Страница 4 из 57 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna) -ВСЕ СЮДА!

  1. ответ для бамбуча , на сообщение « Спасибо !))) красивые . Может лет... »
    #31
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Цитата Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
    Спасибо !))) красивые .
    Может лет через 10 я созрею на собаку)))
    Не откладывай на завтра, то что можно сделать сегодня))))
    СПАСИБО!

  2. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #32
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Не могу удержаться, наши детки-неделька им!

  3. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #33
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Мальчуганы)




    Изображения Изображения  

  4. ответ для Ску , на сообщение « Вот нашла одну)) с фараонами. Видно... »
    #34
    Элита Аватар для нитка
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Васильевский
    Сообщений
    2 747

    Цитата Сообщение от Ску Посмотреть сообщение
    Вот нашла одну)) с фараонами. Видно размер. Но там и по типу головы и по корпусу отличия. Ещё есть сходная порода Поденко ибиценко. ( ивисская собака).Она по конституции ближе к Чирнеко, но крупнее фараона. есть ещё Канарская)). Но Чирнеко самый маленький островной представитель Сицилии.
    Многие нас называют ЕГИПЕТСКАЯ, ну просто люди под таким название обьединили всех наших остроухих собак))
    Такой породы-как Египетская-нет))

    И вот я с чирнеко на выставке , что примерно размер с человеком виден был)




    Очень красивая собака, ну очень. А темперамент?, а без поводка гуляете? Нагузка гулятельно-бегательная большая нужна? а мебель грызут? Понятно,что все от воспитания) Вот,бассенджи,например, не рекомендуют для начинающих собаководов... Зимой утеплять хорошенько надо ваших красавцев.

    Удивительные,просто удивительные...
    нитка

  5. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #35
    Элита Аватар для нитка
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Васильевский
    Сообщений
    2 747

    Хозяйка очень красивая тоже,разумеется)

  6. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #36
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Ой, сколько комплиментов! Спасибо большое , очень приятно))!!!!
    Рассказываю по порядку.
    Подробненько)
    Так как говорить о них я могу без конечно( о чирнеках)
    На фото где фараоновы собаки и чирнеки-чирнеки не мои. Но тоже наши Питерские) .моих друзей.) это просто для уточнения.

    Где я на фото на Чемпионате Мира , это моя собака).

    Дальше по вашим вопросам.
    Почему то чирнек скажем так, люди побаиваются, считая что им нужны какие то отличные от обычного содержания собак условия. Как то гуляя с тремя своими в Петергофе меня спросили, -" а вы тут живёте"?( они что имели в виду дачу царей:?))). Я нет-"я в городе в квартире". А мне в ответ-"а разве с ними моно в квартире))"
    Но почему нет?
    Собака гладкошерстная, не большая, очень ласковая, любит, креслица, тепло , уют , хозяев.
    Выращивая нескольких своих чирнек в течении 6ти лет, в квартире, всё что у меня испорчено- это отношения с друзьями которые не понимают зачем собака в принципе))
    Не-ну есть подгрызенные щенками ручки креслица старого, пара затасканых тапочек. да и всё. Чих ( Чихуа) моей сестры прогрыз сидя дома одни диван , глубиной 30 см.
    Я к тому, что любая собака-особенно щенок, оставаясь целый день дома один, будет куда то девать свою энергию. Нам на курсах кинолоов обьясняли, что кроме воды, еды, тепла, воздуха, существует ещё такая же не менее не заменимая потребность любого живого существа-свобода и занятость. Собака должна иметь возможность выходить, выплёскивать энергию, чем то заниматься.
    Если у собаки есть дело, занятие, работа, есть с чем играть, большие игрушки, погрызушки, она выгулена и сыта. То в ваше отсутствие она будет спокойно спать.
    Аборигены и сходные сними охотничьи собаки обычно дома спят, ожидая прогулок. Достаточно кроме пары небольших прогулок, одну длительную-на час.
    Я стараюсь выезжать( когда то на троллейбусе, а автобусе), теперь есть машина, в ближайший парк и там отпускаю их. Кстати после двух лет к моему огорчению, они уже не носятся друг с другом играя, а трусят не подалёку в спокойном темпе. После получаса иногда сами тянут домой. Во дворе, вообще в черте города, не рекомендуется спускать с поводка собак вообще. Чирнеко, азартные собаки, их тоже нельзя отпускать в городе около дорог. Мои очень послушные собаки, я отпускаю днём во дворе, где зелено и спокойно. Но в вечернюю прогулку все на поводках. Настороженность в тёмное время суток растёт, коши выходят на проминат и вот тут да. Чирнека если увидит например кошку или крысу( у нас бегают у школы), может сорваться в преследование и вы быстро не остановите её голосом. А там дорога.. Собака не убежит и кошку не поколечит, но дорога и машины..это беда.
    Конечно это не мопсик, который всю прогулку( у нас во дворе) обычно сидит присев на попку около ноги своей хозяйки, Чирнеко будет стараться изучить территорию, двигаться. Правда мои, когда я болтаю с собачниками, тоже сидят рядом, но больше им нравится когда я иду, они двигаются тоже. Лес, парк, поля, полисадники конечно для них идеальны. Но в плохую погоду или если вдруг какая то занятость, мои довольствуются прогулками на поводке во дворе во круг школы. Но раз в неделю мы ездим в зал заниматься хендлингом-подготовкой к выставкам. в выходные ездим в парки.
    Конечно если раз в неделю вы будите в парках, или заниматься курсингом в полях, или может ходить на аджилити-это здорово, особенно для молодой собаки.
    Они любят походы, поездки, путешествия, общения, игры.
    Зимой мы одеваем попоны или свитерки, и если не стоять на месте при -15). то вполне нормально можно гулять час.
    Первую нашу Тави привезли с Сицилии в зиму-когда было -22. вот это было сложновато. и то потом вполне себе мы носились по снежным горкам догоняя детей на санках))

  7. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #37
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Мы когда путешествуем с собаками, живём в гостиницах и я оставлю их в номере. кстати многие владельцы других пород боятся своих так оставить. Я знаю например, что погуляв , сделав свои дела, покушав, мои спокойно будут спать в номере ожидая моего возвращения.
    В Европе положенно собак держать в боксах-клеточках в номерах. я с собакой беру такие тряпочные полатки-боксы но никогда не закрываю там собак.Однажды в Эстонии мы вернулись с экскурсии и я обнаружила, что мой номер убран, собаки мирно дрыхнут на заправленных кроватях. То есть зашла уборка номеров и убралась ещё при моих свобдно находящихся там собаках. Я думал мне влепят штраф..

    В Фмнляднии мы оставили все своих собак в кемпинге, нас была компания. Мои погуляли в сквере минут 30, поели творожка и потом спали. Но кто то оставил собак днём, совершив только утреннюю 10ти минутную прогулку. Когда они пришли то обнаружили перевёрнутые урночки в комнате и раскопанные кровати. Ничего не испорчено но бордак. Понятно, сидеть целый день без движение скучно. ну а люди же тоже не могут целый день просто сидеть))

    Ещё история у меня дома, приезжали родственники, мы целый день ходили по музеям. Собаки сидел с утро до вечер в тот день дома. Приеха к 10ти вечера и выгулев их, дома было всё спокойно. Но потом мы ушли опять в кафе там или ещё куда. Тоетсь они и так отсидели целый день , а потом хоть я и погуляла с нми, они опять остались без общения, одни. Стащили покет сока и разгрызли его на кровати разлив сок)). таков был результат нашего бесконечного отсутствия))

  8. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #38
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Мои друзья вот что на фото чирнеки, живут в однокомнатной квартире, у них две кошки ещё).Чирнеки кобель и сука. Утром и вечером в полисадничке двора гуляют, правда спуская своих собак, но там далеко дорога. А пару раз в неделю парк сосновка или другой. или поля наши на комендантском с курсингом). Оба работают) . Ребёнок школьник) . И всё ок.

    Мне удобно, у меня и юнтолово и поля комендантского и парк удельный, сосновка. Но было бы желание)) как говорится)
    Когда то у меня был пудель, я тоже старалсь возить её в лес, долго гулять, только к моему удивлению, она быстро уставала и не получала удовольствие от таких прогулок. Как только подросла. В лесу плелась за ногами, меня это огорчало.
    Поэтому я наслаждаюсь видя как раскрывается чирнека , как она наслаждается видя летящих птиц, грациозно и стремительно летя как сицилийский ветер на курсиннге.
    Как им нравится заниматься, как они любят быть рядом! Любят природу.
    В статье которая сейчас выйдет в журнале зоопрайс за июнь, как раз есть краткие ответы на вопросы. Кому больше подходит чирнеко). У нас есть владельцы и пенсионного возраста. Например Галина в Твери. Отлично общаются, понимают другу друга и гуляют по набережной). да и друге. Многим наоборот собака помогает выйти из кокона, чему то научится, раскрыться. просто занять время. Попадая в мир с чирнеко можно открыть для себя удивительные встречи, общиение, новых людей, разные новые виды спорта))

  9. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #39
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Наш приморский беговой клуб ПБК на комендантском , а на юге балтийский ББК( Петергоф) , проводит тренировки по бегам. На комендантском ребята включают музыку, есть чай, напитки, конфеты, летом шашлыки. все общаются, проводят время и собакам хорошо!
    Но занятия курсингом даже не специфично для породы, нам нравится самим.Азарт, красота! И это не обязательно))
    Есть такой мультик..жизнь собачки..сейчас поищу ссылку на ютюбе. Если конечно так, как в мультике , то конечно собака найдёт себе занятие)
    очень меня он тронул..
    https://www.youtube.com/watch?v=1mCx...ature=youtu.be

  10. ответ для Ску , на сообщение « Чирнеко дель Этна( Cirneco del Etna)... »
    #40
    Элита Аватар для Ску
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 544

    Чирнеки не доверчивы к посторонним, но очень любят свою семью, многие умеют улыбаться при встрече друзей. Моя Мийка, улыбается и кивает друзьям, поднимая верхнюю губу и обнажая зубы. Иногда люди пугаются, но это улыбка радости. Во дворе соседи хотели заснять это-как здоровается с ними Мия. Джесс реже улыбается. В основном только нам)). Они смешно задирают носики и хрюкают крутясь в приступе радости.
    Наша первая Тави, приехала уже подростком, она очень самодостаточная, вильнув хвостом уходит в кресло приглашая там её потискать))

    Чирнеки очень пирвязываются к хозяину, могут даже перестать есть если их надолго разлучить.
    Не любят когда их прижимают, тянут за уши или тискают очень маленькие дети. Кобели терпят и облизывают. а суки чирнек могут зарычать или просто отстронятся.

Страница 4 из 57 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •