Тема: двухлетка боится малышей

  1. #1
    Участник Аватар для twindek
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    287

    двухлетка боится малышей

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать: дочке два года, во время прогулки на площадках садится на качели или карусели, забирается на машинки, но как только приближается малыш помладше или нашего возраста, она с криком слезает и в панике ко мне на руки просится, говорит ''ай, малыш!''. Дети постарше, дошкольники, ее не пугают. Раньше всегда отказывалась идти в компанию сверстников. Естественно, малыши занимают место, где она сидела, она очень расстраивается, т.к даже не успевает покататься чаще всего. Я вчера стала спрашивать, почему она так делает, вобщем, пыталась провести 'беседу' с ней, что-то объяснить. В ответ она говорит, что-то вроде ''я буду убегать от малыша''. Вообще, страхов несколько, сильнее всего страх машин. Может, мне с ней ходить туда, где нет вообще малышей, и все забудется? Или посоветуете очную консультацию?

  2. ответ для twindek , на сообщение « двухлетка боится малышей »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вряд ли стоит совсем избегать контактов, ведь в любом случае она окажется среди ровесников.
    Попробуйте предварять контакт с детьми: когда она качается и Вы видите, что приближается другой ребенок, скажите что-то типа " сейчас подойдет девочка и мы попросим подождать, пока ты качаешься". Уверьте ее, что все будет хорошо. Так же можете наблюдать с дочкой за другими детками и обсуждать, что угрозы от них нет и всегда можно попросить, предложить игру и т д.
    Можете попробовать и с машинами заранее поговорить и проверить.
    Понятно, что если страхов много, имеет смысл проконсультироваться очно. В 2 Года все меняется быстро.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •