Тема: Абитуриенты 2016

  1. ответ для Jane's , на сообщение « Вот сейчас наше доблестное... »
    #22791
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2011
    Сообщений
    5 417

    Цитата Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
    Вот сейчас наше доблестное правительство еще на 12 млрд сократило финансирование вузов. Денег нет. Ни на туалетную бумагу, ни на ксероксы, ни на зарплаты. Я все никак не пойму, почему еще кто-то надеется, что их детей будут чему-то учить? Все, не будут, увы. Закрылась лавочка. Просто некому и не за чем. Любому энтузиазму есть предел.
    Последние силенки вузов брошены на патриотически-воспитательскую деятельность, не на науку естественно.


    пс Только не надо писать "не нравится - не работайте". Я вообще не об этом. Работают те, кому нравится. Но это далеко не те, которых вы бы хотели видеть в вузах в качестве преподавателей.

    ппс Естественно, есть исключения, как везде. Я про общую ситуацию

  2. ответ для iriz , на сообщение « Увы, не всегда. По опыту сына, все-таки... »
    #22792
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    а ведь там был просто один теоретический(!) нюанс, на который мне могли указать, и всё бы пошло. Но каждый говорил - иди разбирайся сам..
    Вот я все время об этом и стенаю. Напрочь уходит методология преподавания, основанная на демонстрации внутренней логики процесса, явления, теории. Причем начиная со школьного уровня. Знания получаются какие-то отрывочные, мозаичные, неструктурированные. Тут разобрался сам, а тут не столкнулся - и понятия не имеешь, что так тоже бывает. В результате специалист на выходе полукомпетентен, а неспециалисту можно вовсе любой лапши на уши навешать и впарить любую лажу за его деньги.

    "Тебе надо - ты и иди разбирайся сам!" - главный тезис современного образования. Все реформы сводятся к оптимизационному менеджменту и ужесточению сертификации. Да, я прямо счастлива, что усредненная "Марьванна" теперь имеет сертификат ФГОС-4. Где написано, что она должна не учить детей, а развивать у них "метапредметные навыки". Т.е. как раз и говорить - иди разбирайся сам.
    Извините, наболело.

  3. ответ для iriz , на сообщение « Увы, не всегда. По опыту сына, все-таки... »
    #22793

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Увы, не всегда. По опыту сына, все-таки самыми успешными, хорошо умеющими подать материал были мэтры. Студентов - единицы, кто мог доходчиво объяснить. "Копал" задачу, которая не шла у него в ЛКШ, разобрался и резюмировал: мама, а ведь там был просто один теоретический(!) нюанс, на который мне могли указать, и всё бы пошло. Но каждый говорил - иди разбирайся сам. Ту же параллель в другом месяце взял опытнейший преподаватель, так там выстраивание теории было совсем по-другому принципу: от простого к легкому, как оно и должно быть. Об этом тоже сын попечалился.
    В этих лагерях не запрещается обращаться к мэтрам, даже если они у тебя не ведут. Видимо моему ребёнку в свое время повезло. Преподавали не мэтры. Мэтры осуществляет контроль. А вот молодые с горящими глазами дали очень много.

  4. ответ для Смайли , на сообщение « Абитуриенты 2016 »
    #22794
    В своём репертуаре Аватар для Белый тюльпан
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Шуваловский парк
    Сообщений
    5 595

    Всем добрый вечер! Спрошу здесь, вдруг у кого-то остались контакты. Нужен хороший репетитор по литературе. Сейчас для ОГЭ и в перспективе для ЕГЭ. Я почему-то считала что подготовиться к литературе проще простого (как выяснилось это совсем не так) и я смогу помочь дочке сама, но все что я пытаюсь подсказать ей при написании сочинений оказывается не в тему, сейчас совсем другие требования. Поэтому возникла потребность в специалисте. Буду благодарна! Пишите в личку.

  5. ответ для Телёнда , на сообщение « Lara37 , если вы тут бываете- как ... »
    #22795
    Частый гость Аватар для Lara37
    Регистрация
    12.06.2016
    Адрес
    Долина яблонь
    Сообщений
    52

    Цитата Сообщение от Телёнда Посмотреть сообщение
    Lara37 , если вы тут бываете- как дела у вашей внучки?

    Сегодня вечером подумала, дай-ка загляну в любимую тему, а здесь, оказывается, такое оживление, и знакомые всё лица... Спасибо, что и нас помните. Докладываю, у внучки всё не без проблем, но в принципе полёт норм. Живёт в ПУНКе, сессию сдала норм. (4-5), в Питер влюбилась ещё больше, за домом очень скучает... Я была у неё дважды - в октябре (командировка) и на Новый год - поднять боевой дух перед сессией, развлечь немного дитятко, откормить... В общем, как-то так...
    «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения»
    Антуан де-Сент Экзюпери

  6. #22796
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 254

    Цитата Сообщение от Белый тюльпан Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! Спрошу здесь, вдруг у кого-то остались контакты. Нужен хороший репетитор по литературе. Сейчас для ОГЭ и в перспективе для ЕГЭ. Я почему-то считала что подготовиться к литературе проще простого (как выяснилось это совсем не так) и я смогу помочь дочке сама, но все что я пытаюсь подсказать ей при написании сочинений оказывается не в тему, сейчас совсем другие требования. Поэтому возникла потребность в специалисте. Буду благодарна! Пишите в личку.
    По опыту сдачи литературы как раз надо на уровне ШКОЛЬНЫХ знаний. Все, что выходит за рамки, карается очень строго. Чем меньше знает, тем лучше. Главное, попасть в критерии.

  7. #22797
    В своём репертуаре Аватар для Белый тюльпан
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Шуваловский парк
    Сообщений
    5 595

    Цитата Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
    По опыту сдачи литературы как раз надо на уровне ШКОЛЬНЫХ знаний. Все, что выходит за рамки, карается очень строго. Чем меньше знает, тем лучше. Главное, попасть в критерии.
    Это все понятно, но сейчас в голове каша. Надо понять эти критерии, набить руку на типовых сочинениях. В школе, к сожалению, их только пугают и путают.

  8. #22798
    с Луны Аватар для Irina-mai
    Регистрация
    09.12.2010
    Адрес
    ушла в реальный мир
    Сообщений
    30 254

    На мой взгляд, надо выучить чуть ли не наизусть одно-два произведения и на их основе пытаться вписываться в любую тему. Если основываться на предложениях из того текста что будет на экзамене, то как можно меньше брать примеров из данного текста. Так как там практически дословно со знаками препинания надо привести. Например, нам засчитали за ошибку запятую поставленную вместо союза И.

  9. #22799
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Белый тюльпан, Вы совершенно правы! Критерии - это всё! Поэтому часто русский и лит-ру лучше сдают люди с техническим алгоритмизированным мышлением, чем чистые гуманитарии. Понял человек, что надо "шаг влево-шаг вперед-шаг вправо-поворот-пауза" - и так и рубит топорные, неинтересные, но высоко оцениваемые тексты.
    У нас была учительница, которая натаскала, но это Юго-Запад (и не уверена, что берет частников). Желаю такую найти!

  10. ответ для Lara37 , на сообщение « :flower::support: Сегодня вечером... »
    #22800
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Цитата Сообщение от Lara37 Посмотреть сообщение

    Сегодня вечером подумала, дай-ка загляну в любимую тему, а здесь, оказывается, такое оживление, и знакомые всё лица... Спасибо, что и нас помните. Докладываю, у внучки всё не без проблем, но в принципе полёт норм. Живёт в ПУНКе, сессию сдала норм. (4-5), в Питер влюбилась ещё больше, за домом очень скучает... Я была у неё дважды - в октябре (командировка) и на Новый год - поднять боевой дух перед сессией, развлечь немного дитятко, откормить... В общем, как-то так...
    Рада за Вашу внучку. Главное, чтобы ей самой и дальше было интересно учиться. Со временем переселится на ВО, свободного времени больше появится.

Страница 2280 из 2287 « Первая  «  12801780218022302270227622772278227922802281228222832284 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •