Страница 40 из 40 « Первая 303637383940

Тема: Будни с подростком....

1. ответ для Обидки , на сообщение « Будни с подростком.... »
    Частый гость Аватар для Taisia_vas

Я в определенный момент стала общаться с ним как со взрослым. Может это он повзрослел рано, ну и ещё пример со старшей сестры взял. Если правильно показать, что вы на равных, то мб..

2. ответ для Мирослава_ , на сообщение « Очень рекомендую книгу Л.В.... »
    Частый гость Аватар для Passion

Цитата Сообщение от Мирослава_ Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую книгу Л.В. Петрановской "Если с ребенком трудно" там есть пассажи о трасформации родительской любви и о том, что делать если ребёнок уже вырос, а родитель всё равно к нему относится как к маленькому. Помню мне помогла мысль о том, что если подростки начинают отделяться от родителей, то значит взрослеют и начинают обретать самостоятельность. Лучшее, что может сделать родитель в этот трудный для себя и для ребёнка период, это дать возможность ребёнку сепарироваться. Ведь только так, он сможет стать независимой и зрелой личностью. А вообще, то, что чувства к своим детям меняются с их возрастом (а иногда и с нашим) это нормально. Любовь она же развивается, трансформируется, обогащается и не нужно этого бояться, когда начинает что-то меняться.
    https://mybook.ru/author/lyudmila-pe...benkom-trudno/
    Вообще, если не получается полюбовно договориться своими силами, я точно знаю, что в центрах помощи семьи и детям рекомендуют обратиться к медиаторам, они как раз спецы по такого рода ситуациям - организуют переговоры, где каждый высказывается, вносит свои предложения и в итоге люди могут договориться. В Питере это государственные организации, Служба конфликтологического консультирования при СПбГУ, служба медиации городского центра Контакт (нашла их в вк vk.com/mediationkontakt). Думаю, это хорошая альтернатива в том случае, когда конфликт острый, а свои нервы уже изрядно потрепаны...
    Также в свое время зачитывалась книгами Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"
    http://www.rulit.me/books/obshchatsy...d-50156-1.html
    Спасибо! Очень полезно!

Страница 40 из 40 « Первая 303637383940