Тема: Ипотека на комнату - использовать ли мат.капитал на первоначальный взнос?

  1. #1
    Старожил Аватар для Turmariya
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 479

    Ипотека на комнату - использовать ли мат.капитал на первоначальный взнос?

    Добрый день!
    По просьбе подруги размещаю ее вопрос:

    Подскажите, кто приобретал комнату в коммуналке или в общежитие в ипотеку с участием материнского капитала?
    Планируем покупку комнаты и не могу понять, как лучше сделать:
    - Использовать мат. капитал как первоначальный взнос (но тогда увеличивается % ставка) или же
    - Брать полностью ипотеку и потом гасить мат. капиталом.
    Если буду использовать как первоначальный взнос, то мне нужно будет брать меньшую сумму в банке и на меньший срок, из этого следует, что меньше начислять страхование жизни и сопутствующие страховки, как обычно делают банки. А
    может по деньгам наоборот будет лучше взять ипотеку а потом погасить часть мат. капиталом?
    В банке мне внятно не разъяснили, % ставки не назвали…всё как-то размыто.
    Рассматривала Сбербанк, т.к. он дает на покупку комнаты в коммунальной квартире. Может кто-то брал в другом банке?

    Заранее всем спасибо!

  2. ответ для Turmariya , на сообщение « Ипотека на комнату - использовать ли... »
    #2
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    При использование МК как первоначальный взнос ставка такая же как и при обычных условиях.
    Минимальный первоначальный взнос при подтверждённых доходах 15%, тоисть стоимость комнаты можно рассматривать до 3 млн.
    От страхования жизни можно отказаться, при этом ставка увеличивается на 1%.
    Страхование объекта обязательно.
    Использовать МК как первоначальный взнос или нет решать Вашей знакомой, по сути стоит ли его в принципе задействовать в покупку.
    Банк при этом выдаёт сумму кредита в день сделки больше на размер МК, потом погашаете как обычную ипотеку.

  3. ответ для Turmariya , на сообщение « Ипотека на комнату - использовать ли... »
    #3
    Хранитель Аватар для Мельда
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    11 335

    Или второй вариант переводить МК напрямую на счёт продавца.
    В дкп пишете, что материнский капитал является первоначальным взновом по кредиту и перечисляется на счёт продавца.
    Вы - это такое питерское ты.
    -Когда же вы со мной поиграете? Папа пришел с работы и сейчас же за книгу. А мама - барыня какая! - сразу стирать начала. (с) К.Чуковский

  4. ответ для Turmariya , на сообщение « Ипотека на комнату - использовать ли... »
    #4
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от Turmariya Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    По просьбе подруги размещаю ее вопрос:

    Подскажите, кто приобретал комнату в коммуналке или в общежитие в ипотеку с участием материнского капитала?
    Планируем покупку комнаты и не могу понять, как лучше сделать:
    - Использовать мат. капитал как первоначальный взнос (но тогда увеличивается % ставка) или же
    - Брать полностью ипотеку и потом гасить мат. капиталом.
    Если буду использовать как первоначальный взнос, то мне нужно будет брать меньшую сумму в банке и на меньший срок, из этого следует, что меньше начислять страхование жизни и сопутствующие страховки, как обычно делают банки. А
    может по деньгам наоборот будет лучше взять ипотеку а потом погасить часть мат. капиталом?
    В банке мне внятно не разъяснили, % ставки не назвали…всё как-то размыто.
    Рассматривала Сбербанк, т.к. он дает на покупку комнаты в коммунальной квартире. Может кто-то брал в другом банке?

    Заранее всем спасибо!
    Пока пенсионный фонд перечисляет деньги (не больше 2х месяцев), ставка по ипотеке будет больше на 1% . 2 месяца это не много, особенно учитывая, что если гасить действующий кредит то также ждать 2 месяца перечисления денег.

  5. ответ для Мельда , на сообщение « Или второй вариант переводить МК... »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    01.10.2015
    Адрес
    пр. Авиаконструкторов
    Сообщений
    1 415

    Цитата Сообщение от Мельда Посмотреть сообщение
    Или второй вариант переводить МК напрямую на счёт продавца.
    В дкп пишете, что материнский капитал является первоначальным взновом по кредиту и перечисляется на счёт продавца.
    А так можно?

  6. ответ для Lisiчka , на сообщение « А так можно? »
    #6
    Хранитель Аватар для Мельда
    Регистрация
    12.12.2009
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    11 335

    Цитата Сообщение от Lisiчka Посмотреть сообщение
    А так можно?
    Можно.
    Только с подтверждением дохода.
    Заранее в пенсионном надо формулировку уточнить
    Вы - это такое питерское ты.
    -Когда же вы со мной поиграете? Папа пришел с работы и сейчас же за книгу. А мама - барыня какая! - сразу стирать начала. (с) К.Чуковский

  7. ответ для Turmariya , на сообщение « Ипотека на комнату - использовать ли... »
    #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Рассмотрите лучше Дельту, а не Сбер. В этом случае выбор комнаты будет больше.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •