Страница 419 из 497 « Первая  «  319369409415416417418419420421422423429469 Последняя »  » 

Тема: Юные пианисты. Вопросы-ответы, рекомендации, обсуждения.

  1. #4181
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 670

    Сегодня в очередной раз получили огромное удовольствие - послушали Тимфея С.
    Какой талантливый мальчик! Шопен прекрасен в его исполнении....
    Это так... поделиться захотелось, уж больно понравилось

  2. ответ для RaMashka , на сообщение « Я не знаю, что мне с моим делать два... »
    #4182
    Активный участник Аватар для yan_cha
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Василевский остров
    Сообщений
    303

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что мне с моим делать два часа. Я уже через 40 минут сама понимаю, что все сделали. Я просто как пример привела. Просто Соня как раз всегда говорила о важности тщательности и серьезности, о погружении. Что надо не подвести педагога, надо все доделывать. Качественно. Я ж не за то его ругаю, что не получается, а за то, что халтурит, не вникает и не старается. (Не только в музыке). Ждёт, что сделают за него, не признает, что накосячил, что не прав. То есть не всегда, конечно, но в тех сферах, где надо много монотонной работы делать. Вот он халтурно выступил - итог, пока не научится серьёзно относиться к выходу на публику, не выступаешь. Но при этом вторая строев медали - может выработаться мандраж, страх сцены. Короче, баланс очень трудно соблюсти.
    А я вот, просто, после тезисов о "битых зайцах", вообще побоюсь что-нибудь советовать. Правда и моя позиция остается неизменной: да - концертная практика очень важна и нужна любому ребенку, но, в любом случае, ребенок должен осознавать и нести свою долю ответственности за выступление. Не в том плане, то при неудаче надо "заламывать руки" и "бросать музыкальную школу", а в том - что должен быть элементарный разбор что и почему не получилось, а также следующая за разбором кропотливая работа над исправлением...
    Ну, просто я,наверное, не такая мама, которая при любых обстоятельствах будет "хвалить,хвалить и хвалить" Моему ребенку со мной трудно приходится(((

  3. #4183
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Дети разные. Если бы я стала делать "кропотливый и объективный разбор", когда Дуне было лет 8-9, думаю, она бы просто заплакала или сказала, что я ничего не понимаю. В общем, только и оставалось хвалить. А что еще делать? Ну педагог как-то лавировала, да.

  4. ответ для Katarina , на сообщение « Дети разные. Если бы я стала делать... »
    #4184
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 572

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Дети разные. Если бы я стала делать "кропотливый и объективный разбор", когда Дуне было лет 8-9, думаю, она бы просто заплакала или сказала, что я ничего не понимаю. В общем, только и оставалось хвалить. А что еще делать? Ну педагог как-то лавировала, да.
    вот, наш случай. Но у меня к тому же девочка совершенно не уверена в себе, не переносит собственных ошибок и если ей еще разбор полетов устраивать, совсем зажмется или в принципе откажется выступать. Наш случай - определенно хвалить и подбадривать. А вот насколько такая позиция применима к описанной Машей ситуации - я не знаю. Тут просто совсем разные дети, два мира, два Шапиро (с).

  5. ответ для Katarina , на сообщение « Дети разные. Если бы я стала делать... »
    #4185
    Наш человек Аватар для Many_Z
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    с красивой елью во дворе
    Сообщений
    9 402

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    То есть мы не смотрим на это как на работу, а смотрим на это как на удовольствие? Получилось, хорошо, нет, ладно. И от выступлений не отказываемся, даже если они постыдные? Так? Я просто иначе немного представляла себе этот процесс. Что ребёнок с детства привыкает трудиться, вникать. Неважно, станет он при этом музыкантом или нет. На этот счёт я тоже иллюзий не питаю уже. Но что он поймёт, что успех (в данном случае, участие в концерте) напрямую зависит от его усилий. Ну то есть мой не понимает этого. У него нет самокритики вообще. Он вот только сейчас начал расстраиваться из-за двоек в школе по математике. А до этого ему и вовсе наплевать было на результат труда. Я поэтому и думала, что это такой воспитательный момент. Но комплексы не хочется, конечно, в нем растить. Постараюсь как-то изменить подход и музыкой не воспитывать. Спасибо большое.
    можно перестараться. Поверьте на слово, я перегнула палку с дисциплиной и трудом. Вроде вовремя остановилась. Но осадочек остался и у меня на совести и у ребенка. Труд трудом, но детство второе не купишь

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Дети разные. Если бы я стала делать "кропотливый и объективный разбор", когда Дуне было лет 8-9, думаю, она бы просто заплакала или сказала, что я ничего не понимаю. В общем, только и оставалось хвалить. А что еще делать? Ну педагог как-то лавировала, да.
    +1 оставляю разбор выступлений педагогу. хвалю, ругаю шутя и хваля одновременно. Придираюсь только к домашке. Но, вот, сейчас, например, ребенок тупо заснул два часа назад. А неделя нифига не закончилась, решила, что сегодня обойдется без музыки, хотя экзамен и не доучен. Фиг с ним с трудом, здоровый сон дороже))

    Пока мужчина носит тебя на руках, не разучись ходить (с)

  6. #4186
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Не не, сон, играть, школа, читать и просто потупить в окно - все при нас. Гулять вот нет. Но тут дело не в музыке. И, например, по понедельникам мы не занимаемся, потому что я в девять домой прихожу. Куда уже. Я именно про отношение. То есть если мы сидим 20 минут, то мы из них выносим хоть что-то.

  7. #4187
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 572

    Мне вот кажется (может, я и неправильно поняла), что Маша пишет вообще не о том, не о количестве необходимого и достаточного музыкального насилия над ребенком, а, что ли, о некотором пресыщении.
    Вот если ребенка заваливать подарками и постоянно водить на интересные события, он перестает им радоваться. Когда поход в Мариинку перестал быть для ребенка праздником, я резко сократила эти походы.
    Возможно, так и тут с выступлениями. Человек (видимо?) перестал (или не начинал) воспринимать публичные выступления как что-то особенное, то, для чего надо максимально собраться, постараться. Ну вышел, ну сыграл, а что, все хорошо, похлопали же. Логично какими-то средствами попытаться вернуть событию важность. Например, подсократить выступления, дать понять, что их еще нужно добиться. И этот маневр надо провернуть так, чтобы ребенок не погряз в комплексах и не запереживал.

  8. #4188
    Наш человек Аватар для Many_Z
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    с красивой елью во дворе
    Сообщений
    9 402

    на сайте музыкальных конкурсов вывесили 3 мн конкурс Владимира Крайнева весной 2019. Оля Севина мама, мы Вас мысленно туда уже направили))) осенью 2017 в Брянске хорошо все прошло, а к весне 2019 Сева уже мега крут будет. Вот ссылка http://www.music-competitions.ru/node/371

  9. ответ для Many_Z , на сообщение « тут напишу, для мам малышей мы с... »
    #4189
    Russian Bitch Аватар для Natta
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    Unbroken Virgin Realities
    Сообщений
    69 702

    Цитата Сообщение от Many_Z Посмотреть сообщение
    тут напишу, для мам малышей
    мы с Шостаковича никакущие приехали(( ребенок струхнул. по педали била, аки лошадь копытами, совершенно неожиданно для меня. Старенькое жюри даже улыбнулось. Наш бедный педагог в коридоре сказал "а ведь скажут-то, скажут, что нас было чеветверо это ее так я научила"

    в плюсе - на конкурсе Шостаковича в 235 школе его имени - организация отличная. Четко, собрано, тихо. Под репетиции выделяют день с расписание по 30 минут на детеныша в зале. Утром в день репетиций , правда, один из роялей был загнан в угол, другой на краю сцены и света на сцене не было, но в день конкурса рояли были поставлены под ансамбли ессно, и так удобно, что ребенок может выбрать любой. Мы репетировали вчера на обоих. Педагоги все хвалят Блютнера, но мы сели за Мюльбах, который "больше понравился")) Мои нашептывания ,что давай на блютнера, его тут все хотят, прошли мимо кассы))
    В день конкурса классы для разыгрывание расписаны по 1 часу на человека. ключ выдают в руки участнику. для разыгрываний (в отличии от Герцена) отличные инструменты. И везде никаких лишних людей, в отличии от конкурсов Вдохновения.
    Здесь, наверное, все в курсе про такие конкурсы, но т.к. мы первый раз на конкурсе не чисто коммерческом и я приятно удивлена, написала для тех, кто не знает
    Эрик года 3 назад участвовал в конкурсе Шостаковича - не очень удачно сыграл, увы. Но как опыт - было интересно и полезно

    Мы вернулись - Лея - лауреат 2 степени в категории "Debutant", Эрик - лауреат 2 степени в категории "Preparatoire" - это 18 международный конкурс имени Скрябина в Париже

    участников было немало - разные - естественно местные эмигранты, много португальцев, прибалты, сербы, были представители московской "десятилетки" - я три возрастные категории прослушала полностью - там вообще слабых детей не было. Некоторые, как выяснилось - готовились почти год (был там парень из Бухареста - мощный - чуть рояль не сломал на 4 музыкальном моменте Рахманинова )
    Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)


    I am happy
    That I have you
    Even though you're not here now
    ...

  10. #4190
    Активный участник Аватар для yan_cha
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Василевский остров
    Сообщений
    303

    Цитата Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
    Эрик года 3 назад участвовал в конкурсе Шостаковича - не очень удачно сыграл, увы. Но как опыт - было интересно и полезно

    Мы вернулись - Лея - лауреат 2 степени в категории "Debutant", Эрик - лауреат 2 степени в категории "Preparatoire" - это 18 международный конкурс имени Скрябина в Париже

    участников было немало - разные - естественно местные эмигранты, много португальцев, прибалты, сербы, были представители московской "десятилетки" - я три возрастные категории прослушала полностью - там вообще слабых детей не было. Некоторые, как выяснилось - готовились почти год (был там парень из Бухареста - мощный - чуть рояль не сломал на 4 музыкальном моменте Рахманинова )
    Поздравляем от всей души!!!Вы МЕГА молодцы, честно мне даже страшно представить как воспитывать аж двух пианистов!!! Если можно киньте ссылкой на конкурс - на заметку, на будущее. Какие были требования по программе? Сколько туров?

Страница 419 из 497 « Первая  «  319369409415416417418419420421422423429469 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •