Тема: Помогите разобраться с целесообразностью назначений

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    312

    Помогите разобраться с целесообразностью назначений

    Здравствуйте,
    моей маме 73 года. Жалуется на тяжесть и боли в ногах, периодически возникают отеки и судороги (большей частью по ночам).Имеются варикозные узлы на обеих ногах. Она была на консультации у флеболога и по результатам осмотра и УЗИ ей предложили 10- ти дневный курс: капельницы (к сожалению, она не узнала, что за препарат), прессотерапия, внутривенное лазерное облучение крови и электромиостимуляция. После этого будет назначен компрессионный трикотаж.
    Врач считает, что если такие курсы повторять периодически (правда не понятно насколько часто), то можно остановить пргрессирование заболевания и улучшить качество жизни.
    Прокомментируйте, пожалуйста сделанные назначения и результаты УЗИ




  2. ответ для tanja90 , на сообщение « Помогите разобраться с... »
    #2

    Здравствуйте! Доктор, называющий себя флебологом, в своей медицинской практике должен придерживаться определенных стандартов. Эти стандарты черным по белому прописаны в клинических рекомендациях по диагностике и лечению заболеваний венозной системы. Ни в одной цивилизованной стране не существует рекомендаций по лечению варикозной болезни в/в вливанием всяческих препаратов, физиотерапией, облучением крови. Единственная дельная рекомендация - это компрессионный трикотаж, о котором Вы можете узнать исчерпывающую информацию в рубрике ЧАВО.
    По результатам УЗИ-варикозная болезнь, Вы и сами это прекрасно знаете. В Вашей ситуации, основная цель данного исследования-определить источник варикоза (если верить данному заключению, это БПВ с обеих сторон) и подобрать оптимальный вариант хирургического лечения.

  3. ответ для tanja90 , на сообщение « Помогите разобраться с... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    312

    Спасибо большое Олег Александрович и Дмитрий Александрович за быстрые и понятные ответы! Хотя в голове не укладывается, как могут не совпадать результаты УЗДС?
    Значит это довольно субъективный метод?
    Но если все же опираться на имеющиеся результаты, то, как я понимаю, объем операции довольно обширный. Новое УЗДС, возможно его скорректирует, но еще вопрос увеличит, или уменьшит. У мамы есть сопутствующие заболевания (гипертония, ИБС, стенокардия), поэтому общая анестезия совсем не желательна, спинальную тоже не очень хочется. А можно ли делать под местной анестезией такие объемные операции? Да и надо ли в таком возрасте их делать вообще? Основная цель лечение варикозной болезни - профилактика тромбозов, а можно ли как-то оценить степень риска его возникновения?

  4. ответ для tanja90 , на сообщение « Помогите разобраться с... »
    #4

    В диагностике заболеваний венозной системы УЗИ является золотым стандартом и наиболее объективным методом. В идеале, его должен выполнять непосредственно сам флеболог, который впоследствие будет проводить лечение. Все флебологи нашей клиники владеют ультразвуковыми методами диагностики на экспертном уровне.
    Оперативное лечение варикозной болезни по современным стандартам не проводится в условиях общей анестезии. Подавляющее большинство операций мы проводим под местной анестезией. Само лечение, в большинстве случаев, не требует необходимости делать разрезы. Применяя лазерные или радиочастотные технологии в совокупности с ультразвуковой визуализацией, всю операцию можно выполнить через несколько проколов кожи. При этом, в послеоперационном периоде отсутствует период реабилитации, восстановления и постельный режим, а пациент сразу возвращается к обычной жизни без каких либо ограничений.
    Более подробную информацию о методах лечения, а также фото можно увидеть на ресурсах, обозначенных в подписи профиля.
    Помимо тромботических осложнений варикозная болезнь может приводить к трофическим нарушениям кожи, в т.ч. венозным язвам.

  5. ответ для tanja90 , на сообщение « Помогите разобраться с... »
    #5

    И еще... пару слов про возраст и т.п. Примерно половина наших пациентов - люди пожилого и старческого возраста, вероятно именно в этот период жизни, варикозна болезнь может существенно снижать качество жизни, достигая значительного прогрессирования. Ясное дело, что у данной категории пациентов встречается достаточное количество сопутствующих заболеваний. На первичной консультации флеболог должен собрать всю необходимую информацию о пациенте, взвесить все риски и пользу предполагаемого лечения и выбрать его оптимальный метод.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •