Страница 3 из 39 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений

  1. #21
    Мега-элита Аватар для MISS JEIN
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    3 516

    Я сегодня набрала и в морозилку, завтра продолжу чайное производство, может ничего не получится, но надо пробовать.

  2. #22
    Мега-элита Аватар для ЛеТим
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    4 298

    Здравствуйте, девочки!
    Приготовлением ферментированного Иван-чая я "заболела" в прошлом году, посмотрев вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=vilgChOPY4E . Все понятно и доступно излагается.) Мне было просто интересно, как же это так - пахнет травой, а потом бац - и не травой, а через год типа еще вкуснее, а через два еще вкуснее, и т. д. и т.п.
    Чай, который я сделала по этому видео мне очень понравился. Но вот именно цветочного аромата я никогда не ощущала, может что не так делаю. Цветочно-медовый аромат у листьев, которые полежат в пакете некоторое время, а при ферментации он (по моим ощущениям) сменяет запах на какой-то кислый, но никак не цветочный. Я все боялась, что переферментировала, но ничего, получалось. И за 12 часов ферментации, и за 24.
    Потом нашла статью на Хлебопечке: http://hlebopechka.ru/index.php?opti...topic=389191.0 . Оказалось, что на результат влияет множество факторов. Вот, экспериментирую пока...
    Еще тяжело на ручной мясорубке крутить листья (электрической нет).
    В прошлом году сделала по этому видео, без мясорубки: http://www.youtube.com/watch?v=9hivesjDh7M . Чай получился очень красивый, как хороший листовой. Но вот опять же при сушке никакого цветочного, фруктового ароматов не наблюдала (может, нюх испорчен)). А вот на вкус мне этот чай не понравился - только цвет хороший, а вкуса нет. Но я грешу на то, что хранила этот чай в банке с неплотно прилегающей крышкой, поэтому не произошло "сухой" ферментации и аромат просто выветрился. Если получится еще сходить за листьями иван-чая, попробую опять по этому видео сделать....
    Сейчас собираю листики разные для "деревенского" чая : http://www.youtube.com/watch?v=9hivesjDh7M

  3. #23
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    А какой вкус у чая из клубничных листьев?

  4. #24
    Мега-элита Аватар для ЛеТим
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    4 298

    Цитата Сообщение от Айти4 Посмотреть сообщение
    Чёт мне кажется что мой первый блин получился комом. Сушу Иван чай. Сумасшедшего запаха не ощущаю. Сую нос в духовку. Пахнет трава
    Не обязательно комом.) После просушки еще раз понюхаете, заварите чуть. Если не понравится, то в контейнер и через месяц попробуйте понюхать, возможно, доберет аромат.

  5. ответ для иришка78 , на сообщение « А какой вкус у чая из клубничных... »
    #25
    Мега-элита Аватар для ЛеТим
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    4 298

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    А какой вкус у чая из клубничных листьев?
    Сама не пробовала, хочу в этом году сделать. На той же Хлебопечке автор статей про ферментированные чаи пишет:
    Чай из листьев клубники получается очень насыщенного цвета, сладковатого вкуса и аромата. Если дождаться осени и покраснения листьев, то вкус и аромат чая усиливаются.

  6. #26
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Про отсутствие фруктового запаха - я заметила по иван-чаю, что фруктовость запаха зависит от времени сбора листьев. Лично у меня получается так:
    1. Из молодых листьев (сбор в начале цветения) при ферментировании запах меняется мало, сладости почти нет в запахе от ферментируемой массы. Но! При сушке на 75-100градусов ясно проявляется сильный запах, цветочно-фруктово-сладко-медовый.
    2. Из листьев постарее (сбор в конце цветения или даже в начале плодоношения, когда снизу уже мохнатые метелки, а сверху доцветает) - запах сразу при ферментации становится сладким-сладким, вот именно так и выходит, что пахло травой-травой, а потом - рраз! - и цветами-сладостью. И ферментируется быстрее, не сутки.

  7. #27
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Айти4, При нормальной доферментированности листовая масса может пахнуть еще кислой травой, но при сушке должен появиться уже сильный чайный запах. Как нюхаете черный чай из коробочки. Возможно, сушили на малой температуре? У меня успешно получается при темп.не ниже 60градусов, а вообще сушу до 100градусов.

  8. #28
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Я делала в этом году еще фермент.чай из березовых листьев (до этого только сушила березовый лист, он дает чаю приятную горчинку).
    Ферментированная береза получилась на любителя. При закисании был сладковатый запах, при сушке гранулы потемнели, получился темный-темный чай.
    А при заваривании он все равно немного пахнет банным веником и цвет имеет бледный, мутно-зеленый (как если крепко-крепко заварить зеленый чай). Не горчит совершенно в отличие от просто сушеных листьев.
    Мужу такой чай очень понравился, мне так себе, спокойно.
    Делать нужно исключительно из молоденьких листочков (сбор как на веники, до Троицы).

  9. #29
    Небожитель
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    17 898

    Цитата Сообщение от CristalShip Посмотреть сообщение
    А измельчить листья можно в блендере, а не в мясорубке?
    Мне кажется, что в целом можно, только для ферментации слегка уплотните массу, она не должна быть рыхлой, а должна быть плотненькой (но не слежавшейся в подошву) и сочной. Слой не меньше 4-5см. Если у меня мало сырья, я вообще ставлю бродить в кружку.

  10. ответ для -Дрёма- , на сообщение « Айти4, При нормальной... »
    #30
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 272

    Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    Айти4, При нормальной доферментированности листовая масса может пахнуть еще кислой травой, но при сушке должен появиться уже сильный чайный запах. Как нюхаете черный чай из коробочки. Возможно, сушили на малой температуре? У меня успешно получается при темп.не ниже 60градусов, а вообще сушу до 100градусов.
    Люба, в инструкции к сушилке сказано травы сушить на Т40*, я так и сушила. Большей Т побоялась добавить, чтоб не сжечь. Через 4 часа чай был готов. Сушила ночью, запах был отличного дорогого чая. Утром заварила, вкус тоже понравился.
    После сушики, день просто в сушилке постоял, не до чая было, а на следующий день повесила на улицу в наволочке проветриться. На всех этапах заваривала, чай пах еще лучше и появился нежный аромат. Сейчас пересыпан в обычную жестяную чайную банку . Очень хороший вкус.
    Такую фотку в посевной выкладывала
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

Страница 3 из 39 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •