Тема: Сложности в общении с сестрой

  1. #1
    Активный участник Аватар для karmen2000
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    315

    Сложности в общении с сестрой

    Здравствуйте! У нас с сестрой разница незначительная - 2 года (она младше), но ощущение такое, что между нами целое поколение. С детства у нас отношения сложные: то мир, то война. Но сейчас мы повзрослели, у нас дети одного возраста с разницей в месяц. Нас свело то, что мы сидим дома с детьми, поэтому на этой почве строилось , как мне казалось, уже нормальное общение. Все взрослые - делить нечего. Она замужем , я нет. Ее замужество протекает очень странно, т.к.большую часть их семейной жизни они живут отдельно, 3-4 дня и сбегает домой к родителям, пожив дома - сбегает обратно. И так на протяжении 6 лет. Родители в шоке, ну да ладно... Где - то в 2,5 года у моего ребенка возникли проблемы со здоровьем и ситуация сложилась так, что в д/с он не ходит и на работу мне не выйти нет возможности, мне материально помогает его отец. Я сознательно выбираю жизнь ради ребенка, потому что пока я не поставлю его на ноги - не смогу спокойно жить и наслаждаться жизнью. У моей сестры с ребенком, слава Богу, все в порядке , но она также не посещает д/с и сестра не работает соответственно, хотя ситуация с деньгами в их семье сложная. Я человек более спокойный, уравновешенный, хотя были ситуации, что от усталости сдавали нервы, но отдохнув немного я успокаивалась и жизнь продолжалась дальше. Моя сестра человек вспыльчивый, резкий, иногда очень агрессивный, может и ударить. При малейшем выяснении отношений, она сразу переходит на оскорбления, да еще такие обидные, что мне иногда кажется, что человек даже не осознает, что несет. Она все это частично признает, но раз из раза все повторяется. Я хожу спокойно, делаю свои дела, пытаюсь ее не замечать, но ее еще больше это цепляет. Она упрекает меня в том, что у меня нет личной жизни, что я - "старуха", хотя мне 31 и выгляжу я даже моложе ее ( как говорят). По моему же мнению, она застряли глубоко в подростковом возрасте ( судя по агрессии и музыке, которая ей нравится). Меня эти пере ранки очень выматывают, я хочу сосредоточиться только на ребенке и своей жизни, но вынуждена что-то все время доказывать и оправдываться . Плюс ко всему летом мы живем на одной даче. Скажите, как научиться не реагировать и найти путь, чтобы хотя бы на одной территории мирно сосуществовать? Что это : скрытое соперничество? Может быть зависть или уже от нечего делать человек начинает кидаться на всех? Подскажите пжл иначе взорвусь.

  2. ответ для karmen2000 , на сообщение « Сложности в общении с сестрой »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Чувства, которые мы люди, испытываем -это наше богатство, благодаря которому мы строим отношения, наслаждаемся жизнью. Однако, так происходит. если мы понимаем себя, понимаем причину возникновения тех или иных чувств. Примерно, как в музыке: кого раздражает, кто и наслаждается.
    Вы с сестрой почти всю жизнь вместе (за исключением двух лет). отсюда много чувств: зависть, ревность, соперничество, любовь, нежность и т д.
    На сегодняшний день негативных чувств значительно больше. Кроме того борьба, доказывание, агрессия никогда не приведут к хорошим отношениям.
    Подумайте, что может стоять за фразами сестры про " ваш возраст и неустроенность в лж" кроме нападения, как вам кажется на сегодняшний день: забота о вас?, ее собственные переживания по поводу своих трудностей? что-то иное? Можете в подходящий момент спросить и ее об этом. Отсюда и реакции будут иные.
    Подумайте так же и о том, связано ваше напряжение только с сестрой или с чем-то, касающимся лишь вас.

  3. #3
    Активный участник Аватар для karmen2000
    Регистрация
    12.02.2009
    Сообщений
    315

    Дело в том, что с ней очень трудно вести диалог, все разговоры заканчиваются на повышенных тонах. Мне кажется, что я "выросла" из того формата отношений, мне тесно, хочется непренужденного общения, а не вечных разбирательств "кто плохой, а кто хороший". За последние пару лет у меня произошла глобальная переоценка ценностей и понятий, наверное в этом все дело. Я как -будто встала на ступень выше, мы разговариваем на разных языках. Причину ее агрессии я, наверно, тоже понимаю : это и ревность и соперничество - все из детства плюс "шаткие" взаимоотношения с мужем. Совсем не общаться - не выход, но и слушать весь этот негатив сил нет. Разговаривать пробовала - результата ноль. Ждать пока в ее голове произойдут прояснения? Или пусть идет как идет , просто научится не реагировать?

  4. ответ для karmen2000 , на сообщение « Сложности в общении с сестрой »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ждать от другого часто очень ненадежно и лучше ждать от себя.
    Если она и пытается Вас задеть, то много зависит от Вашей реакции. "Дров нет- костер не горит". Если Вы реагируете, значит все и продолжается.
    Если на Ваши спокойные просьбы реакции нет, Вы можете продолжать заботиться о себе дальше: не реагировать, не общаться, в конце концов даже не пересекаться. Это Ваш выбор и решение.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •