Страница 147 из 466 « Первая  «  4797137143144145146147148149150151157197247 Последняя »  » 

Тема: Выделение долей детям после выплаты ипотеки с использованием мат капитала, кто делал?

  1. #1461

    Цитата Сообщение от Эсмиральда Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, квартира была куплена в ипотеку с мат капиталом, всё выплатили, теперь хотим продать, но доли никому не выделяли, так можно или обязательно надо выделить?
    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Обязательно выделить.
    Да и шанс продать без выделения не велик.
    Цитата Сообщение от Эсмиральда Посмотреть сообщение
    Почему не велик? Собственник один, в квартире никто не прописан.
    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Потому что любой банк ипотечника затребует у Вас справку об остатке МК. Служба безопасности банка при одобрении объекта увидят у Вас кол-во детей и дату рождения, даже если они в паспорт не вписаны.
    Умный покупатель с прямыми деньгами тоже.
    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Увы, Вы обязаны выделить доли именно в этой квартире.
    А далее уже при продаже с постановлением органов опеки выделять детские доли в имеющимся жилье. При этом постановление можете получить заблаговременно.
    Дети не имеют право по закону дарить кому либо свои метры.
    Можете ещё попробовать вернуть МК в бюджет, но проще будет постановление органов опеки получить.
    Оксана, вот знакомые использовали маткап. Уверены, что не выделив доли детям проще продадуться. Гасили маткапом ипотеку позже. Т.е. в дкп фигурируют свои срелства и ипота. Нотариальное обязательство оформили. Доли не выделили и не хотят. Откуда грамотный покупатель увилит маткап. Дети не прописаны в кв. Росреестр видит это оьязателтство по конкретной квартире? Или только просьбой предоставить остаток по маткапу? Или маткапфигурирует в бумагах по погашению ипоты...я говорю им- выплывет- увидят.она мнеговорит- нет не увидят.я что-то засомневалась даже в себе.

  2. #1462
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Ольга1891 Посмотреть сообщение
    Оксана, вот знакомые использовали маткап. Уверены, что не выделив доли детям проще продадуться. Гасили маткапом ипотеку позже. Т.е. в дкп фигурируют свои срелства и ипота. Нотариальное обязательство оформили. Доли не выделили и не хотят. Откуда грамотный покупатель увилит маткап. Дети не прописаны в кв. Росреестр видит это оьязателтство по конкретной квартире? Или только просьбой предоставить остаток по маткапу? Или маткапфигурирует в бумагах по погашению ипоты...я говорю им- выплывет- увидят.она мнеговорит- нет не увидят.я что-то засомневалась даже в себе.
    Любой банк увидит наличие детей у продавца и затребует справку об МК. Да и по хорошему по погашённой ипотеке требовать данную справку.
    Вашим продавцам только прямые деньги и не очень далекий покупатель.

  3. ответ для :))) , на сообщение « Ну я имею ввиду - у нас двушка, хотим... »
    #1463
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от :))) Посмотреть сообщение
    Ну я имею ввиду - у нас двушка, хотим купить трешку). Наверное, я неверно выразилась, так и собираюсь выделить детям доли, а потом уже их на бабушку перевести, чтобы новую квартиру купить и там уже не было детских долей, чтобы проще было ипотеку взять. А какой тогда здесь алгоритм действий получается - после выделения долей идти в опеку и спрашивать по поводу бабушки? Возможно на нее доли перевести до сделки продажи-покупки, или все одновременно надо будет делать (т.е. переводить на бабушку только в момент сделки)?
    При продаже с детскими долями Вы можете выделить доли в покупаемой квартире или в имеющиеся. Здесь на усмотрение органов опеки.
    Сейчас основные банки работают с детскими долями: Сбер, ВТБ, Санкт-Петербург, Дельта.
    Доли переводить на бабушку нужно будет одновременно с куплей продажей. Заранее Вы можете только получить постановление органов опеки.

  4. ответ для Oksana K. , на сообщение « Любой банк увидит наличие детей у... »
    #1464

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Любой банк увидит наличие детей у продавца и затребует справку об МК. Да и по хорошему по погашённой ипотеке требовать данную справку.
    Вашим продавцам только прямые деньги и не очень далекий покупатель.
    А как то на самом продавце это в дальнейшем может отразится? Например при выделении долей в другой квартире ? Это как то модет быть наказуемо? Ведь обязательство нотариалтное подписано. Как регулируется это.. какие могут быть проблемы у покупателя с такими не выделеными долями.

  5. ответ для Ольга1891 , на сообщение « А как то на самом продавце это в... »
    #1465
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Ольга1891 Посмотреть сообщение
    А как то на самом продавце это в дальнейшем может отразится? Например при выделении долей в другой квартире ? Это как то модет быть наказуемо? Ведь обязательство нотариалтное подписано. Как регулируется это.. какие могут быть проблемы у покупателя с такими не выделеными долями.
    Не подскажу, что наши законодатели придумают за неисполнение ФЗ.

  6. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #1466
    Элита Аватар для city_belka
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 560

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, может кто недавно выделял доли несовершеннолетним детям, являясь единственным собственником квартиры и находясь не замужем?
    Квартира была приобретена уже после развода с мужем, по ипотечному кредиту, с привлечением средств по МК. Ипотека погашена, квартира оформлена только на меня, нужно по соглашению выделить доли детям. Пока читала топик, вначале попадались сообщения, что такие ППФ соглашения спокойно проходили в Росреестре, но где-то в последнем, встретилось, что отказались в Росреестре принимать такое соглашение, где мать одновременно является собственником квартиры, который выделяет доли и законным представителем детей. А как тогда быть? Привлекать бывшего мужа, чтобы был законным представителем детей? Но по ряду причин, у меня нет никакого желания связываться с ним, к тому же и живёт он за тридевять земель от нас. Бабушка (моя мама) или мой брат может быть законным представителем ребёнка? Опять же, в топе видела ссылки, что только родители или усыновители могут быть представителем ребёнка. Или мне передоверить своё право кому-то для выделения долей детям?

  7. ответ для city_belka , на сообщение « Добрый день! Подскажите,... »
    #1467
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от city_belka Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, может кто недавно выделял доли несовершеннолетним детям, являясь единственным собственником квартиры и находясь не замужем?
    Квартира была приобретена уже после развода с мужем, по ипотечному кредиту, с привлечением средств по МК. Ипотека погашена, квартира оформлена только на меня, нужно по соглашению выделить доли детям. Пока читала топик, вначале попадались сообщения, что такие ППФ соглашения спокойно проходили в Росреестре, но где-то в последнем, встретилось, что отказались в Росреестре принимать такое соглашение, где мать одновременно является собственником квартиры, который выделяет доли и законным представителем детей. А как тогда быть? Привлекать бывшего мужа, чтобы был законным представителем детей? Но по ряду причин, у меня нет никакого желания связываться с ним, к тому же и живёт он за тридевять земель от нас. Бабушка (моя мама) или мой брат может быть законным представителем ребёнка? Опять же, в топе видела ссылки, что только родители или усыновители могут быть представителем ребёнка. Или мне передоверить своё право кому-то для выделения долей детям?
    В органах опеки получить постановление,чтобы брат или бабушка представляли интересы детей в данном соглашении.

  8. ответ для Oksana K. , на сообщение « В органах опеки получить... »
    #1468
    Элита Аватар для city_belka
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 560

    Ничего себе, как повернулось дело. Неожиданно...
    Спасибо большое вам за ответ!

  9. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #1469
    Хранитель Аватар для clinique
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    м.Дыбенко
    Сообщений
    14 287

    ..

  10. ответ для Angela2 , на сообщение « Выделение долей детям после выплаты... »
    #1470
    Мега-элита
    Регистрация
    10.05.2011
    Сообщений
    4 733

    Каруселька, а откуда у вас вся эта информация? В законодательстве ничего такого нет, что Вы транслируете.

Страница 147 из 466 « Первая  «  4797137143144145146147148149150151157197247 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •