Страница 452 из 497 « Первая  «  352402442448449450451452453454455456462 Последняя »  » 

Тема: Юные пианисты. Вопросы-ответы, рекомендации, обсуждения.

  1. #4511
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 287

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    мне очень стыдно, но я пытаюсь развить мозги.
    Ну и общее образование слегка.
    Это понятно Но ведь есть масса разных способов развивать мозги. Если выбран способ через музыку, то развитие как раз заключается в том, чтобы соотносить то, что написано, с тем, что звучит, учиться слышать и понимать гармоническую структуру музыкального текста, улавливать те закономерности, по которым он строится. А если звучит не то, что написано, а вместо гармонической структуры - случайный набор не соотносящихся друг с другом звуков, то и мозгу там делать нечего

  2. ответ для zewaka , на сообщение « Это понятно :) Но ведь есть масса... »
    #4512
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 224

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Это понятно Но ведь есть масса разных способов развивать мозги. Если выбран способ через музыку, то развитие как раз заключается в том, чтобы соотносить то, что написано, с тем, что звучит, учиться слышать и понимать гармоническую структуру музыкального текста, улавливать те закономерности, по которым он строится. А если звучит не то, что написано, а вместо гармонической структуры - случайный набор не соотносящихся друг с другом звуков, то и мозгу там делать нечего
    ну есть ещё координация рук, умение читать думать и играть одновременно. Короче говоря начинает работать второе полушарие.
    Ну а про то что Вы написали я согласна. Хочу верить, что дочь всему этому тоже научится. Если бы она ещё и хотела(((

  3. ответ для elsu-baeva , на сообщение « ну есть ещё координация рук, умение... »
    #4513
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 287

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    ну есть ещё координация рук, умение читать думать и играть одновременно. Короче говоря начинает работать второе полушарие.
    Ну а про то что Вы написали я согласна. Хочу верить, что дочь всему этому тоже научится. Если бы она ещё и хотела(((
    Удачи вам обеим! Если будет заниматься и будут успехи (а они обязательно будут!) - то и желание вникать глубже должно прийти

  4. #4514
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 224

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Удачи вам обеим! Если будет заниматься и будут успехи (а они обязательно будут!) - то и желание вникать глубже должно прийти
    да. согласна. спасибо.

  5. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Добрый день) благодаря теме я нашла... »
    #4515
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Добрый день)
    благодаря теме я нашла пианино. Настройщик сказал: " не упустите".
    Вопрос такой:
    Настройщик говорит раньше 20-25 апреля нет смысла настраивать. акклиматизация)
    А потом в конце мая мы уедем. Денег лишних нет, на месяц настраивать.
    За лето, простояв, с учетом повышения влажности сильно расстроится? Я думаю может осенью уже настраивать? после начала отопительного сезона. Или как?
    дочь занимается не в музыкалке, так, для себя и меня)
    Я бы сейчас настроила. Если настройщику инструмент понравился, скорее всего у него нет серьезных дефектов, а если нет серьезных дефектов ничего со строем за три месяца не случится. Если предполагать, что за три месяца существенно поедет строй - это просто плохой инструмент. Выдержите акклиматизацию, раз он советует, да и настраивайте. На расстроенном инструменте играть мучительно, а начинающему еще и вредно!

  6. #4516
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 224

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Я бы сейчас настроила. Если настройщику инструмент понравился, скорее всего у него нет серьезных дефектов, а если нет серьезных дефектов ничего со строем за три месяца не случится. Если предполагать, что за три месяца существенно поедет строй - это просто плохой инструмент. Выдержите акклиматизацию, раз он советует, да и настраивайте. На расстроенном инструменте играть мучительно, а начинающему еще и вредно!
    да я тоже так решила. Нужен был только толчок) который я здесь и получила. Настройщика уже вызвала. Он тоже отсюда) Юрий.
    Вот иногда думаю - как хорошо что есть ЛВ. столько проблем здесь решила, прям подарок судьбы а не сайт)

  7. #4517
    Мега-элита
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    3 993

    Цитата Сообщение от Many_Z Посмотреть сообщение
    Мамы пианистов, которые старше второго класса, есть вопрос. Наблюдаю за детьми в классе нашего педагога (и некоторых других в школе) и немного тревожит следующий момент: дети, начиная с третьего класса, в основной своей массе проявляют далеко не такое рвение и не такие таланты, как в первом. Они с азартом и мега-трудолюбием поступали на бюджет, в первом классе большинство отличники, во втором хорошистами, с третьего класса тенденция к большему ухудшению, в 4-5 кризисы повально - тройки-двойки и педагоги буквально "затягивают их обратно на борт". Это у большинства так? Особенно напряагуют дети в пятых классах. неужели так все у них тяжело и печально? я так понимаю, что с шестого они переосмысливают что-ли необходимость занятий? Поделитесь наблюдениями пожалуйста
    Дело в том еще, что та программа, которая у обычных детей, не вундеркиндов, класса как раз до 3го позволяет за условно "20 минут три раза в неделю" более-менее тянуть уровень., если ребенок в принципе имеет способности. А в 3-4 уже не прокатит так, надо гораздо больше заниматься, а не все готовы. Либо ребенок не обладает выдающимися способностями и пашет по часу ежедневно с первого же класса, а то и с подготовишки, а в 3-4 классе, и тем более в пятом, когда, помимо резко возросшей общеобразовательной нагрузки, еще и характерец у многих прорезывается, пахать надо еще больше, приходиться делать выбор.
    У меня были ученицы, успешные сестры, которые планировали поступать в училище, и которые в конце 6го класса взбрыкнули и собрались бросить музыкальную школу. Еле их родня уговорила годит потерпеть до диплома, тогда семилетка была, 7й со скрипом закончили, а потом остались на дополнительный 8й бюджетный, потом на 9й самоокупаемый, и еще бы, может, занимались, но я в декрет ушла. Они еще и второй инструмент параллельно с фо-но обе взяли, и с 8 по 10й год отзанимались. Поступать в итоге надумала одна из двух и только еще через пару лет.


  8. ответ для _helga_ , на сообщение « Дело в том еще, что та программа,... »
    #4518
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 224

    Цитата Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
    Дело в том еще, что та программа, которая у обычных детей, не вундеркиндов, класса как раз до 3го позволяет за условно "20 минут три раза в неделю" более-менее тянуть уровень., если ребенок в принципе имеет способности. А в 3-4 уже не прокатит так, надо гораздо больше заниматься, а не все готовы. Либо ребенок не обладает выдающимися способностями и пашет по часу ежедневно с первого же класса, а то и с подготовишки, а в 3-4 классе, и тем более в пятом, когда, помимо резко возросшей общеобразовательной нагрузки, еще и характерец у многих прорезывается, пахать надо еще больше, приходиться делать выбор.
    У меня были ученицы, успешные сестры, которые планировали поступать в училище, и которые в конце 6го класса взбрыкнули и собрались бросить музыкальную школу. Еле их родня уговорила годит потерпеть до диплома, тогда семилетка была, 7й со скрипом закончили, а потом остались на дополнительный 8й бюджетный, потом на 9й самоокупаемый, и еще бы, может, занимались, но я в декрет ушла. Они еще и второй инструмент параллельно с фо-но обе взяли, и с 8 по 10й год отзанимались. Поступать в итоге надумала одна из двух и только еще через пару лет.
    Верно
    + приходит понимание что это труд. И времени на мультики не остается.

  9. #4519
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    У девочек 5 класс - это предпубертат, сложный момент какой-то, вот именно 5 класс у нас вообще был очень тяжелый. В 6 лечге уже.

  10. #4520
    Мега-элита Аватар для Hohog
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    3 671

    У нас 4 класс. Я бы сказала, что в чем-то легче стало наоборот. Пришло понимание, что школу бросать не хочет. Но. Программа усложняется, и того времени, которое удается выделять, стало не хватать. Но пока на собранности выезжает. Посмотрим, как 5 класс пойдет

Страница 452 из 497 « Первая  «  352402442448449450451452453454455456462 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •