Страница 1 из 160 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности (Хроника стройки)

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности (Хроника стройки)

    Созрела я завести тему по нашей стройке. От нулевого цикла до окончательного варианта с фотографиями.

    Муж уже посадил дерево, родил сына. Осталось дело за малым – построить дом! Вот этим мы и решили заняться в этом году. Пока в планах стройка своими силами с привлечением друзей с руками в помощники.

    Немного предыстории.
    Участок у нас уже 5-й год. Маленький – 6 соток, но мы не оставляем надежд выкупить когда-нибудь соседние 6 соток, которыми не пользуются соседи (но и не продают пока). Мы устали ждать, когда же соседи созреют на продажу, и решили начинать таки строиться.

    В первый же год на абсолютно пустом прямоугольнике 20х30 м мы успели поставить блок-контейнер, пристроить к нему хоз. часть в виде коридора и с/узла с душем и торфяным туалетом, обшили, навели красоту, поставили печку и стали приезжать круглый год на любимую дачу

    На второй год был построен сарай, т.к. в нашем домике все-таки стало тесно двоим взрослым, двоим детям и всему «барахлу», великам, стройматериалам, садовому инструменту и т.п.
    Ну и теплица – куда же без нее родимой!!!!

    Третий год – колодец. Копали самостоятельно.

    Четвертый год – расслабились. Только колодец муж утеплил, обшил и сделал красивым.

    итог 2014 года:
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  2. ответ для Ivashka , на сообщение « Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Ну и вот настал 2015-й 
    Принято решение – отложить все отпуска, все моря-океаны и удариться в стройку! Понимаем, что это мероприятие у нас растянется надолго. Денежный поток у нас очень ограниченный. Но все под силу нашему человеку. Я уверена, что мы справимся!
    Все эти 5 лет мы смотрели проекты, нас кидало от одних размеров дома к другим. Первоначально это был дом около 7х7 – 7х8. Потом он стал расти до 8х8. Но мы очень ограничены в пространстве (20х30 м – размер участка) плюс от каждой границы надо же еще по 3 метра отступать. А ведь еще и баню потом хочется и газон, и грядки! В итоге после всех метаний было принято решение сделать в доме сауну, но при этом увеличить площадь дома 
    Зимой на глаза случайно попались фотки одного из домов ТК Дом. И так он мне в душу запал!

    А потом здесь и на ФХ увидела фотографии домика форумчанки и все – выбор вида дома был сделан окончательно.

    Размерами и планами игрались, но с помощью коллективного разума был достигнут вариант плана, который нас устроил 

    А потом и с фундаментом определились – МЗЛФ с полами по грунту. Опять же спасибо знающим людям за советы и помощь с ТЗ по фунду
    Т.к. стройка все таки будет в основном проводиться мужем, а у него есть реальный опыт постройки только малых каркасных конструкций, то мы однозначно пришли к решению, что нам нужен проект.
    Пока по каркасу только вводные:
    - утепление стен 150, пол-потолок – 200.
    - наружная обшивка – имитация бруса
    - крыша – металлочерепица (а хочется вообще защелку темно серую)
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  3. ответ для Ivashka , на сообщение « Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности... »
    #3

    Поздравляю Вас с началом строительства большого ДОМА! Однозначно буду следить за темой

  4. ответ для Ivashka , на сообщение « Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    А пока ждем проект каркаса – готовим фундамент (МЗЛФ с полами по грунту).
    У нас достаточно хорошая основа – под слоем плодородной почвы (40-60 см) идет большой слой песка. Правда УГВ весной держаться на 70-80 см. Но сам участок всегда сухой.

    Основной дом – 7х10м плюс эркер 4х1,5 м. По нашему ТЗ необходимо выбрать весь грунт (плодородный слой) под всей этой площадью плюс 0,8 метра во всех сторон под отмостку.
    Эти работы провели трактором. 2 часа и вуаля – мы стали обладателями большого котлована и кучи земли по краям вместо ровного газона 

    На дальнейшие земельные работы были привлечены местные иностранные рабочие (денежные затраты не очень большие, а сроки производства сильно сокращаются при этом, да и мужа хочется поберечь, ему еще с деревяшками потом много работать )
    За полтора рабочих дня ребята выровняли дно котлована, и землю вокруг (кроме огромной кучи, она еще мне пригодится в теплицу, на грядки и т.п, ну и соседи уже кругами ходят, когда же начнем раздавать

    Потом все застелили геотекстилем и началась засыпка песком. Приезжают КАМАЗы, высыпают кучу, ребята вручную ее разгребают по периметру, ровняют слоями около 15 см.
    Потом все проливается водой и трамбуется виброплитой 200 кг.
    Все основные работы, конечно же, выпали на праздники. В итоге – поставки песка с перебоями. Одна машина вообще пришла с разным песком, часть нормальный - часть какой-то странный (муж сказал не походит нам такой – он максималист)
    В итоге, трамбовку брали на праздники на 2,5 дня – все закончить не успели, пришлось продлевать аренду еще на день.
    Всего засыпали и утрамбовали одиннадцать КАМАЗов песка по 10 кубов.
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  5. ответ для Ivashka , на сообщение « Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности... »
    #5
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    295

    Одна машина вообще пришла с разным песком, часть нормальный - часть какой-то странный (муж сказал не походит нам такой
    Правильно сделал!
    Я работаю в большой строительной компании. (строим сразу район в городе)
    Дороги этого района тоже на нас.
    Пару лет назад после каких то праздников наши сотрудники заметили, что песок по цвету отличается.
    Они к прорабу. Он мол фигня всё нормально.
    Наши останавливают работы. И делают официальное взятие проб. (пишу не углубляясь в детали чтоб лишней инфы не писать)
    При взятии проб у прораба руки тряслись. (На праздники они хотели более дешёвого песочку бахнуть и нормальным с верху закатать но не успели)
    Не буду описывать всю проволочку.
    Но пришлось им весь песок с дороги вывести и новый завести.
    (наши уже шли в отказку, проподить экспертизы как себя поведёт та перемешка в нашей климатической зоне. )

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Цитата Сообщение от ЛЕГА Посмотреть сообщение
    Правильно сделал!
    Я работаю в большой строительной компании. (строим сразу район в городе)
    Дороги этого района тоже на нас.
    Пару лет назад после каких то праздников наши сотрудники заметили, что песок по цвету отличается.
    Но пришлось им весь песок с дороги вывести и новый завести.
    (наши уже шли в отказку, проподить экспертизы как себя поведёт та перемешка в нашей климатической зоне. )
    Меня муж, после прихода первой машины заставил на ФХ задать вопрос о том, подходит ли песок с камнями? Там нам ответили, что очень повезло.
    И когда она из машин пришла с песком желтого цвета и совсем мелким, муж ругался и не стал сыпать. Убрали его в сторону на всякий случай.
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  7. ответ для Ivashka , на сообщение « Меня муж, после прихода первой машины... »
    #7
    Активный участник Аватар для karame1ka
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    586

    Поздравляю с началом строительства! Можно ли у Вас попросить контакты проектировщика?

  8. ответ для karame1ka , на сообщение « Поздравляю с началом строительства!... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Ivashka
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Екатерининский пр. и Замостье
    Сообщений
    3 575

    Цитата Сообщение от Виви Посмотреть сообщение
    Поздравляю Вас с началом строительства большого ДОМА! Однозначно буду следить за темой
    Цитата Сообщение от karame1ka Посмотреть сообщение
    Поздравляю с началом строительства! Можно ли у Вас попросить контакты проектировщика?
    Спасибо

    Контакты проектировщика скрывать не буду, но сначала надо самим хоть на проект посмотреть. Без выполненной работы смысл рекомендовать
    Наташа и Машенька (10.10.2004)


  9. ответ для Ivashka , на сообщение « Меня муж, после прихода первой машины... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    295

    Я не вдавался в подробности. Для этого есть у нас специалисты они и бдят.
    В нашем случае была большая вероятность получить, неравномерное оттаивание грунта по весне.
    Примерно както так. Ну и следом получить большой геморрой на нашу Опу.
    Отсюда и говорю, что вы тоже молодцы. Не стали с подушкой фундамента рисковать.

  10. ответ для Ivashka , на сообщение « Ивашкина ДАЧА. От мечты к реальности... »
    #10

    Поздравляю, Наташа!
    С почином!
    Подписалась

Страница 1 из 160 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •