Страница 5 из 39 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений

  1. #41
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 527

    Цитата Сообщение от Айти4 Посмотреть сообщение
    Добила я все таки смородину. Жесть. Она такая жесткая. Причем я ее пару раз замораживала размораживала, вме равно соку кот наплакал. Свернуть ее не реально.
    Что я сделала. Сложила ее в небольшие пакетики. Каждый пакет потоптала своим весом. Потом мелко нарезала. И под гнет. Сок дала, зачавкала даже. Поставила на ночь ферментироваться. Утром понюхаю и буду сушить.
    У меня сейчас смородина запахла бееее, зеленью. Уже отправила сушить, но вынула. Заморожу уже порезанную, потом поставлю ферментироваться. Расскажите, сколько по времени ферментировать будете.

  2. #42
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Цитата Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
    У меня сейчас смородина запахла бееее, зеленью. Уже отправила сушить, но вынула. Заморожу уже порезанную, потом поставлю ферментироваться. Расскажите, сколько по времени ферментировать будете.
    Думаю до утра. А у Вас сколько стояла и запахла беее?

  3. #43
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 254

    Цитата Сообщение от Аleks Посмотреть сообщение
    Из листьев земляники точно делают чай )).
    А вот мне тоже интересно и малина тоже. Если сравнивать со смородой, то ее листья хоть пахнут. А клубникаи не пахнет. И ещё читала, что листья лучше чтоб с каснотой были. А развеэто не больные листья?
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  4. #44
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    А вот мне тоже интересно и малина тоже. Если сравнивать со смородой, то ее листья хоть пахнут. А клубникаи не пахнет. И ещё читала, что листья лучше чтоб с каснотой были. А развеэто не больные листья?
    Потрите лист малины и понюхайте. Он обалденно пахнет. У меня во всяком случае пах. Правда малина лесная. С садовой не знаю как.


    Кириллу 27
    Полине 18

    У меня не много. У меня четыре.

  5. #45
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 254

    Цитата Сообщение от Айти4 Посмотреть сообщение
    Потрите лист малины и понюхайте. Он обалденно пахнет. У меня во всяком случае пах. Правда малина лесная. С садовой не знаю как.
    Завтра обязательно понюхаю, но смороду и тереть не надо и так пахнет.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  6. #46
    Мега-элита Аватар для MISS JEIN
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    3 515

    У меня кипрей сутки уже ферментируется цвет зеленый, не буреет. Запах присутствует, но не райские кущи Боюсь что закиснет.

  7. #47
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 254

    Цитата Сообщение от MISS JEIN Посмотреть сообщение
    У меня кипрей сутки уже ферментируется цвет зеленый, не буреет. Запах присутствует, но не райские кущи Боюсь что закиснет.
    А тепло ему, мокрой тряпкой накрыт? У меня полторы сутки стоял, постоянно полотенце смачивала. Моно даже с распылителя брызгать. И тепло было, масса тепленькая была.
    Даже не задумывайтесь почему же человек Вам сделал то или иное.Достаточно понять одну простую истину: обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить... Вот и все.
    Экхарт Толле.

  8. #48
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Посушила смородину. Ферментировала её 10 часов. Пахнет персиком пока😀
    Девочки что у меня не так с кипреем а? Аромат не чувствую. Делала по разному и через мясорубку и крутила руками. И ферментировала разное время. Получается он у меня как зеленый чай. Хоть тресни. Сегодня пойду опять накошу. Буду пробовать. Хочется получить черный ароматный чаек.

  9. #49
    Мега-элита Аватар для ЛеТим
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Девяткино
    Сообщений
    4 298

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    А вот мне тоже интересно и малина тоже. Если сравнивать со смородой, то ее листья хоть пахнут. А клубникаи не пахнет. И ещё читала, что листья лучше чтоб с каснотой были. А развеэто не больные листья?
    Листья краснеют осенью.

    Мой чай с добавленными листьями голубики совсем не горький получился. Пахнет истопленной баней), на вкус - ничего особенного, бледненький чаек. Пересыплю в банку, может, сухой ферментацией "дойдет".

  10. #50
    Элита Аватар для olgavita
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Гражданка
    Сообщений
    2 527

    Цитата Сообщение от Айти4 Посмотреть сообщение
    Посушила смородину. Ферментировала её 10 часов. Пахнет персиком пока😀
    Девочки что у меня не так с кипреем а? Аромат не чувствую. Делала по разному и через мясорубку и крутила руками. И ферментировала разное время. Получается он у меня как зеленый чай. Хоть тресни. Сегодня пойду опять накошу. Буду пробовать. Хочется получить черный ароматный чаек.
    10 часов? Вот, я передержала, сутки ферментировалась. Цвет поменяла? У меня так зеленая и осталась, вот яблоня сразу понятная, порыжела и запах усилился, я не ожидала. Теперь главное, не пересушить. Вы сколько сушите?

Страница 5 из 39 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •