Страница 4 из 28 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Китайский язык. все о нём!

  1. #31
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 825

    Цитата Сообщение от Anastassia_S Посмотреть сообщение
    Получается этот ЕГЭ направлен только просто на популяризацию китайского языка.
    Или я не права и какие-то перспективы есть?
    фактически да, это проверка знаний для тех, кто учил китайский, кроме того, результаты ЕГЭ будут приниматься при поступлении в профильные (гуманитарные) вузы. Вроде как (?) меня пригласят в комиссию по апробации заданий ЕГЭ по китайскому, может, смогу узнать, какие-то подробности, что это за фрукт и с чем его едят, пока все очень эфемерно
    Наташа

  2. #32
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 825

    Цитата Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение
    Я тоже за китайский.
    Но я хочу учиться с ребёнком практически одновременно (опережая немного).
    Я сейчас работаю техническим писателем и надеюсь, что китайский будет не лишним.
    У меня вопрос - а можно ли научиться писать/читать (понимать написанное) и при этом не учиться говорить?
    Т.е. овладеть только письменностью?
    Письменностью овладеть куда легче, особенно, если подразумевается чтение со словарем. Фактически вся грамматика китайского, если уж на то пошло, влезает в тетрадку 48 листов моим почерком, дальше уже идет наращивание лексики и конструкций ( в том числе и из древнекитайского). Понимать и говорить сложнее. Говорить сложнее потому, что нужно держать в голове правильный тон каждого слога и грамматику, понимать сложнее, потому что нужно "включаться" на очень коротком отрезке речи, то есть, грубо, говоря, если вам по-английски скажут слово "family", то у вас есть пусть и коротенькое, но время распознать, что сказали, а по-китайски это один коротенький слог, и за миллисекунду надо расслышать его и его тон. Понятное дело, речевой контекст многое поясняет, но все исследования показывают, что письмо у учащихся всегда впереди аудирования, я даже про это сейчас доклад поеду делать, вернее, про то, как выровнять два аспекта.
    Наташа

  3. ответ для Kuaile , на сообщение « Китайский язык. все о нём! »
    #33
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 825

    вот ссылка на облако с рар-архивом справочников по грамматике ( уберите звездочки)))
    https:****//cloud.mail.ru****/public/wbCZ/nLXr5UsL6****

  4. ответ для mur , на сообщение « вот ссылка на облако с рар-архивом... »
    #34
    Наш человек Аватар для Rosmerta
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    5 689

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    вот ссылка на облако с рар-архивом справочников по грамматике ( уберите звездочки)))
    https:****//cloud.mail.ru****/public/wbCZ/nLXr5UsL6****
    Спасибо!

  5. ответ для mur , на сообщение « фактически да, это проверка знаний для... »
    #35
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от mur Посмотреть сообщение
    фактически да, это проверка знаний для тех, кто учил китайский, кроме того, результаты ЕГЭ будут приниматься при поступлении в профильные (гуманитарные) вузы. Вроде как (?) меня пригласят в комиссию по апробации заданий ЕГЭ по китайскому, может, смогу узнать, какие-то подробности, что это за фрукт и с чем его едят, пока все очень эфемерно
    Я так понимаю что на основе ЕГЭ можно получить сертификат HSK и поступать в китайские ВУЗы.
    Сын 14 лет

  6. ответ для GGGalka , на сообщение « :001: »
    #36
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    А что Вас не устраивает?
    Сын 14 лет

  7. #37
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от das-ha Посмотреть сообщение
    У меня дочка учится китайскому в школе Конфуция на Лиговском http://schoolconfucius.ru/. Дороговато конечно это удовольствие (16800 за 3 месяца), но ребенку нравиться и это главное.
    Не слабо для развивашек для иебенка...
    Сын 14 лет

  8. ответ для Kuaile , на сообщение « Я так понимаю что на основе ЕГЭ можно... »
    #38
    Мега-элита Аватар для mur
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    3 825

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что на основе ЕГЭ можно получить сертификат HSK и поступать в китайские ВУЗы.
    а где Вы прочитали такое? можно источник? я думаю, что это не так, и объясню, почему.
    Для тех, кто не в теме, объясню немного: HSK - это экзамен международного образца, в нем по новым правилам 6 уровней, которые соотносятся с международной системой 1- А1, 2-А2, 3-В1, 4-В2, 5-С1, 6-С2. Для поступления в большинство китайских вузов требуется ХСК 6 ( реже 5 и в единичных случаях 4), более того в последний год для получения стипендии требовалось не просто ХСК сдалть, но и так называемый ХСК-К ( то есть устный, который делится на три подуровня- начальный, средний и высший, их разрешается сдавать с понижением на ступеньку, то есть если у вас сертификат ХСК 3-4, то можно сдавать начальный, а если 5-6, то средний).
    1) Ни одна школа, к сожалению, не сможет доучить до ХСК 6, в лучшем случае это будет 4 ( и сейчас есть, если мы говорим, скажем, о китайской гимназии СПбГУ, или школах Дальнего Востока, где ребята учат китайский и сейчас с 1 класса, те редкие ребята, которые после школы могут сдать ХСК 5, учили язык дополнительно)
    2) Задания не соотносятся пока что вообще. Я, к сожалению, не смогла съездить в Мск на первое заседание комиссии по ЕГЭ по китайскому, но постараюсь дальше не пропускать.
    3) ЕГЭ не подразумевает сдачи устного экзамена, только письменного, а значит, ХСК-К детям придется сдавать отдельно.

    Пока что картина такая- даже большинство вузов доращивает ребенка до ХСК 4-5, что катастрофически мало, если речь идет о высшем образовании, приезжают ребята из других городов в магистратуру и ходят с моим первым курсом, чтобы заново выучить грамматику, более того, в этом году пришлось ввести требования для поступающих в магистратуру - не ниже ХСК 4, поскольку в прошлом году поступило много ребят, у которых по дипломам бакалавра часов было много, а уровень языка очень слабый, в итоге они просто не могли потянуть программу. Вот этого я и боюсь. Формальности. То есть на "для галочки" все будет: кружки с китайским по указке свыше, ЕГЭ по китайскому и т.д., а по факту разгул псевдопреподавания и как результат просто море псевдокитайского, пустая трата сил и времени детей, а еще и родительских денег, поправьте, если я не права, но ведь преподавание (типа углубленное) языков зачастую предполагает репетиторство. Поэтому я против насаждения китайского везде. Я уже в одном топике писала (меня там заклевали мамочки) свой опыт: в Стокгольме в куче школ китайский, некоторые из этих детей поступают в универ, они в продолжающей группе, я была на их занятиях, это не китайский, а .... (непечатные слова), спрашиваю у преподавателя ( интеллигентного китайского диссидента, женатого на шведке, с божественным путунхуа), как у него уши не сворачиваются в трубочку, на что он грустно отвечает, что он пробовал ЭТО выправить, но не получалось, так что просто смирился и делает вид, что это китайский. Вот я не хочу такого для русских детей.
    Наташа

  9. ответ для Kuaile , на сообщение « А что Вас не устраивает? »
    #39
    Элита Аватар для Diris
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    СПб, В.О. ул. Репина
    Сообщений
    1 703

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    А что Вас не устраивает?
    Я тоже не понимаю, что за специальность ПЕСДАГОН-психолог.

  10. #40
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от Diris Посмотреть сообщение
    Я тоже не понимаю, что за специальность ПЕСДАГОН-психолог.
    Психолог в школе
    почитайте программы ргпу
    Сын 14 лет

Страница 4 из 28 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •