Страница 1 из 83 123451151 Последняя »  » 

Тема: Выжать максимум из минимума: ремонт в студии 26,5

  1. #1
    Элита Аватар для Eveolution
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    м. Площадь Мужества / м. Лесная
    Сообщений
    2 310

    Выжать максимум из минимума: ремонт в студии 26,5

    Дамы и господа, приветствую в очередной теме - хронике ремонта.
    Как следует из названия, речь идет о ремонте в маленькой квартире-студии.
    Завожу тему с целью выговориться, пообщаться с умными людьми, привести мысли в порядок, а также поделиться своими "находками" и выслушать идеи, комментарии, пожелания, порицания и прочее...

    Изложение, думаю, будет сумбурным и перескакивать с пятого на десятое, но ремонт дело такое ...творческое Потом структурирую информацию, если это будет актуально и кому-то нужно.

    Героиня темы, как я ее увидела в каталоге застройщика


    Так она выглядела в строительных чертежах


    Несколько нестандартная планировка (если принять за стандарт принятую у наших строителей "кишку" с одним окном) была выбрана не случайно.
    Во-первых, мне в нашем климате очень не хватает солнца. Поэтому я люблю угловые квартиры, чтобы в комнате было два окна. Меня не пугает, что "негде будет ставить мебель", и что летом будет жарко (ха-ха, вспомните прошедшее лето).
    Отступление: будь моя воля (и деньги), я бы вообще вот такое выбрала - шесть окон в однокомнатной квартире. Только окна мыть замучаешься

    Во-вторых, отдельный, не смежный с соседями балкон.
    В-третьих, такая планировка студии приглянулась мне еще из-за одной задумки, но об этом позже.

    Ну, и, как водится, фото ДО. Такую квартиру я получила при приемке:
    Прихожая


    Санузел


    Балкон


    Комната


    Забегая вперед, покажу, что меня больше всего расстроило при первом взгляде на построенную квартиру - разводка труб отопления. О них я, размышляя о дизайне еще не построенной квартиры, как-то не задумывалась. И тут такое... Не понятно, как прятать. Теперь, конечно, идеи есть, но тогда я впала в глубокую задумчивость.

  2. #2
    Элита Аватар для Eveolution
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    м. Площадь Мужества / м. Лесная
    Сообщений
    2 310

    О концепции, задумках и фантазиях.
    Поскольку еще не понятно, станем ли там жить сами, будут ли там жить родители или вообще придется сдавать, то ремонт получается из серии "ремонт как для себя, но квартира под аренду". То есть ставим задачу минимум, но выполняем (стараемся по крайней мере) ее качественно.
    Девизом будет удобство, простота, функциональность и доступность.

    Моим главным требованием к интерьеру было удобство и минимум уборки.
    Для начала были изучены темы в стиле «Ошибки при ремонте, которые я не повторю» и нормы эргономики, чтобы расположить на небольшой площади все необходимое с возможностью всем этим необходимым легко пользоваться.
    Из первого я поняла, что пол стоит сделать пестрым, а плитку в ванной матовой и без белой затирки – так грязь меньше видно, ну, и как можно меньше использовать открытые полки-пылесборники. О результатах изучения норм эргономики упомяну позже, когда буду рассказывать о санузле.
    Основным цветом был выбран серый – этот новый бежевый, так как бежевые оттенки уже надоели, а белый цвет не для тех, кто не любит частые уборки. Да и сочетается серый со многими цветами. Больше всего склоняюсь к салатовому или оливковому в качестве цветовых акцентов.




    На сегодня все. Надеюсь, дальше будет интереснее, когда дойдет до конкретики.

  3. #3
    Наш человек Аватар для NovaЯ
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Звёздная
    Сообщений
    7 102

    Поздравляю Вас с квартиркой!)
    Буду следить)

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Здесь и сейчас
    Сообщений
    909

    С квартирой Вас ! Буду следить с удовольствием и интересом.

  5. ответ для ВетаО , на сообщение « С квартирой Вас ! Буду следить с... »
    #5
    Элита Аватар для Eveolution
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    м. Площадь Мужества / м. Лесная
    Сообщений
    2 310

    Цитата Сообщение от NovaЯ Посмотреть сообщение
    Поздравляю Вас с квартиркой!)
    Буду следить)
    Цитата Сообщение от ВетаО Посмотреть сообщение
    С квартирой Вас ! Буду следить с удовольствием и интересом.
    Спасибо!
    Правда, сейчас я уже не испытываю новизны квартиры. Два года ожидания постройки и 9 месяцев с момента получения квартиры дают о себе знать.
    Как уже стало понятно, ключи от квартиры мы получили в начале декабря 2014 года. И только мы их получили, начался скачок курса и хаос в ценах.
    Чуть-чуть мы не успели, по старым ценам не было куплено ничего.
    С другой стороны, я не успела походить по строительным магазинам до кризиса и не знала докризисных цен. Поэтому новые цены меня в сильный шок не повергли. Просто выставила себе лимит, который я готова потратить на определенную позицию, и старалась ее придерживаться.
    Декабрь - сделали замеры квартиры и стали думать, что хотим делать.
    Январь - к концу месяца (в каникулы мы уезжали и о ремонте не думали) картинка в целом сложилась.
    Февраль - я начала поиск и постепенную покупку того, что точно понадобится: смесителей, сантехники, обоев, плитки.
    С поиском было непросто, особенно в интернет-магазинах. Ценники очень часто не соответствовали действительности, все надо было обзванивать, проверять и еще раз сравнивать. Но в результате кое-что было куплено почти по докризисным ценам.
    Май - наконец-то мы непосредственно приступаем к ремонту.
    Первым делом поставили строительный унитаз. Это точка отчета, начало положено

  6. #6
    Активный участник Аватар для Maddreg
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    368

    в угол с радиаторами так и напрашивается Г-образный диван )

  7. ответ для Eveolution , на сообщение « Спасибо! Правда, сейчас я уже не... »
    #7
    Наш человек Аватар для NovaЯ
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Звёздная
    Сообщений
    7 102

    Цитата Сообщение от Eveolution Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Правда, сейчас я уже не испытываю новизны квартиры. Два года ожидания постройки и 9 месяцев с момента получения квартиры дают о себе знать.
    Как уже стало понятно, ключи от квартиры мы получили в начале декабря 2014 года. И только мы их получили, начался скачок курса и хаос в ценах.
    Чуть-чуть мы не успели, по старым ценам не было куплено ничего.
    С другой стороны, я не успела походить по строительным магазинам до кризиса и не знала докризисных цен. Поэтому новые цены меня в сильный шок не повергли. Просто выставила себе лимит, который я готова потратить на определенную позицию, и старалась ее придерживаться.
    Декабрь - сделали замеры квартиры и стали думать, что хотим делать.
    Январь - к концу месяца (в каникулы мы уезжали и о ремонте не думали) картинка в целом сложилась.
    Февраль - я начала поиск и постепенную покупку того, что точно понадобится: смесителей, сантехники, обоев, плитки.
    С поиском было непросто, особенно в интернет-магазинах. Ценники очень часто не соответствовали действительности, все надо было обзванивать, проверять и еще раз сравнивать. Но в результате кое-что было куплено почти по докризисным ценам.
    Май - наконец-то мы непосредственно приступаем к ремонту.
    Первым делом поставили строительный унитаз. Это точка отчета, начало положено
    Правильно делайте, что не заморачивайтесь по поводу цен.

    Всё равно от ремонта никуда не денешься!
    Влюблена в жизнь, встречаюсь с мечтами, верна себе...

    Я - Аня, ко мне на "ты"

  8. #8
    Элита Аватар для Eveolution
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    м. Площадь Мужества / м. Лесная
    Сообщений
    2 310

    Так случилось, что профессиональный дизайнер нарисовала пару вариантов для нашей квартиры.
    Требований мы практически не озвучивали, кроме того, что нужны два рабочих места и кровать.
    Первый был нарисован до того, как она увидела квартиру вживую.
    Вариант получился неплохой, но неосуществимый.
    Балкон присоединить нереально, дверь на него с другой стороны (но это не ошибка дизайнера, просто на том плане, который она увидела изначально, дверь была справа нарисована), а стеклянные раздвижные двери - это дорого.





  9. #9
    Элита Аватар для Eveolution
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    м. Площадь Мужества / м. Лесная
    Сообщений
    2 310

    Второй вариант был предложен после посещения квартиры и озвучивания нами "главной придумки", из-за которой и была выбрана именно эта планировка студии.
    Холодильник я категорически не хотела иметь в комнате, да и просто спать там, где только что готовили...
    Выход один - сделать проходную кухню в коридоре. Видела такую идею для планировки студий в каком-то апарт-отеле, и она мне запомнилась.
    А из кухни-гостиной сделать просто комнату.
    Сказано - сделано.



  10. ответ для Maddreg , на сообщение « в угол с радиаторами так и... »
    #10
    Элита Аватар для Eveolution
    Регистрация
    05.12.2004
    Адрес
    м. Площадь Мужества / м. Лесная
    Сообщений
    2 310

    Цитата Сообщение от Maddreg Посмотреть сообщение
    в угол с радиаторами так и напрашивается Г-образный диван )
    Изначально, еще до того, как я получила квартиру, мне тоже казалось, что диван должен стоять именно в этом углу, хотя смущали возможные сквозняки над головой во время сна.
    Но вот сейчас я рада, что дизайнер предложила сделать в том углу стол и стеллаж, который заодно скроет трубы от батарей.

Страница 1 из 83 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •