Тема: Девочка-подросток и подружки

  1. #1

    Девочка-подросток и подружки

    Ольга Валентиновна, добрый день. Бываем у вас очно, но сейчас решила пока написать. Ситуация у нас такая.
    Ребенок (11 лет) в лагере познакомилась и подружилась с двумя девочками. Всё шло хорошо. Несколько дней назад она говорит, мне кажется, что девочки со мной дружить не хотят. Уходят часто вдвоем, общаются больше вдвоем. Ей обидно. Спрашивает, как быть. Я ей говорю, что втроем дружить трудно, что так бывает. Она плачет, говорит что хочет с ними. Я ей предложила вначале подойти узнать, что не так. Подошла, те говорят что всё нормально и продолжают в своём духе. Я ей говорю, может переключиться и пообщаться с другими детьми? Но вроде как не особо получается, потому как в начале дружила только с теми, а остальные в это время уже разбились на свои кучки. Вот такая печалька у ребенка. Хочу помочь, раз уж она у мне жалуется, но понимаю, что сама впала в ступор. Вопрос - как бы вырулить куда-то ?

  2. ответ для Beaubelle , на сообщение « Девочка-подросток и подружки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вам сложно, т к Вы не знаете, что там произошло и что именно дочка от Вас хочет.
    Имеет смысл прояснить у Дочки, что она сама думает по этой ситуации ( почему они отдалились, чем они ей так нравятся и каких отношений она Хочет и т д).
    Обида- это всегда детское чувство: " почему со мной так поступают? ( т е пассивная позиция.
    Вырулить надо в зону активности: размышления, действий, решений.
    В этом Вам и стоит помочь ей. ( т е делать все, кроме прямых ответов)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •