Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: у ребенка нет друзей

  1. ответ для str , на сообщение « у ребенка нет друзей »
    #31

    я сама такая была, до старшей группы в садике - себя помню в 5-6 лет, мне было интересней, спокойней и уютней самой по себе. хотя также как у автора поста - участвовала в мероприятиях, играла в сценках главные роли и т.п. но если была возможность чтоб меня никто не трогал то мне было комфортней одной и я сама чувствовала и выбирала с кем играть с кем не играть, кому отвечать кому не отвечать. сейчас я выросла и считаю себя впоне адекватной, но уединение люблю до сих пор, хотя и в компаниях отдыхаю с удовольствием. так что думаю ничего страшного и не стоит ребенка заставлять с кем то знакомится, играть, общаться.... а такое понятие как "не умеет играть" я вообще не понимаю.

  2. ответ для str , на сообщение « у ребенка нет друзей »
    #32
    Активный участник Аватар для kotofeja
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    431

    нас таких, оказывается, немало..) по совету Яны ходили к очень хорошему специалисту, потому что на дочь уже навешивали аутизм..в итоге - да, не совсем обычный ребенок, самодостаточный, творческий, эмоциональный. взрослых не любит. боится. с детьми не дружит. вообще. при этом помнит всех в садике по именам и фамилиям, но дальше этого не идет. с игрушками проигрывает жизненные ситуации - они у нее знакомятся, дружат, разговаривают на разные голоса, живут, одним словом. пару раз на площадках находились дети, с которыми завязывались какие-то контакты, вплоть до абсолютного доверия и полного обожания. причем это были дети постарше - 7 лет. из всего сделала вывод: дочь оооочень избирательна, и, вероятнее всего, у нее будет всего один или два человека в жизни, которых можно назвать друзьями. я и сама интроверт. и обладатель аутичных черт. но те, кто вошел в жизнь все же, - самые лучшие, любимые и навсегда. да, дочке, кстати, почти 4,5.

  3. ответ для str , на сообщение « у ребенка нет друзей »
    #33
    Хранитель Аватар для Kamea
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    14 230

    Не надо заранее навешивать ярлыки, никакой психолог вам точно не спрогнозирует как в будущем изменится ребёнок. Я в раннем детстве была очень замкнутой, сверстники меня интересовали мало, но в школе всё кардинально изменилось: свободно общалась с ребятами всех возрастов. И далее прекрасно уживалась в любом коллективе, у меня всегда были друзья, сейчас уже дружат наши дети.
    4 года – это вообще малыш, поведение ещё тысячу раз поменяется. Моему сыну в этом возрасте вообще, кроме мамы никто был не нужен.

  4. ответ для str , на сообщение « у ребенка нет друзей »
    #34
    Активный участник Аватар для kotofeja
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    431

    просто система-то давит..в садике воспитатели постоянно делают упор на то, что ребенок сам по себе, коммуницировать с другими вообще не в состоянии. потом друзья спрашивают, почему это твоя дочь такая замкнутая..от этого начинаешь паниковать и не сразу приходишь в себя.

  5. ответ для kotofeja , на сообщение « просто система-то давит..в садике... »
    #35
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Цитата Сообщение от kotofeja Посмотреть сообщение
    просто система-то давит..в садике воспитатели постоянно делают упор на то, что ребенок сам по себе, коммуницировать с другими вообще не в состоянии. потом друзья спрашивают, почему это твоя дочь такая замкнутая..от этого начинаешь паниковать и не сразу приходишь в себя.
    Вот так прямо и спрашивают?! Друзья? У меня бы такие друзья сразу лесом пошли ))

  6. ответ для str , на сообщение « у ребенка нет друзей »
    #36
    Активный участник Аватар для kotofeja
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    431

    я их ставлю на место, конечно. стараюсь. но адски неприятно. впрочем, это как раз те друзья, у которых пока нет своих детей.

  7. ответ для kotofeja , на сообщение « я их ставлю на место, конечно.... »
    #37
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Цитата Сообщение от kotofeja Посмотреть сообщение
    я их ставлю на место, конечно. стараюсь. но это адски неприятно. впрочем, это как раз те друзья, у которых пока нет своих детей.
    Зачем принимать близко к сердцу комментарии людей, которые еще и не в теме совершенно?
    У нас и воспитатели подтверждают необщительность ребенка, только если я спрашиваю прямо. Так и то стараются смягчить: "С тем-то неплохо общается, сегодня так-то играла с детьми".
    Не позволяйте чьей-то бестактности себя расстраивать

  8. ответ для str , на сообщение « у ребенка нет друзей »
    #38
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Моему сейчас уже 13.
    Но так и нет постоянного друга.
    В садике играл одновременно со всеми и один. То там поиграет, то тут. Или просто рядом играл.
    Я очень переживала по этому поводу, т.к. сама являюсь его полной противоположностью - завишу от друзей, чересчур привязываюсь к людям.
    Невролог говорила не пороть горячку, мол, в школе друзей заведет.
    Но вот началка прошла - друзей нет, сейчас средняя школа.
    И в хоровую студию он с 6 лет ходит, где одни мальчишки.
    А друзей нет.
    Вернее, он иногда привязывается к кому-нибудь, даже другом называет, но все эти друзья максимум на месяц-2.
    Тоже ОООООчень придирчиво выбирает, потом всё выискивает недостатки, если ссорится начинает, и аргументирует разрыв с другом именно этими найденными недостатками.
    На днях был пикник с классом, по поводу окончания года. Все играли вместе, потом разбились на кучки. А мой товарищ так и остался не у дел - играл поочередно в бадминтон с теми, кто уставал от совместных игрищ.

    Мне сос стороны грустно воспринимать такое положение, но пока факт - сын мало кого пускает в свой мир, хотя и не интроверт совершенно.
    Ну вот такой вот он.

  9. ответ для Искья , на сообщение « Моему сейчас уже 13. Но так и нет... »
    #39
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 886

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Моему сейчас уже 13.
    Но так и нет постоянного друга.
    В садике играл одновременно со всеми и один. То там поиграет, то тут. Или просто рядом играл.
    Я очень переживала по этому поводу, т.к. сама являюсь его полной противоположностью - завишу от друзей, чересчур привязываюсь к людям.
    Невролог говорила не пороть горячку, мол, в школе друзей заведет.
    Но вот началка прошла - друзей нет, сейчас средняя школа.
    И в хоровую студию он с 6 лет ходит, где одни мальчишки.
    А друзей нет.
    Вернее, он иногда привязывается к кому-нибудь, даже другом называет, но все эти друзья максимум на месяц-2.
    Тоже ОООООчень придирчиво выбирает, потом всё выискивает недостатки, если ссорится начинает, и аргументирует разрыв с другом именно этими найденными недостатками.
    На днях был пикник с классом, по поводу окончания года. Все играли вместе, потом разбились на кучки. А мой товарищ так и остался не у дел - играл поочередно в бадминтон с теми, кто уставал от совместных игрищ.

    Мне сос стороны грустно воспринимать такое положение, но пока факт - сын мало кого пускает в свой мир, хотя и не интроверт совершенно.
    Ну вот такой вот он.
    Моему сейчас уже 41. Мужу ))) Друзей нет. Прекрасно себя чувствует.

  10. ответ для kotofeja , на сообщение « просто система-то давит..в садике... »
    #40
    Хранитель Аватар для Kamea
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    14 230

    Цитата Сообщение от kotofeja Посмотреть сообщение
    просто система-то давит..в садике воспитатели постоянно делают упор на то, что ребенок сам по себе, коммуницировать с другими вообще не в состоянии. потом друзья спрашивают, почему это твоя дочь такая замкнутая..от этого начинаешь паниковать и не сразу приходишь в себя.
    Знаете, если бы я паниковала из-за каждого мнения по поводу своего ребёнка, я бы уже в психушке прописалась До определённого возраста у сына были проблемы с коммуникабельностью+повышенная тревожность, я часто слышала о том, какой у меня дикий/замкнутый/неудобный мальчик, к психологу тоже добрые люди норовили отправить. Я научилась спокойно реагировать, не оправдываясь - это только наш с мужем ребёнок и только мы знаем его настолько хорошо, чтобы делать какие-то выводы. Сейчас мальчику 6 лет: по сей день любит побыть один, но проблем с общением и с друзьями не имеет, - назвать его некоммуникабельным или диким ни у кого язык не повернётся. Так что любите своего малыша таким, какой есть и никого не слушайте.

Страница 4 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •