Страница 32 из 2008 « Первая  «  2228293031323334353642821325321032 Последняя »  » 

Тема: Музыкальные театры III - душа поет, сердца трепещут

  1. ответ для фыва , на сообщение « Пыталась написать про сегодняшний... »
    #311
    Мега-элита Аватар для нирис
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    3 561

    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Пыталась написать про сегодняшний концерт - стерев текст в третий раз, поняла, что словами выразить сегодняшние впечатления мне не удастся, по крайней мере сейчас.
    Это было действительно прекрасно! Ни больше - ни меньше! Два часа чистого изысканного удовольствия! На душе привкус утонченно-роскошного венского пирожного.
    И единственное, о чем я жалею, - что поленилась поехать в Гатчину на открытие...
    А у меня двойственное впечатление - Ченчич был хорош во втором отделении, а вот в первом - то ли пел тихо, то ли аккомпанировали громко, некоторые ноты я просто не слышала. И по-моему, аккомпаниаторы, должны быть вторичны, а солист- первичен, а складывалось впечатление, что они так отдаются музыке (особенно один скрипач), что забывают про певца. Еще постоянно были звуки в зале, как будто на потолке катают рояль))) Мы решили, что скорее всего периодически включе=ается вентиляция и так странно шумит. Ну и в первом отделении неприятный срыв во время струнной серенады. В общем, эти огрехи мешали мне получит полностью "два часа изысканного удовольствия"(((
    Все новое - хорошо незабытое старое

  2. ответ для фыва , на сообщение « Пыталась написать про сегодняшний... »
    #312
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    Пыталась написать про сегодняшний концерт - стерев текст в третий раз, поняла, что словами выразить сегодняшние впечатления мне не удастся, по крайней мере сейчас.
    Это было действительно прекрасно! Ни больше - ни меньше! Два часа чистого изысканного удовольствия!
    Да, я тоже мурлыкаю от удовольствия, а ничего внятного писать не готова

  3. #313

    Из ВК, коротко о планах МТ на 233 сезон.
    В ноябре будет премьера новой постановки оперы Чайковского «Опричник», в декабре — мировая премьера новой оперы Родиона Щедрина «Рождественская сказка» и премьера балета хореографа Раду Поклитару на музыку «Симфонии в трёх частях» Стравинского, весной 2016 года — премьера балета «Медный всадник», в том же году будет праздноваться 125-летие со дня рождения Прокофьева, а театр планирует представить в течение сезона более 1000 мероприятий.
    P.S. Не исключено, что "Каменный цветок" будет поставлен.

  4. #314

    Ольга Бородина заболела и снялась с Князя Игоря...
    Боюсь, пока приеду завтра вечером к спектаклю, исчезнет ещё кто-нибудь...

  5. #315
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Сегодняшняя Жизель была очень интересной. Напишу первые впечатления.
    Первый акт. На сцену выбегает Спартак в очень красиво драпированном плаще. Это Альберт. Когда же граф переоблачился - то только наивный мог подумать ,что он крестьянин. И дело даже не в шикарных рукавах-буфах и изящной жилетке.
    И вот дивный момент - открывается дверь, Жизель...Мария Виноградова очень красивая. Движения сразу очаровали - они как законченный рисунок. Изящество линий, точность, красота. Но образ...наверное, и такой тоже могла быть эта деревенская девочка. Она была с незамутнённой эмоциональностью - такой полуребёнок, которую всё радует. В голове никаких сложных вопросов, исканий. Солнечный денёк, симпатичный парень - а кто он? откуда? - подумаешь! Есть только миг. Живи и радуйся, танцуй. Жизнь прекрасна. Вот здесь и сейчас есть солнце, юноша, подружки, танец, мама. А кто думает про завтра? Девочка - бабочка. Возможно, Мария была напряжена, и на родной сцене она больше раскрывает образ героини, но вот сегодня мне показалось, что было так. Безмятежность - пожалуй это слово подходит.
    Иван Васильев очень вырос драматически. Считаю, что в 1 акте он играл за двоих. Дуэт был исключительно нежен, поэтичен и трепетен (Жизель без Альберта казалась простушкой.) Альберт пришёл просто потанцевать, никакого соблазнения он и в мыслях не держал.
    И всё так славно складывалось, но...Сцену болезненного помешательства Мария провела очень точно. Что вдруг случилось с душой? Вдруг жизнь стала невыносимой сложной, сказка закончилась, детство ушло. Срыв, болезнь, смерть.
    Сегодня был очень интересный Ганс - Владимир Цал. Он так ярко, так точно сыграл психопата, что история приобрела новые краски. Конечно, безмятежно-спокойную Жизель он пугал своей горячностью, вспышками. Наверняка, требовал от неё решения, причём немедленно замуж. Явно будущий домашний тиран. Ессно, она его интуитивно боялась. Но вот в решающей сцене разоблачения я вдруг впервые поняла - ну каков же подлец! И как я раньше этого не понимала. Как он подло поступил! Вместо того, чтобы набить морду выскочке-графу наедине - он при любимой, при всё народе так гаденько решил отомстить. Тьфу. Любопытно, что сегодня эта линия сюжета была обрисована столь ярко, что в антракте дочка сказал мне - подлец, мол. Знал же, что у Жизели сердце больное, не пощадил её. Забегая вперёд - и во втором акте Ганс столь униженно валялся в ногах Мирты, что ,кажется, она ему даже сказала - ну будь ты мужчиной наконец! Хватит реветь как баба. Понятно, жить хочется, тонуть - нет. Но зачем тогда на площади рубаху рвать на публику? Типа, заколи меня, Альберт, мне жизнь не мила. Ага.

    Второй акт был совершенен. Видимо, и Мария справилась с напряжением. Волшебно. Невероятно красивые адажио и ПДД. Удивительное согласие между героями, в танце они были одним целым. Мария так легка, так изящна. И такие линии, такие движения! Наверное, это называется кантиленность. И образ был другим - глубоким. Словно в героини именно в последние минуты жизни проснулась такая любовь, такие чувства, что и вилиса стала ангелом.
    Иван был исключительно благороден. Во всём. Не переиграл, не перетягивал на себя акценты. Герой его вызывал большую симпатию. Пришёл он на кладбище не по безумной любви - не уверена, что он успел полюбить, это был лёгкий флирт. Но то ,что он убил человека -ему не пережить. Поэтому и не боится ничего, ни огней, ни вилис, ни смерти. Жаль его - так и будет его изнутри совесть жечь. Истаивающая Жизель, улетающая из его объятий - не только утешение, но и мука на всю жизнь. Ужас, конечно.
    Борченко была величественной, холодной Миртой. Очень мне понравилась.

    Не помню, видела ли в невестах графа раньше Ольгу Соловьёву. У меня перед глазами лучшая Батильда - Баженова. Сегодня был некий казус. Видимо, девушка сильно проголодалась - на диете ж наверняка перед свадьбой и т.п. А тут прогулка, еда, молоко. И когда должен быть диалог - чем, мол, милочка занимаешься? - шью, ваша милость. А что любишь? - танцевать! И вдруг герцогиня отворачивается - и к столу. Пить захотелось или кушать. А Жизель сама себе показывает, что шьёт, подшивает подол. Потом она должна дальше вести беседу - но перед ней спина в алом бархате. Тогда она решительно по плечику рукой Батильде (та, видимо, пролила молоко) - тётенька, я еще и плясать могу. И давай отплясывать. А герцогиня посмотрела холодно и потом захлопала, как в цирке. Но это мелочи.
    Завтра две интереснейшие по составу Жизели. Буду ждать отзывов

  6. #316
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Ой, сколько получилось текста. Сорри

  7. #317

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Ой, сколько получилось текста. Сорри
    Спасибо Большое за такой живописный отзыв!)

  8. #318
    Наш человек Аватар для ANTONINA
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Пятилеток
    Сообщений
    6 715

    как здорово написано! спасибо! не зря я туристов выпихнула. с удивлением узнала, что в кассе миха есть билетв, даже когда их нет на сайте
    только оплата наличкой

  9. #319
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 456

    Цитата Сообщение от vesia Посмотреть сообщение
    Спасибо Большое за такой живописный отзыв!)


    Цитата Сообщение от ANTONINA Посмотреть сообщение
    как здорово написано! спасибо! не зря я туристов выпихнула. с удивлением узнала, что в кассе миха есть билетв, даже когда их нет на сайте
    только оплата наличкой
    Да. На Снегурку на ноябрь билеты в кассе были, а на сайте - позже. Конечно, ажиотажа нет. Но,кмк, это может быть очень интересным

    Я уверена, что туристы были впечатлены. Вчера перед нами сидела группа молодых людей (кажется, англичане) - они были явно поражены, в т.ч. приёмом.
    Как принимали! Я пожалела, что не посчитала выходы Марии и Ивана. И они так трогательно друг друга приветствовали))))

    Сейчас подумала, что вчера балет для меня назывался "Альберт". Глупая выходка молодости - и вся жизнь сломана, несколько жизней.
    Пожалуй, никогда ранее меня не впечатлял столь сильно Васильев - именно как драматический актёр

  10. #320
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Оля, спасибо большое за рассказ!

Страница 32 из 2008 « Первая  «  2228293031323334353642821325321032 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •