Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Забираем паровозик, нужны советы бывалых, и, особенно, психолога... )

  1. #1

    Забираем паровозик, нужны советы бывалых, и, особенно, психолога... )

    Добрый день, девочки!

    Нашли и мы своих деток, забирать будем в сентябре, хотелось бы коллективным разом обсудить некоторые вопросы. Щас будет много букв...

    Предложили нам двух деток, сестренке, Ангелине, 2 года, брату Даниле - 5 лет. В мае этого года произошло ЛРП, пока забираем под опеку, в январе будем усыновлять. Самая главная проблема в том, что Данил ждет маму... Мама его посещала в дет.доме 3 раза, последний раз была в апреле. Встречи происходили радостно, сидели, обнимались, мама обещала его забрать. В итоге на суд не пришла, больше не посещала. К дочери не приходила ни разу. Изъяли детей год назад, т.к. мама периодически на насколько дней исчезала, оставляя их одних с сильно пившим дедушкой, так, через очередные три дня отсутствия матери, соседи вызвали полицию, они детей и забрали.

    Наше общение и с Ангелиной и с Данилом прошло хорошо, Ангелина уже считает нас мамой и папой с легкой подачи работников ДР . С Данилом смогли увидеться один раз, в принципе все хорошо, играл, шутил с нами, даже поделился искусственными фруктами ,.. но периодически садится к нам спиной. Один раз в процессе игры сказал что скоро приедет за ним мама Аня, вот ремонт доделает и заберет его в большую красивую квартиру...
    С Даней мы теперь не встречаемся, т.к. он уехал на три недели в детский лагерь, ждем сентября, детей будем забирать в середине сентября, т.к. мед. комиссия только 07/09 будет.

    Так вот, как выстроить приглашение Данилу переехать к нам? Как объяснить, что мама его не заберет? Как это лучше преподнести и как лучше потом будет организовывать его общение с мамой, думаю ему это будет нужно...

    Это был первый вопрос. Второй чисто технический. У нас есть старшая нетематическая доча, которой 11 лет, и трехкомнатная квартира, обычная, не большая. Мы хотели бы дочери выделить отдельную комнату, все таки у нее переходный возраст впереди, захочет побыть одна,+ уроки часто допоздна делает... А малышей думали в комнату побольше, поставить там двухспальную кровать и т.д. Как Вы думаете, ничего что разнополые дети пока вместе будут, все таки они еще малыши?

  2. ответ для Luchia , на сообщение « Забираем паровозик, нужны советы... »
    #2

    Поставьте малышам выдвижную кровать. Безопасно и места мало днем занимает, утром нижнюю под верхнюю задвигаете и все отлично!

  3. ответ для Luchia , на сообщение « Забираем паровозик, нужны советы... »
    #3
    Активный участник Аватар для Мандрюля
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Каменск-Уральский-Екатеринбург
    Сообщений
    422

    У нас трое детей в одной комнате живут. Во второй мы с мужем, а третья большая для игр и общих занятий. У нас там компьютер, письменный стол, шведская стенка и куча игрушек в ящиках. Что дети разнополые никого не смущает. Переодеваются старшие только в ванной комнате. Мы просто сами раздетые-то совсем не ходим. А спят в пижамах, так вообще без проблем.
    Дети: Алиса (16.08.04) и Дарья (21.07.2017)
    Называйте меня на "ты", так удобнее

  4. #4

    Эх, а мы готовимся с мужем расстаться с этой роскошью - отдельной спальней. Хотим в зал переехать, а уж две спальни деткам. Разнополостью тогда не буду смущаться, надеюсь опека тоже не забастует... про выдвижную кровать тоже думали, но больше к двухэтажной склоняемся, думаю Данику будет интересно спать на втором этаже... )

  5. ответ для Luchia , на сообщение « Забираем паровозик, нужны советы... »
    #5
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    мне кажется, что сейчас мальчику не надо говорить, что его не заберет мама. вам это не поможет в формировании ваших отношений. я бы сказала так, пока твоя мама не может забрать тебя, боюсь, что она очень долго не сможет тебя забрать. я предлагаю тебе вместе с сестрой пожить у нас. у вас будет своя большая комната, там будут игрушки, мы будем с вами гулять, ходить в кино, в зоопарк и т.п. мне кажется, что у нас вам будет гораздо лучше, чем в доме ребенка.
    расписать ребенку прелести жизни у вас, и пообещать, что если мама захочет с ним встретиться, то вы не будите против. это обещание надо давать если вы готовы его выполнить. и в дальнейшем, когда будет заходить речь про маму, говорить, что он скучает, что он хотел бы жить с ней, но вот так складывается жизнь, что мама не может его забрать. и как вам его жалко, но вы сделаете все, что бы ему у вас было хорошо.
    ребенок не забудет маму, как бы хорошо ему у вас потом не было. это факт. и я не стала бы препятствовать его общению с мамой, при условии ее стремлении к этому.
    мою девочку(забрала в 4) мама за год до этого перестала навещать,я думала, что она ее и не помнит, ей же было тогда 2 года. но через полгода дома, она у меня спросила, а где моя другая мама. я ей честно сказала, что мама ее сильно больна и не может за ней ухаживать. я не знаю где она живет и не могу ее туда отвезти. периодически она говорит, что скучает по своей маме. я ее обнимаю и говорю, что понимаю ее, что я тоже скучаю по своей маме, которая умерла, и хорошо, что мы нашли друг друга. мы горюем вместе. полгода назад (6 лет) во время посещения опеки она спросила их, не знаю ли они, где живет ее другая мама. там тоже сказали, что не знают, но сделали копию фото с паспорта. теперь когда она про маму заводит речь, я достаю альбом с ее фото и и мы смотим вместе, но она говорит, что совсем ее не помнит.
    еще я говорю, что конечно мама ее любит, и если бы она могла, она бы ее забрала. и что если бы она видела ее сейчас, она бы гордилась доченькой, какая она стала умница. красавица, помощница и т.п.
    а в последнее время у не уже появился страх, что появится ее мама, которую она не помнит и заберет ее. она прямо так не говорит, но спрашивает - а ты меня ни кому не отдашь? и даже другой маме? на что я говорю, если она не захочет от меня уходить, то я ни кому ее не отдам

  6. ответ для Loona69 , на сообщение « мне кажется, что сейчас мальчику не... »
    #6
    Активный участник Аватар для Mukaida
    Регистрация
    13.06.2015
    Сообщений
    464

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    мне кажется, что сейчас мальчику не надо говорить, что его не заберет мама. вам это не поможет в формировании ваших отношений. я бы сказала так, пока твоя мама не может забрать тебя, боюсь, что она очень долго не сможет тебя забрать. я предлагаю тебе вместе с сестрой пожить у нас. у вас будет своя большая комната, там будут игрушки, мы будем с вами гулять, ходить в кино, в зоопарк и т.п. мне кажется, что у нас вам будет гораздо лучше, чем в доме ребенка.
    расписать ребенку прелести жизни у вас, и пообещать, что если мама захочет с ним встретиться, то вы не будите против. это обещание надо давать если вы готовы его выполнить. и в дальнейшем, когда будет заходить речь про маму, говорить, что он скучает, что он хотел бы жить с ней, но вот так складывается жизнь, что мама не может его забрать. и как вам его жалко, но вы сделаете все, что бы ему у вас было хорошо.
    ребенок не забудет маму, как бы хорошо ему у вас потом не было. это факт. и я не стала бы препятствовать его общению с мамой, при условии ее стремлении к этому.
    мою девочку(забрала в 4) мама за год до этого перестала навещать,я думала, что она ее и не помнит, ей же было тогда 2 года. но через полгода дома, она у меня спросила, а где моя другая мама. я ей честно сказала, что мама ее сильно больна и не может за ней ухаживать. я не знаю где она живет и не могу ее туда отвезти. периодически она говорит, что скучает по своей маме. я ее обнимаю и говорю, что понимаю ее, что я тоже скучаю по своей маме, которая умерла, и хорошо, что мы нашли друг друга. мы горюем вместе. полгода назад (6 лет) во время посещения опеки она спросила их, не знаю ли они, где живет ее другая мама. там тоже сказали, что не знают, но сделали копию фото с паспорта. теперь когда она про маму заводит речь, я достаю альбом с ее фото и и мы смотим вместе, но она говорит, что совсем ее не помнит.
    еще я говорю, что конечно мама ее любит, и если бы она могла, она бы ее забрала. и что если бы она видела ее сейчас, она бы гордилась доченькой, какая она стала умница. красавица, помощница и т.п.
    а в последнее время у не уже появился страх, что появится ее мама, которую она не помнит и заберет ее. она прямо так не говорит, но спрашивает - а ты меня ни кому не отдашь? и даже другой маме? на что я говорю, если она не захочет от меня уходить, то я ни кому ее не отдам
    Какая Вы умница!!!
    Согласна целиком и полностью!

  7. ответ для Luchia , на сообщение « Забираем паровозик, нужны советы... »
    #7

    В принципе я согласна с Вами и хотела бы выстроить в дальнейшем такие отношения, единственное, что напрягает, это говорить что ПОКА мама не может забрать, ты ПОКА поживешь в нашей семье, ведь в какой то момент времени ребенку нужно будет принять новую семью, и я думаю, нужно чтобы он понял что это навсегда.... Это наверное неправильно что он будет жить с чувством постоянного ожидания, когда же мама его заберет. Как то надо определить, что т.к. мама не может заботиться о тебе, ты будешь жить с нами, при желании общаясь с мамой... И второй вопрос, если мама выразит желание общаться, то с согласия ребенка мы эти встречи организуем. Если ребенок будет выражать желание встретится с мамой, мы идем ее искать, находим, организуем встречу... И, как мне кажется, высока вероятность того, что она говорит, сыночка, любимый, поживи с этими людьми немного, я ремонт доделаю и заберу тебя. И опять ребенок живет в вечном ожидании... Т.е. я за встречи, но не хочу чтобы детки жили в неопределенности, в ожидании что их заберут... Вот что меня напрягает в этой ситуации...

  8. ответ для Luchia , на сообщение « Забираем паровозик, нужны советы... »
    #8
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    здесь есть еще такой момент, что если вы сейчас ему скажите, что ты у нас на всю жизнь, вы можете превратиться во врага, т.к. украли его у его любимой мамы. не думаю, что вам это нужно.и это еще больше усугубит процесс адаптации. сейчас, для меньшей травматики, все же должно фигурировать это ПОКА. со временем сам ребенок может придти к выводу, что мама его не заберет.
    ну вот как я со своей. первый год адаптации моя часто задавала вопрос, когда приедет мама и меня заберет. потому что мама в голове идеализирована, а тут чужая тетка со своими тараканами и требованиями. я отвечала, что вот она болеет и пока не выздоровела, раз не забирает ее. потом, когда отношения наши наладились и наступила любовь,мы разговаривали, что может так случиться, что она ни когда не выздоровеет и она всю жизнь будет жить со мной. ну вот на четвертом году совместной жизни у нас уже и страх, что ее у меня заберут. и тут я ее успокаиваю, что ни кому не отдам.
    не форсируйте события. как нас учили в ШПР, что ребенок будет проходить 3 стадии своего горя.и на каждом этапе вы должны его поддерживать.
    про обещания мамы... мы сталкиваемся иногда с обещаниями взрослых. ну как пример, мама подружки моей звезды как то ляпнула, что вот в следующие выходные заберет ее с ночевкой. я была против, меня долго уговаривали, в конце я согласилась. я поверила в это. перед выходными я звоню, что бы уточнить по поводу ночевки и понимаю, что там и забыли про это и у них другие планы. ребенку так и говорю, она забыла и не может тебя взять. сколько было слез и обид.. мне было так ее жаль....через какое-то время опять слышу, что эта дама говорит, что вот в следующие выходные приезжай к нам с ночевкой и опять обламывает ребенка. горевали, что вот бывают какие люди - обещают и не выполняют и что таким людям не стоит верить. и когда еще раз эта дама завела ту же песню (причем все разы это была ее инициатива) ребенок даже слушать не стала, ушла. а потом мне сказала, я ей уже не верю. хотя и хочу к ним с ночевкой. дети умеют делать выводы.
    так и с обещаниями родителей наших детей. придется жалеть их. проговаривать, что он так хочет жить с мамой, а она его не забирает. что она любит его, но не умеет о нем заботиться и поэтому он живет с вами. и говорить, что возможно так будет всегда.
    и я не стала бы сама разыскивать маму. если она захочет общаться с ребенком, она и должна быть инициатором. если нет у нее стремления общаться, так ваша инициатива только сделает хуже. ребенку можно сказать, что вы не знаете где она живет. мы писали маме письма и относили в опеку (ну как бы относили)... ну как писали, ребенок брала листок и рисовала каляки проговаривая, что я вот живу хорошо, у меня есть то-то то-то и т.п.

  9. ответ для Luchia , на сообщение « Эх, а мы готовимся с мужем расстаться ... »
    #9
    Старожил Аватар для Tanyshaa
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Москва, а раньше Север
    Сообщений
    1 162

    Цитата Сообщение от Luchia Посмотреть сообщение
    Эх, а мы готовимся с мужем расстаться с этой роскошью - отдельной спальней. Хотим в зал переехать, а уж две спальни деткам. Разнополостью тогда не буду смущаться, надеюсь опека тоже не забастует... про выдвижную кровать тоже думали, но больше к двухэтажной склоняемся, думаю Данику будет интересно спать на втором этаже... )
    а зачем вы от спальни отказываетесь? у нас спальня, комната для девочек (пока наша доча и еще на гостевом девочку туда же селим) и комната для мальчишек, мы без зала, все нормально, если уж праздник, то к доче стол большой ставим и все)
    и мне нравится как написала Loona69

  10. ответ для Luchia , на сообщение « Забираем паровозик, нужны советы... »
    #10
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    и еще, попросите в опеке фото мамы. пока для него это единственная опора в жизни. пока он не научится доверять вам. пусть он когда очень будет скучать смотрит на ее фото.
    у нас альбом с фотками из ДД первое время был такой отдушиной. когда ей было тяжело, она "скучала по детям". брала альбом и над каждой фоткой - а это моя подружка, я по ней скучаю, а это любимая няня - скучаю и т.п. и слезы ручьем... ну знаете, как у нас, взрослых, когда тяжело на душе, мы поставим себе песню или фильм, что бы просто по рыдать. и потом как то легче становится. так и у нее альбом.
    сейчас такого уже нет. сейчас уже смотрим фотки из наших совместных альбомов и вспоминаем, как нам было хорошо и весело

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •