Страница 2 из 34 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Радиополитехникум или ФСПО ИТМО?

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Iconomidi
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Энергетиков
    Сообщений
    3 275

    Цитата Сообщение от Ирви Посмотреть сообщение
    Много откликов вряд ли будет, рада, что у Вашего сына баллы хорошие. Я вот сижу, тоже почитываю, потому что время идет быстро, ВУЗ нужен, смотрю, не изменилось ли чего за два года. Сын заканчивает второй курс в Радиополитехникуме. Я очень рада, что сейчас мы сдаем сессию, а не мечемся по приемным комиссиям. Учиться очень легко, главное - посещать. Я уже писала все о самом учебном процессе, не знаю, видели ли Вы. Но, вспоминая себя два года назад, с удовольствием повторюсь. Если ребенок посещает, вникает и все сдает вовремя - ему будет легко и просто. Принцип такой - даже если не хочешь - научим, а если хочешь - научим очень хорошо. По поводу английского - мы не пошли, может быть, зря. Но, тогда я еще не понимала, как это будет, потянет ли. Английский на первых курсах - никаких отдельных групп, пятая пара три раза в неделю. И, поэтому, я не жалею, что не пошли мы. Ну правда, пара электротехник, пара физик, математика и английский до семи? Все-таки перебор, по моему. Запись на английский была буквально первого сентября, после посвящения в студенты. Может быть, уже сейчас и будут отдельные группы. Перспектива ВУЗА - реальная, посмотрите сайт Политеха внимательно, хотя бы план приема. Там есть варианты программ по уровню образования (конкретно - после среднего профессионального), внутри Политеха - Институт компьютерных наук и технологий. На их странице прямо есть ссылка на обучение после колледжа со всеми подробностями и даже программой экзамена. Они учатся по своей программе, отдельно от выпускников школ, конкурсы не имеют друг к другу никакого отношения, есть бюджетные места, учатся вечером на дневном (наверное, чтобы работать могли). Вопрос с армией открыт (как и в случае с любым колледжем). Да, студенческий и зачетка уже сейчас - Политеха, также как и возможность пользоваться их поликлиникой (где, на удивление, нет никакой проблемы попасть к любому специалисту) и библиотекой.
    Да, еще, контингент нормальный, приблизительно такой же как в школе, приличный.
    Спасибо за отклик! Да, чем-то очень симпатичен мне Радиополитехникум, но как-то много вопросов. Вот заходила я на сайт института компьютерных наук и технологий- еще недавно видела информацию о бюджетных местах для выпускников профильных ссузов - а теперь найти не могу. Туда, кстати, из фспо итмо то же поступают)))
    Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай.(С)

    Любому завтраку в постель я бы предпочла кофе в аэропорту. (с)


  2. ответ для Iconomidi , на сообщение « Спасибо за отклик! Да, чем-то очень... »
    #12
    Участник Аватар для Ирви
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    233

    Да они просто поменяли страницу. Смотрите КЦП Политеха в общем списке. Там очень понятно. А про 2-3 курс В любом ВУЗе - лукавят. Только 1 курс (но, возможно, по сокращенной программе) по приказу МинОбра, т.е. это решает не ВУЗ. А в Политехе как было 12 всегда бюджета, так и осталось + можно смотреть смежные, там тоже кое-что есть.

  3. ответ для Ирви , на сообщение « Да они просто поменяли страницу.... »
    #13
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 162

    Цитата Сообщение от Ирви Посмотреть сообщение
    Да они просто поменяли страницу. Смотрите КЦП Политеха в общем списке. Там очень понятно. А про 2-3 курс В любом ВУЗе - лукавят. Только 1 курс (но, возможно, по сокращенной программе) по приказу МинОбра, т.е. это решает не ВУЗ. А в Политехе как было 12 всегда бюджета, так и осталось + можно смотреть смежные, там тоже кое-что есть.
    Не в ИТМО не лукавят. Преподаватели знакомые говорили, что идут к ним из ФСПО, досдают какие-то внутренние экзамены и идут. Правда все-таки большинство окончивших ФСПО почувствовали уже к тому времени вкус денег и идут работать, а не поступают в ВУЗ.

  4. ответ для Boreal , на сообщение « Не в ИТМО не лукавят. Преподаватели... »
    #14
    Участник Аватар для Ирви
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    233

    Немного не поняли меня. Я пишу о том, что поступают на 1 курс, а не на 2 или 3. Но программа, правда, короче. С другой стороны, раз на бакалавриате учатся всегда после СПО 3 года, можно считать это и 2-м курсом. Да не в этом дело, понятно, что и в ИТМО и в Политех идут через экзамен (не ЕГЭ), поступают практически гарантированно (правда, не все на бюджет), если хотят, и учатся. Поэтому, все шансы есть, выбор колледжа зависит от личного вкуса. И там, и там неплохо. Еще раз повторюсь, что получить высшее после колледжа в чем-то легче, чем после школы. Проблема только в том, что специальность нужно выбрать сейчас, потом уже ничего не изменить. Если вдруг захочет стать врачом - Добро пожаловать на ЕГЭ и в общий конкурс со школьниками.

  5. ответ для Ирви , на сообщение « Немного не поняли меня. Я пишу о том,... »
    #15
    Мега-элита Аватар для Iconomidi
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Энергетиков
    Сообщений
    3 275

    Цитата Сообщение от Ирви Посмотреть сообщение
    Проблема только в том, что специальность нужно выбрать сейчас, потом уже ничего не изменить. Если вдруг захочет стать врачом - Добро пожаловать на ЕГЭ и в общий конкурс со школьниками.

    Однако ситуация, когда 4-5 лет получают высшее,а потом понимают, что это вообще не их профессия - согласитесь, еще хуже. Все же в 20 лет, да еще после колледжа, ребята более трезво смотрят на жизнь и на свое будущее.
    Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай.(С)

    Любому завтраку в постель я бы предпочла кофе в аэропорту. (с)


  6. #16
    Участник Аватар для Ирви
    Регистрация
    14.06.2011
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    233

    Тоже согласна. Это уже личное, мой, повторюсь, заканчивает 2 курс, как-то беспокоюсь, захочет ли быть конкретно инженером по информационно- измерительным системам или приборостроению.

  7. #17
    Banned
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    37 065

    Цитата Сообщение от Iconomidi Посмотреть сообщение
    Однако ситуация, когда 4-5 лет получают высшее,а потом понимают, что это вообще не их профессия - согласитесь, еще хуже. Все же в 20 лет, да еще после колледжа, ребята более трезво смотрят на жизнь и на свое будущее.
    у дочки 2 высших , только в 28 лет поняла кем хочет быть , на эту специальность лепщик -реставратор готовит колледж, теперь в таком возрасте и опыт надо набирать и портфолио

  8. ответ для n/a , на сообщение « у дочки 2 высших , только в 28 лет... »
    #18
    Мега-элита Аватар для Iconomidi
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Энергетиков
    Сообщений
    3 275

    Цитата Сообщение от kykmak Посмотреть сообщение
    у дочки 2 высших , только в 28 лет поняла кем хочет быть , на эту специальность лепщик -реставратор готовит колледж, теперь в таком возрасте и опыт надо набирать и портфолио
    Я к своей специальности шла до 27 лет, через технический ВУЗ с экономической специализацией, опыт в маркетинге, продажах и только потом я поняла, что мне действительно интересно - потом второе высшее и вот 13 лет тружусь на этой ниве))) А школу я вообще заканчивала 100% гуманитарием, по мне филфак с историческим рыдали))) Вот поэтому хочется, что бы сын кк-то покороче пришел к работе своей мечты. А это только с опытом приходит.
    Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай.(С)

    Любому завтраку в постель я бы предпочла кофе в аэропорту. (с)


  9. #19
    Наш человек Аватар для Юлёнок
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    9 812

    Цитата Сообщение от Iconomidi Посмотреть сообщение
    Однако ситуация, когда 4-5 лет получают высшее,а потом понимают, что это вообще не их профессия - согласитесь, еще хуже. Все же в 20 лет, да еще после колледжа, ребята более трезво смотрят на жизнь и на свое будущее.
    +1000
    Сыну 25 Дочке 16

  10. ответ для Iconomidi , на сообщение « Радиополитехникум или ФСПО ИТМО? »
    #20

    Подниму тему. Может есть свежие отзывы?

    Автор топа, куда в итоге поступали/поступили ?
    Интересует колледж ИТМО. Насколько сложно поступить, если по базовым предметам 4? Имеет ли значение из какой школы аттестат? Нужно ли сдавать ЕГЭ, чтобы пойти учиться дальше в ВУЗ?

Страница 2 из 34 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •