Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Вопрос к детскому психологу.

  1. #1

    Вопрос к детскому психологу.

    Моей старшей дочке 7 лет. Активный, подвижный ребёнок. Бывает психует когда некуда деть накопившуюся энергию.А тут вдруг говорит-"Мам, у меня иногда такое чувство-хочется чтобы кто нибудь сделал мне больно"... Т.к сейчас переехали жить за город и есть ещё младшая дочь-1.4г то нет возможности посоветоваться с психологом лично. Надеюсь кто нибудь из психологов ответит какие могут быть причины, вызывающие в ребёнке такие чувства и желания. У меня педагогическое образование но как говориться мы такого не проходили, теряюсь в догадках.

  2. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Причины могут быть различны и просто перечислять их смысла нет. Важно понять, что именно у вашей девочки.
    Проясните у нее, что на хочет получить таким образом? От кого ей больше этого хочется? Когда она впервые почувствовала такое желание?
    По ее ответам Вам может стать понятно, откуда " ноги растут" ( отношения с сестрой? Вами, родителями? подругами? )
    Думаю, все прояснится.
    Если вопросы останутся, появятся иные волнующие Вас моменты в поведении Дочки, можно организовать скайп- консультацию.

  3. #3

    Ответы ребёнка:
    Что она хочет получить таким образом?- "Заорать".
    От кого? -Всё равно.
    Когда она впервые почувствовала такое желание?- Давно, не помню когда, ещё до рождения Кати.

    Мне кажется что таким образом она ищет выход накопившимся эмоциям и энергии, которые некуда деть. Возможно такой вариант?

  4. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Конечно, ищет выход ( разрядку) эмоциям, чувствам.
    Важно прояснить, в связи с чем она ищет столь странный способ, а не может просто выразить их словами, может и сообщить Вам о недовольстве и вместе найти решение.

  5. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #5
    Участник Аватар для Гришина мама
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Купчино, Олеко Дундича
    Сообщений
    282

    Здравствуйте. У меня проблемы со старшим сыном, ему 5,5 лет.Были в отпуске группой мамочек с детьми- он дрался почти каждый день ( то ударит, то толкнет, то пнет, даже укусил один раз мальчика). Для меня это был не отпуск, а ужас!!! Я разговаривала каждый раз- объясняла что это недопустимо, он вроде говорил, что понимает, но шел и опять кого- то обижал. С нами были аниматоры, одна из которых психолог. Она тоже с ним постоянно разговаривала и объясняла, но результатов не было. По окончанию отпуска она сказала, что нам нужно обратиться к специалисту, так как что-то в нем есть- она не может понять что, сказала что есть некоторые некоторые признаки аутизма, но она не может это утверждать и сказала сходить к хорошему психотерапевту или неврологу.
    Мы проходили полное обследование зимой по причине энуреза и ничего такого невролог не говорила. На счёт энуреза- пока мы были на отдыхе- он за ночь писался до пяти раз, хотя обычно 1-2 и не каждую ночь. Пришлось ему памперсы купить, хотя дома я обходилась пеленками. Это же какой стресс был у него там, что даже на энурез так повлияло.
    По поводу общения с детьми с нашей группы на отдыхе- не клеилось, даже дети постарше стали отбирать вещи и прятать их, типа наказание за то, что он 'всегда' дерется, окружали его толпой, потом убегали, а он бежал за ними с улыбкой на лице, как будто ничего не произошло. По мто раз ему приходиться повторять- не слышит.
    Та психолог, которая была с нами, скпзала, про подозрительные признаки, что сложно сконцентрировать его взгляд на себе, хотя есть куча людей, с которыми он нормально смотрит с глаза при общении. Я бы больше сказала, что сложно удержать взгляд, когда ему просто не интересно. Потом, что он заигрывает моя так, что бежит за мальчиком, а догоняет пирата и начинает его серьезно лупасить. Еще, то, что он не может общаться нормально с другими, у нас всегда были проблемы с драками, но есть друзья, с которыми он отлично общается. Например на том де отдыхе , он познакомился с мальчиком не из нашей группы - и моего сына не видно и не слышно было целую неделю, пока этот мальчик не уехал, а аак только уехал- так опять начались проблемы.
    Вот и не знаю, что делать, куда бежать, к какому специалисту....
    Что можете сказать на это, что посоветовать, как бороться с его драчливостью?
    Заранее спасибо.

  6. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Сложно оценить состояние ребенка, не видя его. Однако, по Вашему описанию, скорей он ведет себя, как более маленький ребенок, чем есть серьезное отклонение. Отдых - это стресс для детей ( изменение всего привычного). Отсюда могла усиливаться мокрость. Хотя, раз это было и дома, имеет смысл исследовать дальше. Имеет смысл сходить к эпилептологу, еще раз к неврологу ( раз прошло более полугода). Драться- это всегда быть чем-то недовольным и это выражать. От детского драться и кусаться до взрослого- говорить и отстаивать долгий путь. Кусаться, кстати- это самый ранний. Так порой делаю годовасики.
    Раз вопросов много, стоит на все получить ответы: сходить к врачам и конечно, нужна очная консультация психолога ( либо в районном центре, либо в городском на Чапаева). Могу и я проконсультировать, если хотите

  7. #7
    Участник Аватар для Гришина мама
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Купчино, Олеко Дундича
    Сообщений
    282

    Здравствуйте. Скажите, а если к Вам придти с обоими детьми, у меня еще младший есть 2,5, он не будет мешать? Просто не с кем оставить.

  8. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #8
    Участник Аватар для Гришина мама
    Регистрация
    10.08.2011
    Адрес
    Купчино, Олеко Дундича
    Сообщений
    282

    А зачем к эпилептологу? Я так понимаю, это врач по эпилепсии?

  9. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    При глубинной диагностике энуреза невропатолог часто сам направляет к эпилептологу. Раз Ваш счел, что необходимости нет, вполне возможно, что и нет надобности.
    Если вариантов реально нет ( бабушки, Папа и т д), остается вариант вместе.

  10. ответ для Константин123 , на сообщение « Вопрос к детскому психологу. »
    #10
    Гость
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    12

    Здравствуйте, возможно вопрос не для этого раздела, но более подходящего не нашла... Очень нужен совет. В полтора года отучила ребенка от соски (до года была на грудном), сейчас нам год и 10 мес. и мы начали сосать язык, понимаю что , видимо рано отучила от соски, но теперь в панике, что делать?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •