Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Сыну 3,3 - БОИТСЯ какать в горшок. ЧТО ДЕЛАТЬ???

  1. ответ для vee , на сообщение « Меня пугают его слова о том, что он... »
    #11
    Наш человек Аватар для <Sasha>
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    СПб, м.Ладожская
    Сообщений
    7 186

    Цитата Сообщение от vee Посмотреть сообщение
    Меня пугают его слова о том, что он боится умереть на горшке. И психи-то только от этого. Что я не знаю, как ему помочь не бояться.
    Я бы все же сходила к детскому психологу. Может когда-то что-то сказанное вами или другими близкими, ребёнок истолковал по-своему, по-детски. Отсюда страх. А может дело и вовсе не в страхе, может причина в другом.
    Попробуйте психолога. А сами постарайтесь отпустить ситуацию на сколько можете. Не говорите про горшок, не предлагайте сесть на него. Наделал в штаны, переоденьте спокойно. Хотя бы недолго.
    Все проходит, пройдет и это

  2. #12
    Мега-элита Аватар для Deva+
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    СПб, пр. Маршала Жукова
    Сообщений
    3 972

    Цитата Сообщение от <Sasha> Посмотреть сообщение
    Оставить ребёнка в покое. Он может хоть Гёте в оригинале в 2 года читать, но на горшок он сядет тогда, когда будет к этому готов.
    Мой сын начал писать в горшок в 2,3. Только стоя. И это правильно, он же мальчик. И до 3,3 какал только стоя, только в штаны, обнявшись со мной
    А потом просто сел на унитаз и все. В один прекрасный день, безо всяких уговоров.
    А своими психами вы сына только пугаете.
    мой какал сидя на горшке, обнявшись со мной,
    было, что какал стоя,
    почти перерос)))

  3. ответ для vee , на сообщение « Сыну 3,3 - БОИТСЯ какать в горшок. ЧТО... »
    #13
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от vee Посмотреть сообщение
    Форумчане, знаю, что это стопицоттыщная тема про горшок. Но я честно перелопатила полфорума и не нашла ответов для себя. Уже в отчаянии и надеюсь на коллективный разум
    Ситуевина такая - с 2х лет исправно писает в горшок/на кустик/в унитаз СТОЯ. Глупая была, решила стимульнуть к самостоятельности папиным примером - типа "писать как папа, ты же уже взрослый". Тема прокатила, только вот с покакать не пошло. Вскакивал сразу же или вовсе не садился. Малой вообще очень шебутной, поэтому держать на одном месте можно было только мультиками - а это уже совсем перебор, посчитала я. Я решила не давить, не ругать, не угрожать - просто объясняла, что это грязно, неприятно пахнет и некрасиво. Не убедила. С 2,2 ходил весь учебный год в ГКП. Там конечно же были проблемы с походом по большому. Но воспитательница у нас была крайне чудесная, не кричала, не ругала - тоже объясняла, что нехорошо. Мне говорила, не переживайте, сам потом до всего дорастет. Но вот как-то до сих пор не дорос. Уже бьюсь головой об стенку - вижу, что присел/встал на четвереньки/встал и задумался - сразу же подхожу и говорю "пойдем на горшочек, посидим, подумаем, потом папе покажем, какой ты умница". В ответ слышу "я не какаю". На горшок соответственно не идет.
    Пару недель назад я реально сорвалась, когда ребенок прямо перед выходом в ресторан в парадной одежде решил насрать в штаны. Причем до этого я пыталась его высадить, но успеха не добилась. Итог - я наорала Уже просто не хватило сил. Я трясла его и спрашивала "ну почему????????" И тут в ответ я услышала "Я БОЮСЬ КАКАТЬ, ПОТОМУ ЧТО УПАДУ В ГОРШОК И УМРУ"
    Меня просто выключило. Так не рыдала я давно. От тупой безысходности и невозможности помочь ребенку. Долго потом анализировала, что же его могло так напугать, и не нашла ответов на свои вопросы. Бабушка хоть и ворчит, что уже в год пора было, но не давит, не ломает. Папа вообще в воспитании принимает только развлекательную позицию. Я тоже никогда специально не стращала, ибо знаю, что тема с горшком очень скользкая и может в дальнейшем стать корнем многих проблем.
    В общем, я в отчаянии. Человек, который в 2 года сам закручивал саморезы в новенькую лестницу огромным 18 вольтовым шуруповертом наотрез отказывается даже присесть на горшок. Никакие уговоры, демонстрации полной и безоговорочной безопасности горшков (я даже в унитаз руку засунула, показать, что и туда невозможно провалиться и утонуть), развлекалки, шутки и прибаутки не помогают. У нас в квартире 3 разных горшка и насадка на унитаз. Плюс на даче еще 2 других горшка - какай, хоть укакайся! Даже папины дурацкие соревнования "у кого какашка больше " не помогли.
    ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА БЕЖАТЬ?
    У вас на спокойное отношение не похоже. Спокойное отношение это когда совсем нет никакой реакции, помыли, переодели и все - ни упреков ни стыжения ни констатации что плохо пахнет или грязно, нет горшков по всему дому, соревнований и рассказов что другие дети уже в горшок ходят. Если видите что ребенок задумался, не надо предлагать горшок, обсудите потом какие условия для него комфортны и постарайтесь помочь ему. Моей было комфортно взять памперс, переодеться и пойти за занавеску, повесили пачку памперсов в туалете и она сама брала их когда собиралась уединиться.

  4. ответ для <Sasha> , на сообщение « Я бы все же сходила к детскому... »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от <Sasha> Посмотреть сообщение
    Я бы все же сходила к детскому психологу. Может когда-то что-то сказанное вами или другими близкими, ребёнок истолковал по-своему, по-детски. Отсюда страх. А может дело и вовсе не в страхе, может причина в другом.
    Попробуйте психолога. А сами постарайтесь отпустить ситуацию на сколько можете. Не говорите про горшок, не предлагайте сесть на него. Наделал в штаны, переоденьте спокойно. Хотя бы недолго.
    +1 если нет времени можно на специализированных форумах проконсультироваться. Я когда столкнулась с такой проблемой, то нашла советы именно там, правда у нас было без страхов, но про страхи часто видела вопросы.

  5. ответ для vee , на сообщение « Сыну 3,3 - БОИТСЯ какать в горшок. ЧТО... »
    #15
    Хранитель Аватар для SmurfeTTka
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    12 344

    у нас также было, прятался за занавеску и делал дела в трусы
    спрашивала почему - толком объяснить не мог, потом говорил - неудобно
    тоже лопатила форумы
    многие писали что в 3,5 перещелкнуло и сам пошел на горшок
    я отстала - в 3,5 случилось

  6. #16
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 659

    Цитата Сообщение от EvaMam Посмотреть сообщение
    у нас также было, прятался за занавеску и делал дела в трусы
    спрашивала почему - толком объяснить не мог, потом говорил - неудобно
    тоже лопатила форумы
    многие писали что в 3,5 перещелкнуло и сам пошел на горшок
    я отстала - в 3,5 случилось
    Совершенно аналогично и с занавесочкой и тоже ничего не объяснял, я правда и не спрашивала,только пыталась объяснять насчет чистоты и проч.,но бестолку. Когда это поняла-отстала..Только мой стал ходить на горшок в 4 года. Надо понять,что до всего нужно дозреть. Я и с туалетом по маленькому совсем не парилась.Днем писал сам через раз-в туалет/штаны в зависимости от того, поймаю во время или нет.Ночью памперс одевала, до 3-х лет почти (жалко было постель портить) ,пока САМ не стянул его ночью и не сказал,что больше не оденет.Ничего ужасного не произошло. И ,кстати, пока этого не сказал, говорил,что без памперса БОИТСЯ заснуть,ну я и отстала...

  7. ответ для vee , на сообщение « Сыну 3,3 - БОИТСЯ какать в горшок. ЧТО... »
    #17
    Элита Аватар для мамакася
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    пр.Славы
    Сообщений
    2 051

    Нам помогло только время и спокойная реакция(точнее отсутствие всякой реакции с моей стороны).Была у психолога,рекомендовал в форме игры с игрушками показывать что ВСЕ какают на горшок,всячески хвалить и тп,НО в нашем случае такое внимание к этому вопросу только все усугубляло,ребенок стал стараться не какать ВООБЩЕ ,те терпеть до последнего или всех сил,что привело к запорам,никакие игры не помогали,как только пытались затронуть тему каканья начинались протесты-ничего не хочу слышать вплоть до истерики.После запора мы с мужем решили что пусть в штаны или в памперс,но главное какает и наконец оставили ребенка в покое,(просто пере одевали и все,без слов и эмоций)прошло около 1,5 лет и дочь сама села какать на горшок(проблемы начались в 2,5 и закончились в 4)

  8. #18
    Хранитель Аватар для SmurfeTTka
    Регистрация
    02.10.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    12 344

    Цитата Сообщение от мамакася Посмотреть сообщение
    Нам помогло только время и спокойная реакция(точнее отсутствие всякой реакции с моей стороны).Была у психолога,рекомендовал в форме игры с игрушками показывать что ВСЕ какают на горшок,всячески хвалить и тп,НО в нашем случае такое внимание к этому вопросу только все усугубляло,ребенок стал стараться не какать ВООБЩЕ ,те терпеть до последнего или всех сил,что привело к запорам,никакие игры не помогали,как только пытались затронуть тему каканья начинались протесты-ничего не хочу слышать вплоть до истерики.После запора мы с мужем решили что пусть в штаны или в памперс,но главное какает и наконец оставили ребенка в покое,(просто пере одевали и все,без слов и эмоций)прошло около 1,5 лет и дочь сама села какать на горшок(проблемы начались в 2,5 и закончились в 4)
    Да да, именно отсутствие всякой реакции нас и поддтолкнуло

  9. ответ для vee , на сообщение « Сыну 3,3 - БОИТСЯ какать в горшок. ЧТО... »
    #19
    со звезды Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    43 569

    Если бы Вы знали, какое огромное количество родителей были в такой ситуации ,Вы бы не удивлялись

    По теме. Было 2 сложных периода, и поверье, с умственными способностями и уровнем развития этот вопрос вообще не коррелирует.
    Рекомендую к психологу. Чем поможет Вы выговоритесь, УСЛЫШИТЕ себя со стороны и получите ценные рекомендации оставить ребенка в покое.
    Не прикалываюсь, в этом случае очень важно понять, какой бред неправильное поведение по отношению к ребенку.
    Насилием, криком и танцами с бубнами Вы сделаете только хуже. Так же Вы сделаете только хуже тем, что будете считать своей ответственностью его каканье.
    Если будете придумывать, а как бы сделать так, чтобы он какал на горшок.
    Вам сейчас это все кажется безысходностью, но поверьте, родители могут до такого маразма довести эту ситуацию, что текущее положение дел будет казаться цветочками.

    Исключите физиологию и дойдите на прием.
    Мы пошли в 21 век, надо было срочно, не мой идеальный специалист, но главное, что за 1 прием помогла.

    Если сможете переключить свою голову и головы других взрослых сами, то психолог не обязателен.

  10. #20
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от EvaMam Посмотреть сообщение
    у нас также было, прятался за занавеску и делал дела в трусы
    спрашивала почему - толком объяснить не мог, потом говорил - неудобно
    тоже лопатила форумы
    многие писали что в 3,5 перещелкнуло и сам пошел на горшок
    я отстала - в 3,5 случилось
    У меня объясняла, что у нее сидя не получается, читала что это может быть из-за слабости мышц тазового дна и сидя никак не сделать это.

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •