Страница 255 из 466 « Первая  «  155205245251252253254255256257258259265305355 Последняя »  » 

Тема: Выделение долей детям после выплаты ипотеки с использованием мат капитала, кто делал?

  1. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #2541

    Подскажите, пожалуйста, собственность совместная с мужем, надо выделить доли детям после использования МК. Можно ли БЕЗ НОТАРИУСА выделить доли всем, не оставляя совместной доли собственности? Чтобы квартира была, условна говоря, поделена на 4 доли? Или без нотариуса возможно только оставляя совместную долю?

  2. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #2542
    Старожил Аватар для smartmouse
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    1 072

    Расскажу о своем опыте, долго искала информацию в инете, звонила в Росреестр и МФЦ, все везде давали разную информацию.
    Квартиру покупала по ДДУ, ипотека в сбере. Договор ДДУ был только на меня, с мужем (отцом детей давно в разводе). Когда дом сдался, получила Акт-приема передачи, и дом поставился на кадастровый учет, я бегом побежала доплачивать ипотеку, благо там немного оставалось. После погашения ипотеки Сбербанк сам подает на снятие обременения с квартиры. Когда пришло сообщение из сбера о снятии обременения, я пошла в МФЦ оформлять квартиру в собственность на себя. После того как пришла выписка из Росреестра о том, что квартира в моей собственности, я пошла подавать на выделение долей детям. Так как я -единственный собственник, то оформляла Договор дарения (в 4ех экземплярах, каждой стороне+росреестр), где выступала и за себя и за детей (дети до 14 лет) (говорят, это не совсем законно, но для таких целей Росреестр пропускает такой договор), форму договора брала в интернете, ничего особенного, плюс попросили копию Обязательства (заранее взяла его в пенсионном фонде), снилсы мой и детей, пошлину заплатила я, от имени детей (2000 руб. разделила на 2их детей, вышло по 1000 руб. от каждого из детей). Записалась в МФЦ заранее, пришла в это время, сразу приняли, оформляли около 60 минут, присутствие детей не потребовалось. Через 2 недели получила 2 выписки из Росреестра на детей. В итоге все затраты на оформление: госпошлина в первое обращение в МФЦ, когда оформляла собственность на себя - 2000 руб, и во второе - когда выделяла доли детям, тоже 2000 руб. Итого: 4000 руб.
    МФЦ на Турку во Фрунзенском районе.

  3. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #2543
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    6 800

    А зачем вы через дарение оформляли?

  4. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #2544

    В договоре, приведённом несколько страниц назад есть выделенная фраза
    "При этом, в ЕГРН сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». (В соответствии с п. 90.1 Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости, введен Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 N 187)."
    Её оставить в тексте договора или убрать??

  5. ответ для lilusha80 , на сообщение « А зачем вы через дарение оформляли? »
    #2545
    Старожил Аватар для smartmouse
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    1 072

    Через дарение, потому что я единственный собственник.

  6. ответ для smartmouse , на сообщение « Через дарение, потому что я... »
    #2546
    Наш человек
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    6 800

    Цитата Сообщение от smartmouse Посмотреть сообщение
    Через дарение, потому что я единственный собственник.
    А просто доли вы не могли выделить?

  7. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #2547
    Мега-элита Аватар для webzest
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    3 658

    А можно как-то избежать налога при продаже свежих детских долей? Загасить остаток ипотеки маткапиталом и задумать расширяться было не лучшей идеей

  8. ответ для lilusha80 , на сообщение « А просто доли вы не могли выделить? »
    #2548
    Старожил Аватар для smartmouse
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    1 072

    Вы имеете ввиду по соглашению? нет, потому что соглашение подразумевает соглашение с кем-то, а я одна и соглашаться мне не с кем. Это когда муж и жена выделяют доли детям - здесь уже соглашение идет.

  9. ответ для webzest , на сообщение « А можно как-то избежать налога при... »
    #2549
    Старожил Аватар для Мама*Счастья
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Ленинский/М.Казакова
    Сообщений
    1 119

    Цитата Сообщение от webzest Посмотреть сообщение
    А можно как-то избежать налога при продаже свежих детских долей? Загасить остаток ипотеки маткапиталом и задумать расширяться было не лучшей идеей
    Поддерживаю, тот же вопрос
    Я так понимаю, что можно только применить полагающийся по закону (ст.220 НК) имущественный налоговый вычет при продаже, в размере 1млн. Но как его распределить между всеми, вот вопрос
    Я Катя, ко мне на "ты"


  10. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #2550
    Хранитель Аватар для эльвирка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Пл.Калинина/Пискаревский
    Сообщений
    10 316

    Здравствуйте, собираюсь выделять детям доли, по простому соглашению ( не нотариально), кто делал недавно... может у кого есть образец, пришлите пож та heba2005@mail.ru
    И еще собственник муж: выделяет доли нам (мать, дети), подойдет соглашение? И ребенок 15 лет сам расписывается? и нужно его в мфц тащить для подачи доков?
    И сколько экз должно быть?

Страница 255 из 466 « Первая  «  155205245251252253254255256257258259265305355 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •