Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Переезд в Германию к мужу немцу с общим ребенком

  1. ответ для natali5512 , на сообщение « Подскажите пожалуйста, по каким... »
    #21
    Частый гость
    Регистрация
    17.12.2012
    Адрес
    www.kohvikann.ee
    Сообщений
    95

    Цитата Сообщение от natali5512 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, по каким критериям, доступным для понимания мужчины, Вы бы оценили "школу своей мечты"? Выбирать на месте придется мужу, на что обратить внимание, как узнать хорошая или плохая школа?
    ) Ребенок, как я понимаю, двуязычный? Если нет - то, я б схватило чадо "в охапку" и присоединилась бы к супругу как можно быстрее.) И, как я понимаю, финансовый вопрос в данный момент не радует? На две страны жить-дорого.)
    "Школа мечты" в данный момент менее актуальна, через годик-другой, при хорошем раскладе можно заняться переводом в такую школу.) Пока-важно было бы приехать, отметиться у всех чиновных людей, найти жилье...)

  2. #22
    Наш человек Аватар для Simsalabim
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    UA/DE/CHN :)
    Сообщений
    7 811

    Ну, в общем-то, да - заниматься поиском школы мечты лучше всего на месте после того, как будут улажены все бумажно-бюрократические вопросы.

  3. ответ для kohvikann , на сообщение « ) Ребенок, как я понимаю, двуязычный?... »
    #23
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от kohvikann Посмотреть сообщение
    ) Ребенок, как я понимаю, двуязычный? Если нет - то, я б схватило чадо "в охапку" и присоединилась бы к супругу как можно быстрее.) И, как я понимаю, финансовый вопрос в данный момент не радует? На две страны жить-дорого.)
    "Школа мечты" в данный момент менее актуальна, через годик-другой, при хорошем раскладе можно заняться переводом в такую школу.) Пока-важно было бы приехать, отметиться у всех чиновных людей, найти жилье...)
    Ребенок немецкий знает плохо, только несколько слов (так же и я), финансовый не такой уж острый, муж говорит, что для Германии это хорошая з\п.)) Просто я не могу понять, зачем срочно присоединяться к супругу? я в принципе пока не понимаю, чем в Германии лучше? Напишите пожалуйста плюсы проживания в Германии)) и с кого начать отмечаться?) спасибо.

  4. ответ для Jael , на сообщение « 3 суммы - это залог за квартиру,... »
    #24
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    3 суммы - это залог за квартиру, Kaution или Genossenschaftsanteile. Может быть фиксированная сумма, может быть 3 "холодные" арендные платы. Агентству выплачивается Provision, обычно это 2,38 Monatskaltmieten inkl. MwSt. Если в объявлении указано и то, и то, надо платить всем. Но залог можно разбить на 3 ежемесячных платежа.
    Можно посмотреть на
    https://www.gemeinnuetzige.de/ - это сайт фирмы-арендодателя
    https://kleinanzeigen.ebay.de - это частные объявление, может кто-то ищет желающих на свою квартиру.
    Нашли неплохую квартиру, в новостройке, все вроде нормально, но я просто в шоке от суммы оплаты!!
    Сама квартира в месяц 890 с коммуналкой+машиноместо 50+ залог 1620 + агенству 1928!!! сразу надо заплатить 4500 евро!
    Неужели везде так?? Это же еще мебель и быт.технику покупать!
    Может посоветуете, есть способ сэкономить?
    Муж не советчик, сначало говорил что агенству с 1.06 платить не нужно, теперь говорит что с 1.08 вступит закон об отмене вознаграждения агенству.

  5. #25
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 665

    Цитата Сообщение от natali5512 Посмотреть сообщение
    Ребенок немецкий знает плохо, только несколько слов (так же и я), финансовый не такой уж острый, муж говорит, что для Германии это хорошая з\п.)) Просто я не могу понять, зачем срочно присоединяться к супругу? я в принципе пока не понимаю, чем в Германии лучше? Напишите пожалуйста плюсы проживания в Германии)) и с кого начать отмечаться?) спасибо.
    Чем раньше ребенок начнет жить в Германии , ходить в д/с и общаться с папой на нем. языке, тем быстрее он освоит немецкий на бытовом уровне.

  6. #26
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    19 112

    Цитата Сообщение от natali5512 Посмотреть сообщение
    Ребенок немецкий знает плохо, только несколько слов (так же и я), финансовый не такой уж острый, муж говорит, что для Германии это хорошая з\п.)) Просто я не могу понять, зачем срочно присоединяться к супругу? я в принципе пока не понимаю, чем в Германии лучше? Напишите пожалуйста плюсы проживания в Германии)) и с кого начать отмечаться?) спасибо.
    для Германии это хорошая з\п.)
    Какая? Про налоги не забудте.

    я в принципе пока не понимаю, чем в Германии лучше?
    Ничем. Эту страну полюбить сложно. Я не смогла.

    и с кого начать отмечаться?)
    Предоставьте это мужу-немцу

    Есть анекдот такой:
    Просыпаешься утром. Вроде, все хорошо. Но в городе немцы.

    Просто я не могу понять, зачем срочно присоединяться к супругу?
    М.б. для того, чтобы он по пуфам там не бегал, последние грОши, оставшиеся от оплаты жилья там не оставлял.
    Когда к Бродскому приходили гости, знаком особого расположения служило предложение: "Хотите, я разбужу для вас кота?"

    Обожаю всякие там веганские котлеты! Они отлично идут как гарнир к мясу!

  7. #27
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Кстати присоединяться к мужу нужно и ради денег. Если Вы и ребёнок будете там, то
    1 у мужа налоговый класс станет 3тим, а не первым( сильно меньше налог)
    2 на ребёнка начнут платить детские деньги, это еще 186 в месяц.
    3 Не придется оплачивать Вашу жизнь в России, или Вы зарабатываете сами достаточно?
    4 Питание дома сильно дешевле, чем питание вне дома.
    5 Вы сможете более разумно подойти к покупке всего необходимого. Просто каталоги, магазины и т.д.
    Простая арифметика.
    Кстати квартиру муж нашел с кухней, или без?
    Вы-то не знаете, но в Германии ( по крайней мере в Баварии) очень часто квартира вообще без кухни. Ни плиты, ни раковины. Только трубы-провода из стенки торчат. И вот тут ножно очень внимательно выбирать, покупать. Кстати очень много интересного в плане вещей можно купить на ebay,

  8. ответ для Luella , на сообщение « Какая? :) Про налоги не забудте. :) ... »
    #28
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Какая? Про налоги не забудте.

    Ничем. Эту страну полюбить сложно. Я не смогла.

    Предоставьте это мужу-немцу

    Есть анекдот такой:
    Просыпаешься утром. Вроде, все хорошо. Но в городе немцы.

    М.б. для того, чтобы он по пуфам там не бегал, последние грОши, оставшиеся от оплаты жилья там не оставлял.
    Просветите, что такое ПУФЫ??))
    З/П без вычетов, больше 5тыс, с вычетом налогов примерно 3800

  9. ответ для lekaw , на сообщение « Кстати присоединяться к мужу нужно и... »
    #29
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Кстати присоединяться к мужу нужно и ради денег. Если Вы и ребёнок будете там, то
    1 у мужа налоговый класс станет 3тим, а не первым( сильно меньше налог)
    2 на ребёнка начнут платить детские деньги, это еще 186 в месяц.
    3 Не придется оплачивать Вашу жизнь в России, или Вы зарабатываете сами достаточно?
    4 Питание дома сильно дешевле, чем питание вне дома.
    5 Вы сможете более разумно подойти к покупке всего необходимого. Просто каталоги, магазины и т.д.
    Простая арифметика.
    Кстати квартиру муж нашел с кухней, или без?
    Вы-то не знаете, но в Германии ( по крайней мере в Баварии) очень часто квартира вообще без кухни. Ни плиты, ни раковины. Только трубы-провода из стенки торчат. И вот тут ножно очень внимательно выбирать, покупать. Кстати очень много интересного в плане вещей можно купить на ebay,
    Я с рождения дочки не работаю и конечно доходов не приношу((
    Квартиру муж присмотрел абсолютно пустую, ее еще даже не достроили, обещают к его приезду, через пару недель достроить.

  10. ответ для lekaw , на сообщение « Кстати присоединяться к мужу нужно и... »
    #30
    Гость
    Регистрация
    17.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Москва
    Сообщений
    22

    Кстати квартиру муж нашел с кухней, или без?
    Вы-то не знаете, но в Германии ( по крайней мере в Баварии) очень часто квартира вообще без кухни. Ни плиты, ни раковины. Только трубы-провода из стенки торчат. И вот тут ножно очень внимательно выбирать, покупать

    А здесь можно ссылки давать?? Я бы прислала ссылку на квартиру, мне кажется, что она необоснованно дорого стоит. Или в Германии это нормально(

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •