Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Куба! За и против!

  1. #51
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Цитата Сообщение от огородница Посмотреть сообщение
    Куба великолепна! Своим духом, утренним бризом с океана и потрясающими запахами цветов, добродушием людей и своеобразным колоритом! А ко-ко такси - это просто кайф, по Гаване с ветром в волосах! Прежде чем лететь на Кубу, подумайте, чего Вы ждёте от отдыха. Полежать на пляже можно и в Тае, а не лететь на Варадеро и получить тоже самое. Кубу надо узнать изнутри, поездить по ней. Гуляла по Гаване одна, днём, даже по кварталам жилым ходила, никто не цеплялся гроздьями и денег не просил. Конечно, иногда встречались такие попрошайки, но редко. Мои имхо - там отдыхать надо без детей!!! Утомительный перелёт, передвижения по Кубе - все это тяжело для ребёнка. А если Вы хотите почувствовать Кубу, то без этого никак. Сейчас детки подрастут и я вернусь туда обязательно! Уже в карибский бассейн. Кстати, ещё нигде так хорошо не кормили, как в отеле в Гаване!
    Вот с этим не соглашусь. В Тае море агрессивное,какое-то "колючее"- один планктон чего стоит..., на Кубе- обалденное, ласковое ,манящее и очень мягкое... Самое потрясающее море из тех,которые я видела. Для меня Тай в этом смысле - ни в какое сравнение...

  2. ответ для Ангеллина , на сообщение « Куба! За и против! »
    #52
    Старожил Аватар для OLIVAMAMA
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    1 166

    Что-то не могу найти тему про Кубу... Её не обсуждают? Или туда летают меньше? Кругом Доминикана, Вьетнам, Тай)))
    Давайте оживим тему! Побольше отзывов! Кто летит в ближайшее время? Кто был недавно, рассказывайте!

  3. ответ для OLIVAMAMA , на сообщение « Что-то не могу найти тему про Кубу...... »
    #53
    Активный участник Аватар для Katrusya6246
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Балтийская Жемчужина
    Сообщений
    559

    Летим в конце марта.... Билеты куплены, забронирована каса в Гаване на 3 дня, а вот что дальше делать.....по уму надо ехать в варадеро, т. к мы с дочкой 8 лет, но так не хочется в резервацию для туристов. Хочется поездить, посмотреть, проникнуться духом Свободы, посетить нетуристические городки, полежать на безлюдных пляжах... Эх)
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  4. #54
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Цитата Сообщение от Katrusya6246 Посмотреть сообщение
    Летим в конце марта.... Билеты куплены, забронирована каса в Гаване на 3 дня, а вот что дальше делать.....по уму надо ехать в варадеро, т. к мы с дочкой 8 лет, но так не хочется в резервацию для туристов. Хочется поездить, посмотреть, проникнуться духом Свободы, посетить нетуристические городки, полежать на безлюдных пляжах... Эх)
    Если Вы там ( на Кубе) не были, то могу сказать что "нетуристические" городки там ммм.... мягко говоря очень специфичны. Там даже "туристические" специфичны... Инфраструктуры нет никакой. Где-то поесть/попить/нормально сходить в туалет ( прошу прощения за подробности) и проч.... проблема. С ребенком, даже если мое личное ТДО снизить в 1000 раз, я практически себе этого вообще никак не представляю. Куба-очень бедная страна с отсутствием представления об элементарном сервисе.Например ,если у вас что-то случится с машиной,то ночевать придется в лесу ибо мобильник там-вещь редкая,телефон возможно в большой деревне один на ее всю,связь есть но она плохая,автосервиса нет, ну и народ бедный и может быть слаб духом ибо несмотря на то что Куба достаточно спокойна, но все же турист олицетворяющий собой деньги может и спровоцировать кого-либо... К примеру,если вы что-то случайно оставили в отеле ( кепки,очки, я уж не говорю про фотики и проч.)- с этим можно попрощаться и это даже в "пятерках",на безлюдных дорогах-соблазн велик... Если и безлюдные пляжи-то только на известных островах-курортах.Вдругих местах они не только безлюдные но еще и крайне "неживописные " -полагаю, что на месте располагаться там не будет никакого желания. "Духом свободы", считаю, можно проникаться только в рамках цивилизованных экскурсий.Ну или если Вы очень рисковый человек ,отдыхающий парой ,но совершенно точно без детей.

    В Гаванне покормить ребенка-не проблема и считаю,что 3 дня там -за глаза...

  5. ответ для OLIVAMAMA , на сообщение « Что-то не могу найти тему про Кубу...... »
    #55
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Цитата Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
    Что-то не могу найти тему про Кубу... Её не обсуждают? Или туда летают меньше? Кругом Доминикана, Вьетнам, Тай)))
    Давайте оживим тему! Побольше отзывов! Кто летит в ближайшее время? Кто был недавно, рассказывайте!
    Потому что Азия все же чуть ближе лететь и значительно дешевле, а Доминикана имеет представление о сервисе , что в сравнении с Кубой выигрывает.Куба далеко,очень дорого и с полным отсутствием сервиса- туда едут только особые ее фанаты .Были два раза-последний раз в августе. Отдыхали цивилизованно- в Варадеро с выездами на экскурсии в том числе на два дня с ночевкой в Гаванне, наметив предварительно культурную программу .Если что-то конкретно интересует-спрашивайте.
    Был даже опыт пользования мед.страховкой. Сразу скажу-отрицательный. Но то есть медицина то может быть там и хорошая ( как говорят) но организационно "плохо" ( хотя денег здесь взяли много, но услуга была предоставлена на 2 копейки)- в итоге жирный минус.Но это наверно минус страховой компании скорее... Но -тем не менее.

  6. ответ для Ангеллина , на сообщение « Куба! За и против! »
    #56
    Старожил Аватар для OLIVAMAMA
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    1 166

    Ну вы прям запугали. Я еду с детьми...

  7. ответ для OLIVAMAMA , на сообщение « Ну вы прям запугали. Я еду с детьми... »
    #57
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Цитата Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
    Ну вы прям запугали. Я еду с детьми...
    Почему? Вы же просили рассказывать-вот я и рассказываю. Я просто описала все то ,что там можно увидеть -не более. Там нет сервиса в европейском представлении и это- просто факт и к этому надо быть готовым. Кубинцы ленивы-работать не привыкли,а деньги любят ( и туристов поэтому тоже очень "любят",считают,что мы - "богатые" и поэтому для нас лишний кук -"тьфу и растереть"-это тоже факт. Ну в Гаванне начинают понемногу понимать, как должен выглядеть сервис- в ресторане ,к примеру-но это тоже еще надо знать куда пойти... Ну и цены будут соответствующие. Например зубочистки-диковина даже в отеле . Я второй раз везла с собой -ибо очень не хватало их. Я тоже летала с ребенком,сначала в его 10 лет, потом в 12.. Море там сказочное -отдыхали в Варадеро ( в туристической резервации все более или менее, но ,опять же, советую брать отель не ниже пятерки или в крайнем случае четверку ,но внимательно читать отзывы, ибо заплатить кучу денег и приехать в помойку мне лично кажется не очень ... "пятерки и четверки" там тоже отличаются сильно...) ,в саму Гаванну ездили без ребенка, но в принципе можно было бы и с ним на пару дней,если бы совсем не было возможности с кем-то оставить.

  8. ответ для Ангеллина , на сообщение « Куба! За и против! »
    #58
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Понимаете, на Кубе особая атмосфера-такой я не видела нигде и она постоянно манит -да. Ну вот даже если почитать этот топ-многие говорят, что один раз съездили и "ничего не увидели" и я это понимаю... Мне сильно 40+ и приезжая на Кубу я нахожу отклики в своей душе-ибо это для меня своеобразная машина времени.. Картинки из далекого детства...Там ( особенно приехав в первый раз) глядя в окно автомобиля просто не закрывается рот от всего увиденного...Могу говорить о ней часами..Куба очень колоритна . Куба, несмотря ни на что, навсегда в моем сердце ,как ни одна страна больше ( а я много где была)- я думаю,что если будет возможность и здоровье (ттт) я обязательно туда вернусь, чтобы погрузиться в эту атмосферу... ,могу еще представить другую категорию людей -молодые люди, ищущие романтику ( не в любовном смысле, а именно романтику "свободы Кубы" и могущие ее почувствовать),тогда -да. Это старая Гаванна , касы эти странные и удивительные.., запах Кубы, дороги внутри Кубы,поселения... Я это все понимаю . НО! Как только в эту картинку вписываешь ребенка,то понимаешь то на первое место выходит быт ( по крайне мере у меня) и в этом случае от этой романтики не останется и следа - потому что...я писала выше. Ребенку это все до фонаря, ему важен сервис. Поэтому я никого не пугаю.Куба-классная страна. Фантастическое море,дружелюбные люди,есть что посмотреть,относительно безопасно,суперское "все включено" в отелях в смысле напитков ( кому важно и все такое.Но понимать куда едешь-нужно обязательно ибо все мы разные,чтобы не разочароваться.Особенно лететь далеко и дорого... Возможно лучше рассмотреть Доминикану ( исходя из примерно равных финансов)
    Иначе,запасайтесь зубочистками,веревками для сушки белья, обязательно всевозможными лекартствами на все случае жизни, ( обязательно средства женской гигиены-там их нет от слова совсем!!!) шоколадками и подарками для местных и все будет хорошо

  9. ответ для abcde , на сообщение « Если Вы там ( на Кубе) не были, то могу... »
    #59
    Активный участник Аватар для Katrusya6246
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Балтийская Жемчужина
    Сообщений
    559

    Вот поэтому мы глотнем "Духа Свободы" в Гаване на касе, а потом в Варадеро, в цивилизацию. Ну и плюс посчитали с мужем, брать машину на все 2 недели и проехать по всей Кубе получается дороже, чем сидеть в Варадеро!!! Мы ни разу не были на Кубе и хотим успеть на нее посмотреть, на такую как она была при Фиделе, последние 55 лет. А то американское влияние не заставит себя долго ждать. А на счет сервиса, в агенстве тоже сказали, что надо брать отель из европейской сетки и там будет более менее все хорошо и не надо ждать, что за 2000 $ за 10 дней у Вас будет luxury отдых))
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  10. #60
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 653

    Цитата Сообщение от Katrusya6246 Посмотреть сообщение
    Вот поэтому мы глотнем "Духа Свободы" в Гаване на касе, а потом в Варадеро, в цивилизацию. Ну и плюс посчитали с мужем, брать машину на все 2 недели и проехать по всей Кубе получается дороже, чем сидеть в Варадеро!!! Мы ни разу не были на Кубе и хотим успеть на нее посмотреть, на такую как она была при Фиделе, последние 55 лет. А то американское влияние не заставит себя долго ждать. А на счет сервиса, в агенстве тоже сказали, что надо брать отель из европейской сетки и там будет более менее все хорошо и не надо ждать, что за 2000 $ за 10 дней у Вас будет luxury отдых))
    Вот это правильно. Между прочим, американское влияние уже чувствуется в сравнении с двумя годами - 2014 и 2016 . УЖЕ есть отличия,увы... Не очень заметные,но есть )( когда есть с чем сравнить...). Хотя, когда мы были в августе прошлого года- Фидель еще был жив. Сейчас ,думается,все очень быстро изменится. Ну ,и если позволите, два совета. Первый- спишитесь с гидом-кубинцем отсюда. В инете много инфы. ( если хотите пишите в личку -могу рекомендовать).Много достаточно еще молодых и вменяемых ( 55 лет примерно) кубинцев,учившихся в СССР, помогут вам взглянуть на Кубу глазами местных ,во-первых,во-вторых,почувствуете отношение к русским и объяснения этих отношений, в третьих составите свое мнение, ну и в -четвертых вам порекомендуют ,где лучше попить/поесть. К тому же получите личного друга-кубинца,это точно Это украсит ваш визит на Кубу. Сопровождение там гидов таких очень качественное-будут по пятам ходить хоть круглые сутки,если пожелаете ( с ребенком тоже могут заняться, если вы куда-то вдвоем пойдете).Это такие "бизнесмены первой волны" ,которые понимают, что чтобы зарабатывать,нужно работать хорошо.У нас ,к сожалению, это уже в прошлом))Второе-если более или менее свободны в финансах берите Иберостар Варадеро....( Он-лучший. Для Кубы-это очень важно). Мы первый раз были в нем ,потом в следующий приезд,в силу разных обстоятельств решили "понизить градус" и остановились в очень приличной четверке по рекомендации.Делать этого было не нужно..День и ночь.Хотя конечно и деньги разные,но вот до сих пор жалею, что пожалела деньги... Тем более вы с ребенком. Фантастическая анимация ( практически личное шоу Тропикана ежевечерне)и вообще полнейший восторг... А,еще возьмите купание с дельфинами экскурсию,очень классно)Ребенок будет в восторге.
    Если хотите проехать по всей Кубе ,то можно это сделать в режиме светового дня- есть экскурсия Тринидат-Суэнфуэгос-Санта-Клара. Эти города в разных частях Кубы- почти 700 км намотаете и всю Кубу посмотрите на машине, но с водителем-гидом и цивилизованно.Одного дня вполне достаточно,чтобы представление получить. И гораздо дешевле ,чем самим брать машину ( и безопаснее..). Местный водитель даже к лавке с фруктами подъезжает так ,чтобы продавец не видел что он везет иностранцев... Ибо "сдерут сразу во много раз дороже" (с)

Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •