Страница 7 из 9 « Первая  «  3456789 Последняя »  » 

Тема: В растеряности, не знаю что делать....(((

  1. #61
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    тетради Узоровой довольно рутинные, не все дети согласятся по ним работать
    добавлю в ваш список М. Беденко 1-2 (это такая тетрадь, где 1 разворот - все предметы, 1-2= означает переход из 1 во 2 класс)
    и тренажер "Отличник" на комп
    Что значит не согласится??? Нормальные тетради.



  2. #62
    Наш человек Аватар для Olivia
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    7 770

    Цитата Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
    какая дискалькулия
    когда учитель заставляет учить наизусть примеры по сложению
    в топку такого препода
    Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    вот ни разу не смешно, но помимо таблицы умножения (которую надо учить и это неизбежность как бы) в новых учебниках есть таблица сложения, которую как бы тоже надо учить
    это такая новая реальность
    Я сама в шоке от этого, когда в учебниках увидела её и нам неоднократно именно так и формулировали задание в школе: УЧИТЬ таблицу сложения.. Можно вообще уже мозг отключать и не думать и не тренироваться в счёте, а просто УЧИТЬ...УЖос...У меня ребёнок обожает примеры-просит их задавать, решает, и у нас много игр на состав числа и вычисления..Представляю, как бы он относился к такому заданию, если бы я ему вместо математических игр и просто примерчиков сказала бы: давай УЧИ таблицу сложения, наизусть , как стихи . И потом удивляются, что дети учиться не хотят..

  3. ответ для Olivia , на сообщение « Я сама в шоке от этого, когда в... »
    #63

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Я сама в шоке от этого, когда в учебниках увидела её и нам неоднократно именно так и формулировали задание в школе: УЧИТЬ таблицу сложения.. Можно вообще уже мозг отключать и не думать и не тренироваться в счёте, а просто УЧИТЬ...УЖос...У меня ребёнок обожает примеры-просит их задавать, решает, и у нас много игр на состав числа и вычисления..Представляю, как бы он относился к такому заданию, если бы я ему вместо математических игр и просто примерчиков сказала бы: давай УЧИ таблицу сложения, наизусть , как стихи . И потом удивляются, что дети учиться не хотят..
    Вот и у нас так же. По началу мне казалось что я ослышалась. Но когда увидела эту таблицу, то глазам то и не поверила. Получится что ребенок просто зазубрит примеры, а понимание не факт что будет.

  4. ответ для нифрит , на сообщение « В растеряности, не знаю что... »
    #64
    Хранитель Аватар для Tatsianic
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    пр.Непокоренных
    Сообщений
    13 687

    Посмотрите пособия и рабочие тетради О.Холодовой Юным умницам и умникам для вашего возраста. Достаточно его только купить. Там задания по всем предметам, именно для развития внимания.

  5. ответ для нифрит , на сообщение « В растеряности, не знаю что... »
    #65

    Про друзей и увлечения. Животные, лошади - очень хорошая сфера интересов, надо поддерживать и развиваться в этом направлении. В идеале бы - найти кружок "юный биолог" или т.п. Появятся рядом ребята с такими же интересами, будет и общение, и друзья, и игры - ну не в школе, ну и что, в конце концов школьные перемены не так велики, чтобы из-за этого переживать, когда есть место, где можно общаться с людьми, с которыми имеются общие интересы.

    Про пение, рисование,танцы, рукоделие, инсценировки... Мы ходили в художественно-эстетический детский сад, где с детьми много пели... (далее по списку) и ребенок участвовал во всех мероприятиях с большим удовольствием, с гордостью показывал поделки и сидел лепил-рисовал дома. В школу пошел, как отрезало. Почти сразу заявил, что самый дурацкий урок - ритмика. В 1 классе еще более или менее ничего было. 2 класс закончили по изо и технологии "3 пишем, 2 в уме". В школе все это совсем по-другому делается. Я зимой писала в топе 2-классников о том, что у нас серьезные проблемы с этими предметами - было много откликов "и у нас тоже", я почувствовала, что не одинока среди родителей младшеклассников, стало немного легче... Вот как-то в школе все совсем по-другому делается, и нельзя ориентироваться ни на детсадовские успехи, ни на то, что дома. Я знаю, что мой сын раньше любил рисовать, а в школе заработал такой комплекс неполноценности на этот счет, что кисточку брать в руки боится, легче сразу 2 получить. Я знаю, что дома он мне шить не даст, самому интересно, но в школе на уроке технологии тоже легче сразу 2 получить, чем взять в руки иголку. И повторюсь, на ЛВ выяснила, что в этом отношении мой ребенок совсем не уникален. ...а вы говорите конкурсы. есть дети, которые получают удовольствие от таких мероприятий. а есть те, которым это не надо. и зачем их насиловать? чем хуже увлечение журналами про животных по сравнению рисованием или танцами? только тем, что школе не так удобно этим отчитываться (хотя тоже есть варианты). школа - понятно, а вы-то почему переживаете?

    С таблицей сложения вообще не парьтесь. Я читала, что считать в уме намного полезнее, чем учить наизусть. Даже таблицу умножения. Считайте больше, нарабатывайте скорость. Делая это регулярно в ненапряжном каникулярном режиме за лето можно добиться таких успехов, что она в классе среди лучших окажется.

    Цитата Сообщение от нифрит Посмотреть сообщение
    Вся беда в том что ребенок у меня не внимателен!Она просто не вникает в задания что написаны и делает все по своему. К примеру на вопрос в тесте - "определите где здесь
    Это ей еще читать тяжеловато. Проще не читая сделать, авось прокатит, надо терпеливо объяснять, что задания бывают разные и важно читать задания. + работать над техникой чтения.

    Про застенчивость. В классе сына есть очень застенчивая девочка. С ней работают индивидуально. К концу 2 класса она уже читала вслух на уроках, и это большое достижение, за которое ее хвалили. Об ответах у доски речь пока не идет.

    Цитата Сообщение от нифрит Посмотреть сообщение
    Может у кого то была такая же ситуация? Дети были одними, а в школе все изменилось.
    Наш случай, но внешне не похожий на ваш. У нас в школе помимо проблем с творческими заданиями появились проблемы дисциплины. В детском саду ребенок вел себя нормально, но у нас там и система была значительно более жесткая. В школе по сравнению с садом наступила вольница, у ребенка стало крышу рвать от такой свободы.

  6. ответ для нифрит , на сообщение « В растеряности, не знаю что... »
    #66

    Вот и у нас тоже было задания выучить таблицу сложения, я тоже мягко говоря удивилась увидив это , ребёнок и так прекрасно считает , а вот умножение учить придётся

  7. ответ для нифрит , на сообщение « В растеряности, не знаю что... »
    #67

    Ещё в лабиринте нашла вот такое пособие:Шклярова: Летняя гимназия на дому для каникул между 1-м и 2-м кл. Пособие для учащихся 7-8 лет, но уже наверное заказывать не буду, у нас и так куча пособий, не успеем все охватить, а судя по отзывам и скинам страниц пособие хорошее.

  8. ответ для нифрит , на сообщение « В растеряности, не знаю что... »
    #68
    Активный участник
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Где-то у Сосновки
    Сообщений
    533

    Автор, терпения Вам, не грызите себя главное и всячески поддерживайте своего ребенка! У деток с дефицитом внимания очень быстро падает самооценка и тогда к незрелости нервной системы может добавится что и похуже.
    Я к концу второго класса только додумалась, что может быть у сына невнимательность и непоседливость связаны с проблемами с нервной системой. Это бывает из-за гипоксии в родах. Что мне помогло и какой план действий я составила для себя:
    1. Невролог, который внесет определенность. Я против таблеток, но хочу услышать мнение. Поеду в Педиатричку.
    2. Разговор с учителем на тему особенностей ребенка. Это поможет адекватно относится к нему, по крайней мере отпадет причина считать его монстром.
    3. Помогать сыну готовить уроки, другими словами терпеливо сидеть с ним, тонкие моменты отрабатывать дома.
    4. Поддерживать, чтобы неудачи не отразились на самооценке.
    5. Психолог. Пока не ясно когда пойдем. Вопросы то де пока не сформулировала.
    6. С нового учебного года сын пойдет на робототехнику - то, что ему очень нравится и что получается. В противовес безрадостной школе.
    Мне очень помогла книга Екатерины Мурашовой "Дети-катастрофы и дети-тюфяки", по крайней мере понятно, что мы не одиноки и нервная система так или иначе восстановится..только не в начальной школе. Еще масса статей интересных на сайте Psyhologies в разделе дети, может кто-то скажет примитив, но я успокоилась и перестала требовать от сына невозможного. К счастью с общением у сына все наоборот, тусовщик еще тот, но не уверен в себе просто до не знаю чего..
    В кратце вроде все!
    Вам удачи и доче скорее восстановится!

  9. ответ для нифрит , на сообщение « Вот и у нас так же. По началу мне... »
    #69
    Наш человек Аватар для К@пельк@
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    8 379

    Цитата Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
    Я сама в шоке от этого, когда в учебниках увидела её и нам неоднократно именно так и формулировали задание в школе: УЧИТЬ таблицу сложения.. Можно вообще уже мозг отключать и не думать и не тренироваться в счёте, а просто УЧИТЬ...УЖос...У меня ребёнок обожает примеры-просит их задавать, решает, и у нас много игр на состав числа и вычисления..Представляю, как бы он относился к такому заданию, если бы я ему вместо математических игр и просто примерчиков сказала бы: давай УЧИ таблицу сложения, наизусть , как стихи . И потом удивляются, что дети учиться не хотят..
    Цитата Сообщение от нифрит Посмотреть сообщение
    Вот и у нас так же. По началу мне казалось что я ослышалась. Но когда увидела эту таблицу, то глазам то и не поверила. Получится что ребенок просто зазубрит примеры, а понимание не факт что будет.
    Не понимаю, чего так всполошились?
    Если ребёнок натренирован на сложение в пределах двадцати, то зачем учить таблицу?
    Учить предлагается тем, кто по полчаса думает над каждым примером.
    Считаю, что игрульки играть на состав числа, на сложение надо дома. Как делает автор моей цитаты. А если с ребёнком некому играть, то он должен мучаться на уроке, по полчаса считая каждый пример? Таким проще зазубрить. Ничего в этом ужасного нет.

  10. #70
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    35 747

    Цитата Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
    Не понимаю, чего так всполошились?
    Если ребёнок натренирован на сложение в пределах двадцати, то зачем учить таблицу?
    Учить предлагается тем, кто по полчаса думает над каждым примером.
    Считаю, что игрульки играть на состав числа, на сложение надо дома. Как делает автор моей цитаты. А если с ребёнком некому играть, то он должен мучаться на уроке, по полчаса считая каждый пример? Таким проще зазубрить. Ничего в этом ужасного нет.
    Те кто считал нормально, понятно дело забили на эту таблицу болт. А тем кто по пол часа считает зазубрить не поможет. У них плохо усвоен состав числа ( а еще бы, раз не учат) и абстрактное мышление, необходимое для простых действий не сформировано. Дальше их счет разваливаться будет на глазах. И умножение даже зазубрив они провалят на больших числах в столбик.
    у автора есть каникулы. Надо тупо взять палочки или мячики или что угодно, или разрисовать по клеточкам двумя цветами состав числа до 10 . И чтобы ребенок сам разрисовал и мог так каждое число до 10 разрисовать. И порешать примеры на это. Благо у Моро и у Узоровой полно. А потом освоить счет в пределах 20 по аналогии 8+5=8+2+3 и научить счету с переходом через десяток и перейти к счету до 100. Чтобы во 2 классе не хлопать ушами и не отстать от класса.



Страница 7 из 9 « Первая  «  3456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •