Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Вопрос к детскому психологу.

  1. #21
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Olli!
    Скажите, есть какие- то ситуации, где он добивается желаемого? Как сам ребенок объясняет свое поведение?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #22
    Элита Аватар для Olli
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    черная речка/пионерская
    Сообщений
    2 153

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Olli!
    Скажите, есть какие- то ситуации, где он добивается желаемого? Как сам ребенок объясняет свое поведение?
    вообще стараемся не допускать , но полностью вероятность того что не разу не добился не исключаю конечно.
    Сам он не обясняет, это как в анекдоте: п1. Я прав , Если не прав смотри п.1

  3. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Olli!

    Ребенок спорящий имеет больше потенциала в жизни, чем соглашающийся.
    У него есть разные желания и он пытается их отстоять. Вы пишите, что уже сложился некий сценарий, где сначала он спорщик, в итоге "как шелковый".
    Думаю, в разговоре с ним стоит уйти от борьбы, спрашивая его мнение, пожелания по разным ситуациям, ища компромиссы
    Тогда ваше начало диалога может быть следующим:
    Я хочу пойти погулять/ в другой город и тд. Как ты на это смотришь?
    или
    Пойдем погуляем. Как бы ты хотел провести время?

    Ребенок впитывает родительские способы действия. Если среди его окружения есть кто-то с похожим на описанное вами поведение (п1. Я прав , Если не прав смотри п.1 ), он может его просто зеркалить.

  4. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #24
    Наш человек Аватар для Tasyonka
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    7 634

    Здравствуйте) Моему сыну 2,7 - последние несколько месяцев он засыпал на дневной сон при таком ритуале - я читала ему книжку, потом говорила, что горлышко устало, и мне надо попить чай, и я скоро вернусь - уходила, возвращалась через 15 минут - он либо засыпал за это время, либо просто лежал в кроватке, ждал - я опять ложилась с ним и читала) а последнию неделю что-то испортилось - однажды он очень плохо себя вёл при засыпании, прыгал по мне - и мы с бабушкой сказали ему, что я уеду в город, если он так будет себя вести, а он останется с бабушкой - и всё!!!!!!!!!!!! либо поверил, либо что-то ещё подействовало - он меня не отпускает от себя, держит за косу, а если пытаюсь выйти из комнаты, то он истерит жутко и сразу писается - даже если только были на горшке, и днём, если надолго выхожу из комнаты так же - не идёт меня искать, а сидит на месте плачет навзрыд и писается - не знаю, что делать... спать днём вообще перестал - ночью стал больше писаться... Помогите советом) Я его пыталась убедить, что мама на пять минуток уйдёт - что он может пойти меня поискать - мы на даче, и он прекрасно знает, как дверь открывать, куда идти - но, просто сидит, плачет и писает....Тася

  5. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #25
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Tasyonka!

    Расставание с мамой в таком возрасте всем детям дается трудно. Ваши слова о возможном отъезде повысили его тревогу. Это может быть временной реакцией.
    Старайтесь сейчас меньше говорить о расставании и уходах. Можете попробовать сказать ему о том, что произошло ( Ваших словах и его возникшим страхе и переживаниях) и еще раз подтвердите вашу надежность.
    По возможности будьте рядом. Одобряйте за попытки сделать Что-то самому, отойти от Вас и т д. Будьте спокойны, т к если Вы сами встревожены, это передается и ребенку.

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •