Страница 5 из 41 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Возвраты детей

  1. ответ для Senny , на сообщение « Да ладно. Как приходит подростковый... »
    #41
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Да ладно. Как приходит подростковый возраст - так и приводят мешающего подростка. Особенно если он от первого брака, а от второго появился малыш. У меня подруга в дд работала, я к ней в гости когда приходила - таких историй появления там детей наслушалась особенно о " временно помещенных" ( причем и достаточно благополучными семьями). А вот вернутых усыновителями у них вообще ни разу не было. Кстати, возвращают тоже по разным причинам, не только поведенческим, но и медицинским.
    а может дело в количестве усыновленных и рожденных детей? поэтому разусыновлений горааааздо меньше, чем помещение в ДД кровных детей?
    в смысле были б данные в процентном отношении - тогда можно было бы что-то утверждать. но вряд ли они где-то есть в явном виде.

  2. ответ для Lana_sa , на сообщение « знаете, это не очень конструктивный... »
    #42
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    знаете, это не очень конструктивный "спор"
    если бы мы были в одной группе на ШПР - тогда стоило бы сравнить впечатления. но сравнивать совершенно разные вещи - не очень верно, по-моему
    Я закончила две, и судя по вашему описанию одна из них вполне может быть одинаковой
    Но спор в любом случае неконструктивен будет, потому что каждому нужно свое) даже в нашей группе мнения разделились - на условно "мое" и "ваше"))))

  3. #43
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    а может дело в количестве усыновленных и рожденных детей? поэтому разусыновлений горааааздо меньше, чем помещение в ДД кровных детей?
    Ну можно считать в процентном отношении, но проблема в том, что статистику по сданным кровным никто не ведет.
    Нам в шпр когда сказали количество возвратов по Питеру за год я в ответ задала этот вопрос ( А сколько за этот же период сдали своих), чем ввергла ведущего в шок))
    Просто мне кажется, что разницы особой нет. Есть люди, которые ни кровных ни приемных не помыслят сдать, а есть те кто думает ну, скажем, не всегда нужным местом. Если что, я эмоции имею ввиду
    Хотя встречала и мнение, что иногда лучше сдать, чем мучить и себя и ребенка. Может и так бывает.

  4. ответ для Senny , на сообщение « Я закончила две, и судя по вашему... »
    #44
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Я закончила две, и судя по вашему описанию одна из них вполне может быть одинаковой
    Но спор в любом случае неконструктивен будет, потому что каждому нужно свое) даже в нашей группе мнения разделились - на условно "мое" и "ваше"))))
    я тож закончила 2. при этом одну не считаю - потому как "для галочки" и не более того

    если вернутся к теме возвратов: ШПР необходима любая. потому что какой-то процент она все ж отсеивает. было б лучше, что б отсеивалось больше. именно по собственной воле. осознав.
    как это сделать - не знает никто.
    все мы взрослые, сложившиеся люди. с разной степенью гибкости, пластичности. вполне вероятно, что человек, который во время прохождения ШПР, производил впечатление (да просто был) не готов к приему ребенка, за месяц после ее окончания проработает все свои "узкие" места так, что станет идеальным родителем. а тот, кто был готов-готов, "сломается" из-за какой-нибудь надуманной проблемы на работе...
    запретить социальную рекламу? что б меньше людей неслось мир спасать? тож не вариант. есть большое кол-во людей, могущих стать прекрасными приемными родителями, которые просто бояться трудностей на пути к ребенку, типа "гора документов и куча чиновников" или находятся во власти мифов, типа "одинокой женщине детей не дают". плюс очень остро стоит вопрос изменение общего отношения к проблеме сиротства. т.е. для реальных приемных родителей "ребенок может стать родным" может и ха-ха два раза, а для соседей по лестничной клетке этого самого приемного родителя - в самый раз.

  5. ответ для Senny , на сообщение « Ну можно считать в процентном... »
    #45
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Ну можно считать в процентном отношении, но проблема в том, что статистику по сданным кровным никто не ведет.
    Нам в шпр когда сказали количество возвратов по Питеру за год я в ответ задала этот вопрос ( А сколько за этот же период сдали своих), чем ввергла ведущего в шок))
    Просто мне кажется, что разницы особой нет. Есть люди, которые ни кровных ни приемных не помыслят сдать, а есть те кто думает ну, скажем, не всегда нужным местом. Если что, я эмоции имею ввиду
    Хотя встречала и мнение, что иногда лучше сдать, чем мучить и себя и ребенка. Может и так бывает.
    как бы так написать...
    пробую:
    если человек мне говорит "у меня не хватило, к сожалению, ресурсов", когда человек цепляется за любую надежду, специалиста, знакомого, бьется. спрашивает что ОН еще может сделать? может есть идеи? как ОН может измениться, что б ребенка удержать, ребенку помочь и т.п. - у меня нет для него слов обвинения.
    когда же человек объясняет какой "бракованный" ребенок ему попался и как он не вписывается...

  6. ответ для Lana_sa , на сообщение « я тож закончила 2. при этом одну не... »
    #46
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    я тож закончила 2. при этом одну не считаю - потому как "для галочки" и не более того
    .
    Видимо та, что у вас для галочки - мне как раз помогла на все 100) я там получила ответы на все свои вопросы. А после " душекопательного" варианта не осталось ничего, кроме недоумения и раздражения. Единственное в чем я там убедилась в очередной раз - так это в том, что люди ищут себе проблемы там где их нет. А кто ищет, как известно...
    А вообще мы все разные и нужно нам тоже разное. Может быть, было бы здорово, чтобы в опеках заранее рассказывали об особенностях той или иной школы, чтобы человек мог сделать осознанный выбор? Или практиковались "пробные уроки"? ну это я уж так, размечталась)
    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    я
    если вернутся к теме возвратов: ШПР необходима любая. потому что какой-то процент она все ж отсеивает. было б лучше, что б отсеивалось больше. именно по собственной воле. осознав.
    как это сделать - не знает никто.
    .
    А мне кажется, что цель все же должна быть не отсеивать, а именно давать конкретные инструменты. И четко проговаривать, что ждет впереди и чего категорически делать не надо, даже если очень хочется)

  7. ответ для Lana_sa , на сообщение « как бы так написать... пробую: если... »
    #47
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 129

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    как бы так написать...
    пробую:
    если человек мне говорит "у меня не хватило, к сожалению, ресурсов", когда человек цепляется за любую надежду, специалиста, знакомого, бьется. спрашивает что ОН еще может сделать? может есть идеи? как ОН может измениться, что б ребенка удержать, ребенку помочь и т.п. - у меня нет для него слов обвинения.
    когда же человек объясняет какой "бракованный" ребенок ему попался и как он не вписывается...
    Знаете, а мне вот без разницы, по какой причине человек принял это решение. Важен результат - ребенок оказался в системе. Но ребенок, как бы взрослый себя не оправдывал и даже если предпринимал ( по его словам) массу усилий, все равно будет считать, что причина в нем самом. Так уж они устроены, дети. Ведь и в кровной семье ребенок автоматом считает себя виновным во всем, что идет не так. Хоть в ссорах родителей, хоть в разводе.
    А вот взрослый в 99% случаев будет искать причину не в себе - что бы ни говорил

  8. ответ для julieka , на сообщение « Да - это наша проблема. Я сама ведущая... »
    #48
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    Цитата Сообщение от julieka Посмотреть сообщение
    Да - это наша проблема. Я сама ведущая ШПР и хотя одно из наших правил - это безоценочность, но людей то мы видим. Некоторым очень хочется ничего не давать, но мы не можем этого делать(((
    По рассказам психологов, за их время работы в ШПР (в моем), было несколько случаев когда сертификат о прохождении ШПР не давали. Просто отказывали, объясняя человеку причины.
    В последнем случае, дама набрала много детей и эти еще не адаптировались, а она еще хотела брать ребенка.
    Детей брала еще ДО обязательности ШПР. Но даму эту психологи знали. И ей порекомендовали подождать год-два. чтобы эти дети хотя бы научились улыбаться.
    В итоге пошла она в другое ШПР и сертификат ШПР получила там
    Кто то реально радеет за детей и ответственно подходит к обучению кандидатов в ШПР, а кто то отчитал и не заморачивается, к сожалению.
    Полный комплект: два сына (2012, 2013) и две дочки (1996, 2013)

  9. ответ для я - мама! , на сообщение « Возвраты детей »
    #49

    В нашем округе детей возвращали только кровные родственники.

  10. ответ для я - мама! , на сообщение « Возвраты детей »
    #50
    Активный участник Аватар для Mukaida
    Регистрация
    13.06.2015
    Сообщений
    464

    У нас ШПР состояла из 3 занятий.
    1-знакомство.
    2-психолог с писклявым и очень не приятным на слух голосом долго рассказывала про свою племянницу.
    3-пришли за документами,где подписали бумагу о том,что прошли 72 часа.
    В результате полученных знаний-0,адаптация проходит тяжело.Записалась в другую ШПР буду посещать снова и уже просто искать ответы на все волнующие меня вопросы.

Страница 5 из 41 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •