Тема: Музыкальные театры III - душа поет, сердца трепещут

  1. #11671
    Наш человек Аватар для мумики
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    центр
    Сообщений
    8 940

    Виктория Краснокутская из одного выпуска с Батоевой, травма были и операция. Мне она в чем то очень понравилась недавно, вот вопрос в чем? не вспомнить(

  2. #11672
    Активный участник Аватар для Rohan
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    Пискарёвка
    Сообщений
    410

    По поводу Грозы в Михе.
    Я была на втором спектакле, с Литке. Поскольку театр родной, о качестве исполнения ни слова.)
    Постановка была и осталась совершенно беспомощной. То есть её единственное достоинство - "без картинок". Никто ничего оглушительно не роняет и в трусах по потолку не бегает, но на этом плюсы заканчиваются.
    А вот опера неприлично короткая.( Чем-то напоминает хорошее современное кино - вроде, всё досконально прописано и прекрасно сыграно, но калейдоскоп всё равно постоянно в действии. А хочется местами на подольше останавливаться. Например, "отчего люди не летают как птицы" - потрясающей лёгкости и инаковости монолог, но у Шуберта он бы час длился для того, чтобы его хватило. Реплика пьяного и хор в финале - прекрасное композиторское решение, но какое-то слишком камерное и мимолётное, опять же из-за протяжённости (имхо, естественно). Ну и так далее.
    На мой вкус, Прокофьев с мелодической точки зрения гораздо "забористее" и непонятнее (я его люблю, если что). Тем страннее было слышать смешки и разговоры на соседних рядах. Хотя, вероятно, мне просто раньше везло с соседями.
    Уверена, что на "Катю" идти нужно обязательно, но пока даже родителей на неё не уговорила. Обидно.

  3. ответ для мумики , на сообщение « Виктория Краснокутская из одного... »
    #11673
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
    Виктория Краснокутская из одного выпуска с Батоевой, травма были и операция. Мне она в чем то очень понравилась недавно, вот вопрос в чем? не вспомнить(
    Мы на неё давно обратили внимание, она хорошо танцует.

  4. ответ для Rohan , на сообщение « По поводу Грозы в Михе. Я была на... »
    #11674
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Спасибо за рассказ.
    Я планирую пойти на Грозу и мечтаю о Татарникове за пультом

  5. ответ для Rohan , на сообщение « По поводу Грозы в Михе. Я была на... »
    #11675
    Элита Аватар для Barsica
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    пр-кт Испытателей
    Сообщений
    2 732

    Цитата Сообщение от Rohan Посмотреть сообщение
    По поводу Грозы в Михе.

    А вот опера неприлично короткая.( Чем-то напоминает хорошее современное кино - вроде, всё досконально прописано и прекрасно сыграно, но калейдоскоп всё равно постоянно в действии. А хочется местами на подольше останавливаться.
    Вооот!!! Спасибо огромное! Наконец-то я поняла, почему же я никак не могу осознать свои впечатления от этой оперы. Просто не успела погрузиться, а уже надо было всплывать.
    Я была в первый день, мне очень-очень понравилась Рягузова, все остальные тоже были хороши. Яначек оказался совсем не страшен. Будут силы, обязательно повторю.

  6. #11676
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Коллеги, пианистка Елизавета Леонская - это круто? Нам тут посоветовали сходить на концерт, но билеты довольно дорогие. 13 декабря концерт у нас в Риге, а 16 декабря, вроде в БЗФ.

  7. #11677
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Мы один раз слушали её в МЗФ с дочками, она играла Шопена.
    Да, было здорово, очень. Но вот за безумные деньги я бы, наверное, не пошла. Более того, в тот раз мы ходили прежде всего ради программы. Но я совсем не спец, так что подождём мнения профи

  8. #11678
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Мы один раз слушали её в МЗФ с дочками, она играла Шопена.
    Да, было здорово, очень. Но вот за безумные деньги я бы, наверное, не пошла. Более того, в тот раз мы ходили прежде всего ради программы. Но я совсем не спец, так что подождём мнения профи
    В Риге будет Бетховен и Шуман.

  9. ответ для Rohan , на сообщение « По поводу Грозы в Михе. Я была на... »
    #11679

    Цитата Сообщение от Rohan Посмотреть сообщение
    По поводу Грозы в Михе.
    Была 20, на первом спектакле.
    Постановка лаконична до убожества. Невольно с благодарностью вспомнишь бархатовскую Енуфу в Мариинке. Хоть и не без постановочных изъянов, особенно в финале, но по сравнению с Грозой - шедевр.
    В Грозе исполнение вокальное - не криминальное, но и только. Мне все время было жаль, что поют и мешают слушать музыку. Поразительно драматичная сильная партитура.
    Забавно было в антракте, когда в фойе рядом на свободный стул подсел несколько богемного вида молодой человек. Я читала синопсис в русском переводе, а он иронично поинтересовался, что я там досконально вычитываю
    Слово за слово, разговор завяхался. Разговорились о репертуаре Михайловского. Я упомянула снятого с афиши Билли Бада и рассказала о постанвке Бриттенаю Он только и мог заметить, что сейчас в Москве будет премьера и смотрел на меня уже не глазами продвинутого москвича на провинциальную тетку с авоськами.
    Вспоминаю рассказ знакомой - пожилой преподавательницы нашего университета с кафедры романских языков. Как-то зимой, в 70-е годы (она жила на Петроградской в коммуналке) она зашла после бани, замотанная в теплые платки, в магазин на пл. Льва Толстого. На выходе дверь ей придержал демонстративным жестом высокий прекрасно одетый, именно господин, сопровождая куртуазный жест словами: "прошу мадам". Она поблагодарила его длинной фразой на французском при прекрасном произношении. У "Месье" резко , грубо говоря, отвисла челюсть. По выражению его лица, как вспоминает она, можно было понять: вот тебе и замотанные в платок ленинградские и бабки! Когда она рассказывала это, ей было уже под 90. А мужчина, придержавший дверь в 70-х - Сергей Бондарчук.

    Цитата Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
    Коллеги, пианистка Елизавета Леонская - это круто? Нам тут посоветовали сходить на концерт, но билеты довольно дорогие. 13 декабря концерт у нас в Риге, а 16 декабря, вроде в БЗФ.
    Леонская - это легенда семидесятых. Когда она приезжает, я иду и в Малый, и в Большой зал. Это - атмосфера, хотя для первого прослушивания, пожалуй, она не станет откровением пианизма. Но, безусловно, профессионал.
    Постоянно при упоминании Леонской я вспоминаю Олега Майзенберга. Хотя творчески их трудно объединить. Разве что, судьба и время. Эх, как бы я опять хотела послушать Майзенберга. Вот его бы, именно ради его поразительного исполнения.

  10. ответ для malaga , на сообщение « Была 20, на первом спектакле.... »
    #11680
    В перезагрузке Аватар для Шитик
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Берег Балтийского моря
    Сообщений
    48 460

    Спасибо! Подумаю. А программа, как Вы считаете, хорошая?

Страница 1168 из 2008 « Первая  «  1686681068111811581164116511661167116811691170117111721178121812681668 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •