Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как лучше замораживать ягоды, овощи на зиму

  1. #1

    Как лучше замораживать ягоды, овощи на зиму

    Поделитесь советами, как лучше замораживать ягоды, фрукты, овощи. У нас большой холодильник с немаленькой морозилкой. Но места катастрофически не хватает. Чернику замораживаю цельными ягодами. Бруснику, клюкву протертую с небольшим количеством сахара. Помидоры, перец (чищеный) поштучно. Морковь натертая и расфасованная. Всегда замораживаю отварную, натертую свеклу( немного, чтобы была под рукой для борща). Немного нарезанной тыквы.
    Может быть есть секреты оптимальной заморозки Даров природы?

  2. #2
    Элита Аватар для Мама майских жучков!
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    2 112

    Я ягоды без сахара блендером перемалываю и по маленьким контейнерам раскладываю для заморозки. Морковь и свеклу тертую для готовки замораживаю в больших количествах. И цветную капусту с брокколи на соцветия разбираю, мою, просушиваю и по пакетам в морозилку. В основном заправка для борща и овощи-ягоды в закрутках. В этом году буду еще и сушить. Т.к. в холодильнике у нас места маловато.

  3. #3
    Хранитель Аватар для РомашкинаМама
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Питер, Парк Победы
    Сообщений
    13 759

    Цитата Сообщение от Мама майских жучков! Посмотреть сообщение
    Я ягоды без сахара блендером перемалываю и по маленьким контейнерам раскладываю для заморозки. Морковь и свеклу тертую для готовки замораживаю в больших количествах. И цветную капусту с брокколи на соцветия разбираю, мою, просушиваю и по пакетам в морозилку. В основном заправка для борща и овощи-ягоды в закрутках. В этом году буду еще и сушить. Т.к. в холодильнике у нас места маловато.
    А что сушить будете?

  4. #4
    Элита Аватар для Мама майских жучков!
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    2 112

    Сушу все, сушку только купила, она у меня без остановки почти работает. Яблоки, сливу, траву, морковь и сельдерей, бананы вялила. Помидоры получились шикарно! Пастилу из клубники делала и конфеты.

  5. #5
    Хранитель Аватар для РомашкинаМама
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Питер, Парк Победы
    Сообщений
    13 759

    Цитата Сообщение от Мама майских жучков! Посмотреть сообщение
    Сушу все, сушку только купила, она у меня без остановки почти работает. Яблоки, сливу, траву, морковь и сельдерей, бананы вялила. Помидоры получились шикарно! Пастилу из клубники делала и конфеты.
    Ого! А пастилу из клубники тоже в сушке? У меня сушки нету, может яблоки можно просто в духовке посушить? Надо погуглить.
    А помидоры мама упаривает и по банкам. Очень вкусно получается.

  6. #6

    Замораживать лучше после вакуумирования, тогда продукт не будет отдавать влагу.
    Но я почти ничего не морожу, тк жаль места в морозилке)

  7. ответ для Так себе , на сообщение « Замораживать лучше после... »
    #7

    Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    Замораживать лучше после вакуумирования, тогда продукт не будет отдавать влагу.
    Но я почти ничего не морожу, тк жаль места в морозилке)
    А как это делать в домашних условиях? Поделитесь опытом?

  8. #8
    Элита Аватар для Мама майских жучков!
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Большая Охта
    Сообщений
    2 112

    Цитата Сообщение от РомашкинаМама Посмотреть сообщение
    Ого! А пастилу из клубники тоже в сушке? У меня сушки нету, может яблоки можно просто в духовке посушить? Надо погуглить.
    А помидоры мама упаривает и по банкам. Очень вкусно получается.
    Пастилу тоже в сушке, для её изготовления есть специальные вкладки в поддон у Изидри, я же делала с помощью пекарской бумаги. Вяленые помидоры с чесноком, базиликом и оливковым маслом - моя любовь! А как ваша мама упаривает помидоры?
    Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    Замораживать лучше после вакуумирования, тогда продукт не будет отдавать влагу.
    Но я почти ничего не морожу, тк жаль места в морозилке)
    Подскажите, какой у вас аппарат для вакуума?

  9. #9
    Активный участник Аватар для marta2015
    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    581

    Мою, сушу, и порционно в пакеты для заморозки раскладываю.

  10. ответ для marta2015 , на сообщение « Мою, сушу, и порционно в пакеты для... »
    #10

    Цитата Сообщение от marta2015 Посмотреть сообщение
    Мою, сушу, и порционно в пакеты для заморозки раскладываю.
    А что такое пакеты для заморозки? Я замораживаю и раскладываю в обычные пакеты.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •