Страница 3 из 48 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Военная кафедра

  1. #21
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    всего 2 года на лейтенанта? Не может быть!

  2. #22

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    всего 2 года на лейтенанта? Не может быть!
    Мой сынуля (правда, окончил он бакалавриат год назад, в 2014г.) учился на военной кафедре в СПБГУ вроде бы 3 года (со 2 по 4 курс, факультет социологии).
    Отбора на военную кафедру жесткого не было, брали практически всех, кто хотел. Проблемы были с мед. комиссией в военкомате, особенно перед сборами (мы же до Университета на всякий случай притащили документы на несколько дигнозов, предварительно он был ограниченно годен - как-то так).
    Учиться было тяжеловато (с дисциплиной у моего дитятки не очень), но нравилось. Учили на военных психологов. Мозги промыли отлично, даже собирался идти дальше работать в армию.
    После 4 курса бакалавриата и гос.экзаменов - месяц сборов в Каменке (они были вместе с юристами). Ничего страшного, выжил.
    Были у него и на присяге, и в казарме, и в столовой - нормально. Отпускали и на выходные, и на сдачу вступительных экзаменов в магистратуру.
    После сборов - экзамен.
    Приказ о присвоении звания лейтенанта запаса выходит не сразу, в декабре вроде бы.
    В феврале - торжественное вручение погонов на кафедре в Университете. Потом оформил военный билет.
    Общие впечатления от военной кафедры СПбГУ у меня как у мамашки - ОТЛИЧНЫЕ!

  3. #23
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    на офицеров 3 года в ВШЭ

  4. #24
    Активный участник Аватар для Луна-Л
    Регистрация
    02.02.2014
    Сообщений
    377

    Подготовка длится 5 семестров, это же два с половиной года?) Вот тут все расписано для СПбГУ: http://fvo.spbu.ru/?page_id=1099 Маленькая Тетчер все здорово описала, еще больше теперь жалею, что мой поступление продинамил

  5. #25
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 125

    ну и ? 5 семестров. Начинается со 2 курса, значит на 3 курсе никак закончится не может! И вообще на бакалавриате не успеть
    это же ваши слова:
    В СПбГУ обучение на ВК завершилось бы на стадии бакалавриата на 3 курсе.
    в наше время было 3 года + сборы

  6. #26

    Цитата Сообщение от Маленькая Тэтчер Посмотреть сообщение
    . Проблемы были с мед. комиссией в военкомате, особенно перед сборами (мы же до Университета на всякий случай притащили документы на несколько дигнозов, предварительно он был ограниченно годен - как-то так).
    А вот это можно поподробнее? Какую категорию годности вам выставили? Я тоже перед постановкой на учет притащила кучу документов с диагнозами, думая получить В, но до В это все не дотянуло, получилось Б3. Сейчас, как я понимаю, эта категория формально не является противопоказанием для ВК, но моему, например, действительно нельзя вертикальные нагрузки на позвоночник. Что они делают на сборах, там присутствуют эти вертикальные нагрузки? Или можно на сборах не делать того, что нельзя?

  7. #27

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    А вот это можно поподробнее? Какую категорию годности вам выставили? Я тоже перед постановкой на учет притащила кучу документов с диагнозами, думая получить В, но до В это все не дотянуло, получилось Б3.
    История запутанная...
    У сына диагнозы по зрению (отсутствие бинокулярного зрения, прооперированное сходящееся косоглазие, сложный астигматизм и ещё что-то с чем-то, сейчас расходящееся косоглазие) и по спине (спондилолистез 2 вроде бы степени со спондилолизом с санаториями, госпитализациями и пр.). Категорию, которую дали в 17 лет, к моему стыду (дело было лет несколько назад), точно не помню, скорее всего или ограниченно, или условно годен. За полное освобождение не бились, так как поступили в ВУЗ.
    При сборе документов на обучение на военной кафедре в военкомате к категории сильно не придирались, как-то проскочило.
    Серьезные проблемы возникли в военкомате на медкомиссии на военные сборы!
    Сын по вопросу изменения категории везде ходил сам. И по его словам для военной кафедры, по мнению военкомата, он был годен, а вот для военных сборов - нет...
    И вообще (по мнению военкомата на тот момент) с такими диагнозами должны были признать негодным.
    Погоняли его и в военкомате от врача к врачу и от одного начальника к другому, и между военкоматом и военной кафедрой.
    Но - ура! ура!- нашелся какой-то ответственный врач, который посмотрел на сына, на документы и изменил категорию!
    Причем безвозмездно, то есть даром!

  8. #28

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Сейчас, как я понимаю, эта категория формально не является противопоказанием для ВК, но моему, например, действительно нельзя вертикальные нагрузки на позвоночник. Что они делают на сборах, там присутствуют эти вертикальные нагрузки? Или можно на сборах не делать того, что нельзя?
    Вертикальная нагрузка на позвоночник, естественно, увеличивается при выполнении упражнений строевой подготовки, марш-бросках с полной выкладкой и даже если долго стоять по стойке "смирно".
    На военной кафедре и на военных сборах это делают все, скидок по диагнозу никому не дают.
    Но по словам сына на военных сборах чудесным образом у него не болела спина и не косили глаза!

  9. #29

    При сборе документов на обучение на военной кафедре в военкомате к категории сильно не придирались, как-то проскочило.
    Серьезные проблемы возникли в военкомате на медкомиссии на военные сборы!
    Т.е. теоретически возможна ситуация, когда поступишь на ВК, отучишься 3 года, а потом по медицинским показаниям не пустят на сборы и время окажется потраченным впустую? Тут вроде писали, что такого быть не может, поскольку с ними заключаешь договор.
    Цитата Сообщение от Маленькая Тэтчер Посмотреть сообщение
    Но по словам сына на военных сборах чудесным образом у него не болела спина и не косили глаза!
    Хорошо если так, но проблемы с позвоночником могут усилиться, если делать то, что противопоказано.
    А эти марш-броски у них без ничего, или с рюкзаками? (тяжелый рюкзак как раз дает вертикальную нагрузку).
    Вот поэтому и не знаю, а надо ли оно. В принципе все равно после бакалавриата пойдет в магистратуру, так что отсрочка продлится.

  10. #30
    Мега-элита Аватар для Смеш
    Регистрация
    21.09.2013
    Сообщений
    3 998

    Цитата Сообщение от Маленькая Тэтчер Посмотреть сообщение
    Мой сынуля (правда, окончил он бакалавриат год назад, в 2014г.) учился на военной кафедре в СПБГУ вроде бы 3 года (со 2 по 4 курс, факультет социологии).
    Отбора на военную кафедру жесткого не было, брали практически всех, кто хотел. Проблемы были с мед. комиссией в военкомате, особенно перед сборами (мы же до Университета на всякий случай притащили документы на несколько дигнозов, предварительно он был ограниченно годен - как-то так).
    Учиться было тяжеловато (с дисциплиной у моего дитятки не очень), но нравилось. Учили на военных психологов. Мозги промыли отлично, даже собирался идти дальше работать в армию.
    После 4 курса бакалавриата и гос.экзаменов - месяц сборов в Каменке (они были вместе с юристами). Ничего страшного, выжил.
    Были у него и на присяге, и в казарме, и в столовой - нормально. Отпускали и на выходные, и на сдачу вступительных экзаменов в магистратуру.
    После сборов - экзамен.
    Приказ о присвоении звания лейтенанта запаса выходит не сразу, в декабре вроде бы.
    В феврале - торжественное вручение погонов на кафедре в Университете. Потом оформил военный билет.
    Общие впечатления от военной кафедры СПбГУ у меня как у мамашки - ОТЛИЧНЫЕ!
    А мой вылетел на этапе сборов, потом восстановился в ВУЗ, а на военку не разрешили. Два года псу под хвост. Вот я думаю, ведь он два года на ВК оттрубил, все экзамены сдал, неужели он даже прапора не имеет право или старшину? Столько часов прослушал. Обидно.
    Маленькая Тетчер правильно пишет. В СПбГУ на бакалавриате можно в 2014 было получить лейтенанта. Как сейчас-не знаю.

Страница 3 из 48 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •