Страница 4 из 40 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Будни с подростком....

  1. #31

    Цитата Сообщение от Natacrane Посмотреть сообщение
    Пожалуйста,не переживайте.Я вас очень хорошо понимаю..,полностью,согласна-ЧТО-ТО ЖЕ САМ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ??!!КАКИЕ-ТО ОБЯЗАННОСТИ В СЕМЬЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬу меня у самой руки опускаются и слезы душат от обиды..
    Все будет хорошо,всему свое время..Главное-какие бы грязные и упрямые они не были-они наши и мы их все равно любим...
    А по какому поводу обида?

    Я дочь быстро приучила мыть посуду строго к моему приходу простым требованием: "Пока раковина занята и на кухне грязь, я не могу начать приготовление ужина..." Ну во не могу (и руками развести....). Первое время она пробовала хорохориться, предлагать перенести ее на стол - я была непреклонна. Когда же младший начинает реветь "Я кушать хочу" - капризы сразу заканчиваются. В итоге месяц такого вот бодания - и теперь это привычка. К моему возвращения раковина и кухня чистые.

  2. ответ для Обидки , на сообщение « Будни с подростком.... »
    #32
    Активный участник Аватар для Обидки
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    304

    Не согласна, что это норма. Это - частный случай, с которым надо взаимодействовать. Желательно без жертв.

    Есть чем заняться, не переживайте так за этот момент)) и вот как раз прихожу я такая, благодушная такая, а тут опять они.... носки-трусы-посуда... Ммм, это правда не понять, если этого у Вас в доме нет. Это как курильщик дома, когда вы запаха табака не переносите. И выгнать не можете, ибо родственник, и съехать некуда и любите вы его до кучи. А запах сигарет не выносите. И хоть вы ублаженная 10 мужиками домой придете с работы зам.министра, ну НЕ ЛЮБИТЕ вы запах табака!!!!!

    Жизнь ДО прихода домой - это ж не наркотик, чтобы после нее в розовых очках через порог заходить....

  3. ответ для Обидки , на сообщение « Не согласна, что это норма. Это -... »
    #33

    Цитата Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
    Не согласна, что это норма. Это - частный случай, с которым надо взаимодействовать. Желательно без жертв.
    Ваше право ТАК считать, бороться и регулярно проигрывать в этой борьбе)

    Поменять тактику не хотите?

  4. #34
    Активный участник Аватар для Обидки
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    304

    Цитата Сообщение от Тыквочка_Лада Посмотреть сообщение
    А по какому поводу обида?

    Я дочь быстро приучила мыть посуду строго к моему приходу простым требованием: "Пока раковина занята и на кухне грязь, я не могу начать приготовление ужина..." Ну во не могу (и руками развести....). Первое время она пробовала хорохориться, предлагать перенести ее на стол - я была непреклонна. Когда же младший начинает реветь "Я кушать хочу" - капризы сразу заканчиваются. В итоге месяц такого вот бодания - и теперь это привычка. К моему возвращения раковина и кухня чистые.
    Я рада, что у Вас - привычка выработалась. У нас - не вырабатывается. О чем и сказка на трех, нет, пардон, уже на 4 страницах. И ужин не готовила, и есть давала и свеженепомытой посуды.... и помойку благоухающую ему в комнату заносила. И вопрос даже не месяца.... я даже сроки говорить боюсь, а то тут правильные люди зайдутся в экстазе

    Не, я бы тоже спала спокойно, если бы за месяц я достучалась до человека....
    Вы же не оспариваете свое требование того, чтобы дочь это делала? не забиваете же на это?

  5. ответ для Обидки , на сообщение « Я рада, что у Вас - привычка... »
    #35

    Цитата Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
    Я рада, что у Вас - привычка выработалась. У нас - не вырабатывается. О чем и сказка на трех, нет, пардон, уже на 4 страницах. И ужин не готовила, и есть давала и свеженепомытой посуды.... и помойку благоухающую ему в комнату заносила. И вопрос даже не месяца.... я даже сроки говорить боюсь, а то тут правильные люди зайдутся в экстазе

    Не, я бы тоже спала спокойно, если бы за месяц я достучалась до человека....
    Вы же не оспариваете свое требование того, чтобы дочь это делала? не забиваете же на это?
    Сколько раз вы все это проделывали?
    Есть простое правило - привычка вырабатывается минимум МЕСЯЦ.

    Т.е. нужно 30 раз подряд, планомерно, отключив эмоции, проделывать одно и то же регулярно и БЕЗ ВАРИАЦИЙ.
    И только после этого вы сможете с чистым сердцем заявить, что метод не работает.

  6. ответ для Обидки , на сообщение « Я рада, что у Вас - привычка... »
    #36

    Цитата Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
    Вы же не оспариваете свое требование того, чтобы дочь это делала? не забиваете же на это?
    Нет. А кто-то это оспаривал?

    Но я выше писала, чтобы подросток делал что-то не свойственное возрастным особенностям, у него должна быть или привычка (привычки вырабатываюстя в младшем школьгном возрасте. Собственно поэтому вам не один собеседник и пишет - вас слишком много в жизни сына, раз у него в 7 лет не было возможности научиться мыть голову и снимать грязные трусы), или внутренняя мотивация, иначе говоря - ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ...
    У меня с дочерью - хорошие отношения, и она искренне желает сделать мне приятное, помочь поддержать. Но даже при этом - у нее моментально забываются все обещания и пр (СДВГ в анамнезе)
    Что-то мешает вашему сыну сделать то же самое. Подумайте, что... Может вы давите? может требуете там, где уместно было бы поговорить и помочь ему самому прийти к тем же выводам?..
    С детьми не всегда (вернее - никогда) не срабатывает тактика лобового удара..

  7. ответ для Обидки , на сообщение « Будни с подростком.... »
    #37
    Активный участник Аватар для Обидки
    Регистрация
    05.09.2007
    Сообщений
    304

    Вы честно думаете, что я пост завела, попробовав 2 дня?

    Много. Долго. Эмоции не отключаются, правда.

  8. #38

    Цитата Сообщение от Обидки Посмотреть сообщение
    Вы честно думаете, что я пост завела, попробовав 2 дня?

    Много. Долго. Эмоции не отключаются, правда.
    Да. Потому что поведение детей до 12 лет - это всегда последствие поведения взрослых в семье. тако эффекет сообщающихся сосудов. Меняетесь вы - меняется и ребенок.

    Но мне показалось, что после СВОИХ неудачных попыток, вы вдруг решили, что проблема - в сыне..

  9. #39
    Мега-элита Аватар для Natacrane
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Просвещение
    Сообщений
    3 527

    Цитата Сообщение от Тыквочка_Лада Посмотреть сообщение
    Сколько раз вы все это проделывали?
    Есть простое правило - привычка вырабатывается минимум МЕСЯЦ.

    Т.е. нужно 30 раз подряд, планомерно, отключив эмоции, проделывать одно и то же регулярно и БЕЗ ВАРИАЦИЙ.
    И только после этого вы сможете с чистым сердцем заявить, что метод не работает.
    Вот она,наша ежедневная мантра!!!!!!ПОМОЙ ПОСУДУ,УБЕРИ НОСКИ и т.д.
    Доза №30,прописана.

  10. ответ для Natacrane , на сообщение « Вот она,наша ежедневная... »
    #40

    Цитата Сообщение от Natacrane Посмотреть сообщение
    Вот она,наша ежедневная мантра!!!!!!ПОМОЙ ПОСУДУ,УБЕРИ НОСКИ и т.д.
    Доза №30,прописана.
    Не только мантра)
    Плакатики на кухне соответствующего содержания, звонки, надпись скотчем на полу под кроватью "Носки тут не живут!", всевозможные записочки на холодильгник, пару раз ревела утром - почемуноскинепостираны уменяжесегодняфизкультура!

    Главное - отнестись к этому творчески и с юмором

Страница 4 из 40 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •