Страница 7 из 48 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Военная кафедра

  1. #61
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    То,что Баба Нюра даст фору любому шпиЕну, - несомненно

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « Военная кафедра »
    #62

    Сегодня пообщалась с заведующим военной кафедрой (ВУЗ называть не буду, правила везде одинаковые). Сказал, что звание офицера дается только после специалитета или магистратуры. Т.е. выпускнику бакалавриата это звание присвоено быть не может. После бакалавриата только сержант или солдат. И это не зависит от ВУЗа, везде так. А здесь писали, что после бакалавриата можно получить офицера, пройдя обучение на 3-4 курсах и летние сборы... И в ВУЗе, где учится сын, тоже говорили о возможности получения офицера запаса, пройдя обучение на 3-4 курсах магистратуры. Кто прав, непонятно...

  3. #63
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Сегодня пообщалась с заведующим военной кафедрой (ВУЗ называть не буду, правила везде одинаковые). Сказал, что звание офицера дается только после специалитета или магистратуры. Т.е. выпускнику бакалавриата это звание присвоено быть не может. После бакалавриата только сержант или солдат. И это не зависит от ВУЗа, везде так. А здесь писали, что после бакалавриата можно получить офицера, пройдя обучение на 3-4 курсах и летние сборы... И в ВУЗе, где учится сын, тоже говорили о возможности получения офицера запаса, пройдя обучение на 3-4 курсах магистратуры. Кто прав, непонятно...
    Баба Маня, думаю, что тут надо искать документ, в котором будет все это четко прописано, в противном случае, это все разговоры и каждый может говорить все что хочет.
    Думаю, что это должно быть в законе о воинской службе/обязанности. Надо будет этот вопрос изучить подробно.

  4. #64
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Сегодня пообщалась с заведующим военной кафедрой (ВУЗ называть не буду, правила везде одинаковые). Сказал, что звание офицера дается только после специалитета или магистратуры. Т.е. выпускнику бакалавриата это звание присвоено быть не может. После бакалавриата только сержант или солдат. И это не зависит от ВУЗа, везде так. А здесь писали, что после бакалавриата можно получить офицера, пройдя обучение на 3-4 курсах и летние сборы... И в ВУЗе, где учится сын, тоже говорили о возможности получения офицера запаса, пройдя обучение на 3-4 курсах магистратуры. Кто прав, непонятно...
    это вообще что-то новое, ну лично для меня.
    Я название ВУЗа не скрываю- мой сын учится в ВШЭ СПБ. Можно позвонить на кафедру узнать о сроках обучения да и прочее инфо, телефон доступен на сайте.
    На офицеров учатся 3 года - это второй, третий, четвертый курс бакалавриата, летом сборы, осенью погоны и военный билет
    На солдат начинают позже и учатся 1,5 года

  5. ответ для Баба Маня , на сообщение « Военная кафедра »
    #65
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    Прямо даже интересно........ чем же мой сын уже почти полгода занимается на военной кафедре-то? и что вообще это у нас было ..... с отбором, распределением и прочим...... ну, если это невозможно и далее по тексту

  6. ответ для Баба Маня , на сообщение « Военная кафедра »
    #66
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Баба Маня, изучила вопрос, правда, конечно, бегло. Вот, что вышло...
    Во-первых, какие именно документы регламентируют все эти вопросы:
    - Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...57554879784584
    - Постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования": http://base.garant.ru/192903/
    - Распоряжение Правительства РФ от 06.03.2008 n 275-р "Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования": http://www.lawmix.ru/prof/33299
    Первый документ - в принципе о воинской службе; второй - о военных центрах и кафедрах; третий - перечень, ныне существующих центров и кафедр по стране.
    Нас интересует по большому счету документ №2. Именно там, полностью прописано, что и как проходит/организуется на военных кафедрах.

    Вот оттуда:
    4. Военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в высшем учебном заведении по основной образовательной программе в добровольном порядке на основании договора по форме согласно приложению, заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки на военной кафедре (далее - договор).
    И еще:
    16. Программа военной подготовки включает в себя:
    а) квалификационные требования по установленной военно-учетной специальности;
    б) общий расчет часов по программе обучения и распределение учебного времени;
    в) рабочие учебные планы, программы учебных дисциплин, практик, учебных сборов граждан и их итоговой аттестации по военной подготовке.
    17. На военную подготовку отводится 450 часов аудиторных занятий и 144 часа учебного времени на учебных сборах.
    18. Учебные сборы проводятся в установленном порядке по окончании последнего учебного семестра на военной кафедре в воинских частях, как правило, в летнее время.
    19. Учебные занятия на военной кафедре проводятся, как правило, методом "военного дня" продолжительностью 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 2 часа - на самостоятельную работу граждан и 1 час - на организационную и воспитательную работу, тренировки.
    20. Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".
    И вот тут, с моей точки зрения интересный момент. Получается, что, с одной стороны, вам сказали все правильно, но с другой, нигде не сказано, что звание дадут после получения степени магистр. Ведь, и бакалавриат, можно сказать, что некая ступень, для получения в конечном счете степени магистр. Разве не так? В то же время, регламентировано количество часов. Может быть на каких-то военных кафедрах осваивают программу подготовки на военной кафедре за меньший временной период, но все равно мы можем говорить, что это все происходило
    в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр
    А вот это выдержка из договора:
    б) присвоить Гражданину, успешно завершившему обучение по программе
    военной подготовки на военной кафедре и окончившему указанное в настоящем
    Договоре высшее учебное заведение, при зачислении в запас воинское звание
    офицера.

    2. Гражданин обязуется:
    а) пройти обучение по программе военной подготовки на военной
    кафедре в течение _____ лет ( ____ семестров);
    Считается ли бакалавр, окончившим ВУЗ или нет? Является ли обучение на бакалавриате освоение программы, необходимой для получения в конечном счете звания магистр? И почему, в договоре не заполнена графа, сколько лет нужно учиться на военной кафедре.
    Может, конечно, я не права, но мне кажется, что тут можно и так, и так трактовать данный документ. Надеюсь специалисты-юристы, которые здесь наверняка есть на ЛВ, меня поправят, если я не права.

  7. #67

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Сегодня пообщалась с заведующим военной кафедрой (ВУЗ называть не буду, правила везде одинаковые). Сказал, что звание офицера дается только после специалитета или магистратуры. Т.е. выпускнику бакалавриата это звание присвоено быть не может. После бакалавриата только сержант или солдат. И это не зависит от ВУЗа, везде так. А здесь писали, что после бакалавриата можно получить офицера, пройдя обучение на 3-4 курсах и летние сборы... И в ВУЗе, где учится сын, тоже говорили о возможности получения офицера запаса, пройдя обучение на 3-4 курсах магистратуры. Кто прав, непонятно...
    У нас многое меняется от года к году, от ВУЗа к ВУЗу!
    Мой сынуля получил лейтенанта после обучения на военной кафедре в СПБГУ после 4-летнего бакалавриата. Но он поступил в бакалавриат в 2010, а окончил бакалавриат и военную кафедру в 2014.
    Для тех, кто поступил в ВУЗ в 2015 и будет поступать в 2016, 2017, правила могли в чём-то поменяться!
    Так что возможно прав Ваш знакомый зав. военной кафедрой. И мы не врём...
    Правила надо узнавать на момент поступления, и всё-таки лучше в том ВУЗе, куда собираететсь поступать.
    Вот на сайте факультета военного обучения СПБГУ для поступивших в 2015г. есть расписание и для обучающихся по программам подготовки офицеров запаса, и для обучающихся по программам подготовки солдат, сержантов запаса.
    Чем они отличаются - не знаю. Спросите напрямую на этом факультете!
    http://fvo.spbu.ru/

  8. ответ для Баба Маня , на сообщение « Военная кафедра »
    #68
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Посмотрела сейчас информацию на сайте СПбГУ - обучение на военной кафедре длится 5 семестров.
    И вот еще у них в FAQ:
    Вопрос:
    Имеет ли право студент, окончивший 2-ой курс, обучаться на следующий год на ФВО?
    Ответ:
    В соответствии с пунктом 7 Порядка проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах (далее – Порядок), утвержденного приказом Министра Обороны РФ и Минобрнауки РФ от 10.07.2009 N 666/249, граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку на военной кафедре (Факультете военного обучения), проходят конкурсный отбор, который состоит из предварительного и основного отбора. Для обучения по программам военной подготовки в 2011/2012 учебном году предварительный отбор был завершен в мае 2011 года, а основной отбор – в июле 2011 года, о чем все обучающиеся Университета были заблаговременно извещены. Таким образом, участие студента в конкурсном отборе в текущем году не представляется возможным. Что касается участия молодого человека в конкурсном отборе для обучения в 2012/2013 учебном году, сообщаю, что в соответствии с пунктом 9 Инструкции по проведению конкурсного отбора граждан для прохождения военной подготовки на Факультете военного обучения при Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденной приказом проректора по учебной работе от 21.03.2011 № 702/1, к участию в конкурсном отборе привлекаются, как правило, студенты первого курса текущего учебного года, а студенты последующих курсов могут привлекаться к участию в конкурсном отборе при условии, если срок военной подготовки не будет превышать срок обучения студента по основной образовательной программе высшего профессионального образования. Срок обучения по программам военной подготовки составляет 5 семестров, а срок обучения студента, задающего вопрос, в СПбГУ завершается 31.08.2014. Таким образом, если он примет участие в конкурсном отборе в 2012 году, то не сможет быть допущен до военной подготовки, так как срок военной подготовки будет превышать срок его обучения.
    Получается, если я правильно поняла, что под окончанием обучения в вузе они все же понимают программу подгтовки бакалавра, иначе бы молодому человеку хватило бы времени доуучиться на военной кафедре уже в магистратуре.

  9. #69

    Цитата Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
    Посмотрела сейчас информацию на сайте СПбГУ - обучение на военной кафедре длится 5 семестров.
    Получается, если я правильно поняла, что под окончанием обучения в вузе они все же понимают программу подгтовки бакалавра, иначе бы молодому человеку хватило бы времени доуучиться на военной кафедре уже в магистратуре.
    Во всяком случае у моего сына 2014 г. выпуска так и было.
    Законченный бакалавриат - это уже высшее образование.

  10. #70

    Тест неактивен, подскажите. как Вы его заполняли, надо регистрироваться?

Страница 7 из 48 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •