Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Дневник одной бессонницы

  1. #41

    Отсутствие побочек - как раз один из критериев правильно выбранного препарата. Так что серьезных/мешающих жить побочек быть не должно, вы должны наоборот чувствовать себя лучше, проблема должна уходить или значимо уменьшаться - это и говорит верном выборе препарата/дозировки. Отдаленные последствия при длительном (годами) приеме разные - одним из самых частых называют привыкание и связанный с этим синдром отмены ( это дискутабельно, т.к препараты меняют, а депрессия заболевание хроническое, поэтому говорить о привыкании как таковом сложно), снижение либидо/потенции у мужчин, некоторые АД при длительном приеме дают специфические изменения в картине крови. Но надо понимать, что любые препараты, которые принимаются длительно, оставляют какой-то "след" , тут всегда речь идет о том, что потенциальная польза должна превышать потенциальный вред, как со всеми лекарствами. Тот же парацетамол/ибупрофен имеют такие побочки, что читать страшно Однако практически все за свою жизнь съедают изрядное количество этих препаратов. Так и здесь, депрессия очень сильно влияет на качество жизни человека, иногда наносит фатальный вред не только психике, но и тянет за собой кучу соматических расстройств и проблем. Поэтому во многих случаях применение АД более, чем оправдано, а потенциальный вред от них значительно меньше, чем вред, наносимый самой болезнью и ее последствиями. Если что - я не врач, но давно " в теме" . За "советскую власть" не агитирую, все высказанное - ИМХО, основанное на личном опыте и длительном изучении темы.

  2. ответ для vanvin , на сообщение « Отсутствие побочек - как раз один из... »
    #42
    с орбиты Аватар для Malgosya
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    В двух сёлах за КАД.
    Сообщений
    29 667

    Цитата Сообщение от vanvin Посмотреть сообщение
    Отсутствие побочек - как раз один из критериев правильно выбранного препарата. Так что серьезных/мешающих жить побочек быть не должно, вы должны наоборот чувствовать себя лучше, проблема должна уходить или значимо уменьшаться - это и говорит верном выборе препарата/дозировки. Отдаленные последствия при длительном (годами) приеме разные - одним из самых частых называют привыкание и связанный с этим синдром отмены ( это дискутабельно, т.к препараты меняют, а депрессия заболевание хроническое, поэтому говорить о привыкании как таковом сложно), снижение либидо/потенции у мужчин, некоторые АД при длительном приеме дают специфические изменения в картине крови. Но надо понимать, что любые препараты, которые принимаются длительно, оставляют какой-то "след" , тут всегда речь идет о том, что потенциальная польза должна превышать потенциальный вред, как со всеми лекарствами. Тот же парацетамол/ибупрофен имеют такие побочки, что читать страшно Однако практически все за свою жизнь съедают изрядное количество этих препаратов. Так и здесь, депрессия очень сильно влияет на качество жизни человека, иногда наносит фатальный вред не только психике, но и тянет за собой кучу соматических расстройств и проблем. Поэтому во многих случаях применение АД более, чем оправдано, а потенциальный вред от них значительно меньше, чем вред, наносимый самой болезнью и ее последствиями. Если что - я не врач, но давно " в теме" . За "советскую власть" не агитирую, все высказанное - ИМХО, основанное на личном опыте и длительном изучении темы.
    У всех моих знакомых,которые принимали АД,были какие-то побочки.У меня всё начиналось с Симбалты,у меня хронический болевой синдром из-за повреждения нервов во время операции.Таблетки принимаю уже много лет,побочки всё равно есть.Больше всего расстроена,что из-за приёма поправилась на 25кг.Ещё есть тахикардия,ЭКГ плохая,вялость,слабость,очень плохо чувствую,если не выспалась,надо спать теперь минимум 8 часов,есть проблемы с кишечником,ещё рецессия дёсен.НО как Вы правильно написали,польза больше,чем вред.Без таблеток я бы давно свихнулась от адской боли и давно бы лежала на кладбище.Сейчас дали надежду,что с таблеток возможно слезу,предложили другой способ лечения.
    [IMG]http://s17.**********/f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f2.gif[/IMG]
    Женщина с запасом гречки и макарон познакомится с мужчиной с запасом сахара и туалетной бумаги для совместного уничтожения запасов в период карантина. (с)

  3. ответ для <Sasha> , на сообщение « Дневник одной бессонницы »
    #43
    Наш человек Аватар для <Sasha>
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    СПб, м.Ладожская
    Сообщений
    7 186

    Vanvin, Malgosya, спасибо за ваши комментарии относительно АД.
    Мне подумать надо теперь. Но психотерапевту по возвращении от отпуска я все-таки запишусь
    Все проходит, пройдет и это

  4. ответ для vanvin , на сообщение « Автор, я Вам очень сочувствую. И сама... »
    #44
    Наш человек
    Регистрация
    05.02.2011
    Сообщений
    8 525

    Цитата Сообщение от vanvin Посмотреть сообщение
    Автор, я Вам очень сочувствую. И сама имею схожие проблемы, причем проблемы со сном у меня были всегда, с детства практически. Чтобы не вдаваться в дебри, могу сказать, что надо подбирать то, что помогает именно Вам. Соматики у Ваc никакой ( судя по тому, что все обследования ничего не показали, а это само по себе редкость невероятная), остается тот самый "психо" компонент, который не дает отключаться. Проблемы со сном - всегда упорные, очень плохо поддающиеся лечению, хронические и имеющие тенденцию "чуть что - возвращаться". Увы. По моему ( и не только) опыту могу сказать, что АД - классический препарат выбора в таких ситуациях. Просто нужно подобрать подходящий, а это долго и нудно. И исключительно методом проб и ошибок, потому как все мы разные. Никакого "овоща" на приеме АД быть не должно - меняйте, подбирайте. Срок, чтобы определиться, подходит ли Вам конкретно этот препарат, 2-3 недели. Эффект постепенный, к желаемому результату люди на АД идут месяцами, это нормально. Можно подключить мелатонин - либо мелаксен из наших аптек ( из минусов - дорогой), либо именно мелатонин, он продается как биодобавка в магазинах для бодибилдеров или в Штатах в любой аптеке и даже в супермаркете. Гомеопатия прекрасна, если Вы в нее верите, для проблем со сном подойдет , но опять же - на постоянной основе долгие месяцы ( годы?). И все рекомендации, которые кажутся вам слишком простыми и банальными (а на самом деле они просто трудновыполнимы в реальной жизни ) не отметайте - все эти прогулки, выключенный вечерами телевизор и комп, лечь до полуночи и пр. - это все работает, особенно все вместе Только вот устроить так комфортно свой быт вечерами бывает крайне сложно. Одним словом - ищите свой метод. Вы - самый заинтересованный и чуткий аналитик в решении этой проблемы, так что не останавливайтесь. И - лично от себя - один неудачный опыт с АД не говорит о том, что этот метод Вам не подходит. Вам просто не подошел какой-то конкретный препарат... в любом случае - удачи и здоровья.
    Плюсую к гигиене сна и мелатонину.
    Мелатонин в США вообще везде продается свободно.
    У меня есть знакомая,что пьет его уже второй год и спит спокойно,АД у нее не пошли,а вот банальный мелатонин пошел./если интересуетесь,могу спросить дозировку/А вот мне мелатонин вообще не пошел у моего организма на него извращенная реакция,и такое бывает,как сказал мой невролог,с него я наоборот полна сил и энергии и спать совершенно не хочется.
    У меня расстройство сна,очень чуткий сон и затрудненное засыпание-думы одолевают...после суточной работы ,у многих подруг такая же песТня.
    Мне очень ритуал отхождения ко сну помогает,особенно прогулки перед сном и плотный ужин с крепким чаем-звучит ужасно,но это факт,извращенный организм,когда же попсихую,то спасает фенибут,в США он в свободной продаже тоже,например на iHerb.com ,мне его еще невролог в районной поликлинике в Питере выписывал для улучшения засыпания.Сперва он выписывал еще и неотропные препараты ,но после нескольких курсов оставил только фенибут и то по необходимости.

  5. ответ для <Sasha> , на сообщение « Vanvin, Malgosya, спасибо за ваши... »
    #45
    с орбиты Аватар для Malgosya
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    В двух сёлах за КАД.
    Сообщений
    29 667

    Цитата Сообщение от <Sasha> Посмотреть сообщение
    Vanvin, Malgosya, спасибо за ваши комментарии относительно АД.
    Мне подумать надо теперь. Но психотерапевту по возвращении от отпуска я все-таки запишусь
    Вы сильно не пугайтесь.То,что с Вами стало происходить,когда Вы только начали принимать таблетки,постепенно уходит,куча побочек,которые мешают нормальной жизни буду всего несколько месяцев,а дальше всё индивидуально.Первое время тяжело,поэтому я и рекомендовала Вам лечь в стационар для подбора таблеток,чтобы там пережить все эти побочки.Подруга(которая наблюдается у Аксёновой) принимает таблетки дольше меня и у неё именно длительный депрессняк,а не то,что у меня,так вот у неё из побочек сейчас только лишний вес,который не уходит даже после занятий спортом,и проблема со сном,во сколько бы она не ложилась спать,просыпается в 5-6 утра,из-за этого ложится спать теперь в 9 вечера.
    [IMG]http://s17.**********/f534483ee5d1b86a0ffa3f2c7af6b5f2.gif[/IMG]
    Женщина с запасом гречки и макарон познакомится с мужчиной с запасом сахара и туалетной бумаги для совместного уничтожения запасов в период карантина. (с)

  6. ответ для <Sasha> , на сообщение « Дневник одной бессонницы »
    #46
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 937

    Автор,доброе!
    У меня тоже проблемы со сном уже много лет
    они напрямую стрессозависимые и даже, вероятно, семейные
    у меня такой же темперамент и нервная система, как у отца
    тот тоже ночами не спит, принимает важные решения, которые не дают ему покоя днем
    я просыпаюсь частенько в 3-4 утра, если шевелится маленькая дочка. Кормила грудью долго, отучили весной
    это третий ребенок и с каждым я не сплю нормально до 3 лет точно
    Если в семье хороший такой стресс, то приступ " неспания" может догнать через 2-3 мес
    очень сильно влияла на это нелюбимая работа
    От нее я старалась избавляться и сон более-менее приходил в норму

    АД я пробовала, невролога,просто психолога тоже. Всякие там успокоительные и тп
    Очень помогает фитнес и секс в нормальном режиме ( с этим были проблемы периодически по здоровью)
    Уставшей и расслабленной хочется спать
    нерешенные глобальные проблемы -это наоборот провоцирует мою проблему сна
    поэтому учусь принимать жизнь такую, какая она есть и принимать решения, сильно не затягивая их облумывание. Иначе месяц без сна
    вот, как то так
    лишнюю энергию свою направляю на благотворительность и другие добрые дела. Это добавляет часы к моему сну
    Мама троих

  7. #47
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 605

    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Мелатонин в США вообще везде продается свободно.
    .

    мелатонин и у нас продается свободно ( препараты с ним для улучшения сна , для нормализации) , и не только в США, но и в др странах тоже полно этих препаратов. Ни раз в аптеках италии, Финл видела такие.

    Покупала себе такие , из Италии привозила. Неоднозначные впечатления у меня сложились. даже тему тут заводила года 2 назад примерно.

  8. ответ для <Sasha> , на сообщение « Дневник одной бессонницы »
    #48
    Наш человек Аватар для laksheri
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    6 345

    К психологу или психиатру точно нужно. Я вот тоже не сплю. Все на нервной почве, пошло обострение всд, пришли па. Мне предлагали ад,но я пока держусь,надеюсь решить проблему,которая привела к стрессу. На мой взгляд это правильно. А самому четко понять откуда ноги растут довольно непросто. Но психолога тоже нужно искать.я наобум сходила,это жесть была и деньги на ветер

  9. ответ для <Sasha> , на сообщение « Дневник одной бессонницы »
    #49
    Хранитель Аватар для Амёба
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Приморский р-н, Планерная
    Сообщений
    14 146

    о, у меня была бессонница, больше 4-х лет, тоже после родов началось из-за ребенка, а потом не прекратилось
    могу перечеслить, что мне помогало, пока я не обратилась целенаправленно к врачу

    1. стимуляция при ЭКО. оно, хоть не удалось, но на время уколов почему-то дало такой чудесный эффект. после уколов и бессонница вернулась
    2. витамин С в дозировке 1000 мг - не то, чтобы сильно помогало, но лучше становилось

    правда, у меня, видимо, случай был легкий, мне обычный терапевт прописал фенибут, я к нему оставила витамин С, и как-то с перебоями, но в итоге избавилась от бессонницы. иногда бывает, но такого кошмара, как раньше, уже нет почти два года

  10. #50
    Наш человек Аватар для <Sasha>
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    СПб, м.Ладожская
    Сообщений
    7 186

    Цитата Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
    Плюсую к гигиене сна и мелатонину.
    Мелатонин в США вообще везде продается свободно.
    У меня есть знакомая,что пьет его уже второй год и спит спокойно,АД у нее не пошли,а вот банальный мелатонин пошел./если интересуетесь,могу спросить дозировку/А вот мне мелатонин вообще не пошел у моего организма на него извращенная реакция,и такое бывает,как сказал мой невролог,с него я наоборот полна сил и энергии и спать совершенно не хочется.
    У меня расстройство сна,очень чуткий сон и затрудненное засыпание-думы одолевают...после суточной работы ,у многих подруг такая же песТня.
    Мне очень ритуал отхождения ко сну помогает,особенно прогулки перед сном и плотный ужин с крепким чаем-звучит ужасно,но это факт,извращенный организм,когда же попсихую,то спасает фенибут,в США он в свободной продаже тоже,например на iHerb.com ,мне его еще невролог в районной поликлинике в Питере выписывал для улучшения засыпания.Сперва он выписывал еще и неотропные препараты ,но после нескольких курсов оставил только фенибут и то по необходимости.
    Ваша подруга пьет мелатонин 2 года нон-стоп? Поляков говорил, что его можно пить несколько месяцев подряд. И назначал мне, в том числе, циркадин, я его пила 3 месяца, последний месяц было все хуже и хуже, потом вообще перестал действовать.

    На меня снотворные препараты тоже оказывают противоположное действие, я от них бодра так, что могу вообще всю ночь не спать

    Сейчас решила перед отпуском и в его период пропить мелаксен 3-х недельный курс, потому что очень хочется спать чёрт побери, почти не забирает я всю ночь в каком-то полуобморочном состоянии, но сном это не назвать. С прошлым курсом ни в какое сравнение
    Все проходит, пройдет и это

Страница 5 из 36 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •