Страница 41 из 63 « Первая  «  3137383940414243444551 Последняя »  » 

Тема: Противостояние. Школа-интернат 9

  1. ответ для fo123 , на сообщение « Да, считаю, после того, как прочла... »
    #401
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Цитата Сообщение от fo123 Посмотреть сообщение
    Да, считаю, после того, как прочла ответ Матюхиной на заявление автора, где она чётко разобралась, что детей "VIII вида следует читать умственно отсталыми" и сочинила "инклюзивное образование" для детей с сохранённым интеллектом. Потому, вероятно, и поселила ученика 2А класса среди умственно отсталых, ещё и за дверью.
    Вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок учился в школе, директором которой является человек, не разбирающийся в законодательстве, либо не желающий законам подчиняться?
    Вы сами как-то не очень разбираетесь...
    VIII вид - программа именно для умственно отсталых детей.
    И, если мне не изменяет память, то объединение было с VII видом - дети с ЗПР, но так же с сохранным интеллектом.

    Спасибо за беседу, желаю Вам приятного летнего отдыха. Постарайтесь смотреть на мир позитивнее))))
    Скоро стану Царевной!))))

  2. ответ для Knowing , на сообщение « Бог мой, как же парировать? но... »
    #402
    Активный участник Аватар для Knowing
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    спб
    Сообщений
    373

    Цитата Сообщение от Витaлий Посмотреть сообщение
    Знаете ли Вы что в нашей школе с этого года проходит апробация ФГОС НОО детей с ОВЗ. Сам ФГОС вступит в силу с 1 сентября 2016. В соответствии с ФГОС разработана АООП, на которую обязаны ориентироваться все спецшколы при составлении своих АОП. Документ обязывает составление рабочих программ, в которое входит тематическое планирование предметов, на весь период начального образования, то есть заглянув в такую программу я должен увидеть что на каком году обучения будет проходить ребёнок. В разделе 3.3.1 увидите разницу в образовательном процессе между 6 и 7 видами. Прочтёте про игровую форму обучения детей ЗПР, уменьшения часов на иностранный язык и увеличение часов русского.
    Весь топик вам и другим говорю, что дети законом поделены по методам образования,...
    Свершился очередной шаг. О чём твердил два года назад с ссылкой на нормативы, до КО только сейчас дошло. Теперь дети ЗПР будут получать в двое меньше нагрузку на иностранный язык. Это будет основное различие детей варианта 6.2 в учебном плане классов с ЗПР и без. Освободившийся час должен перекинуться на другой предмет по соглашению между школой и родителями ЗПРов. Любопытно, мнением родителей ЗПРов школа поинтересуется или всё сделают тихо?)

    И ещё, просто для сведения, школе дано право вовсе освободить детей ЗПР от изучения иностранного в начальных классах. Но о такой возможности вам тоже пока не скажут)

  3. ответ для Knowing , на сообщение « Школа-интернат 9 »
    #403

    Ээээ, дополню кратенько список возможностей, напр.применять безоценочную систему в нач.классах, заменять письменные работы устными, увеличивать время написания контр.работ с учетом индивидуальных возможностей ребенка

  4. ответ для polandar , на сообщение « Ээээ, дополню кратенько список... »
    #404
    КошкаМуррр Аватар для Старушкина
    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    пр.Авиаконструкторов Приморский район
    Сообщений
    8 650

    Цитата Сообщение от polandar Посмотреть сообщение
    Ээээ, дополню кратенько список возможностей, напр.применять безоценочную систему в нач.классах, заменять письменные работы устными, увеличивать время написания контр.работ с учетом индивидуальных возможностей ребенка
    А можно подробнее про безоценочную систему?
    Если есть ссылки на документы, будет здОрово...

  5. ответ для Knowing , на сообщение « Школа-интернат 9 »
    #405
    Активный участник Аватар для Knowing
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    спб
    Сообщений
    373

    Этим сентябрём снова уезжаем отдыхать, поэтому школьное родительское собрание опять пройдёт без нас, а жаль, мне есть что предложить. Предложу через форум и продублирую через сайт школы.
    Суть вопроса. В учебном плане нашего класса заложен один час в неделю на "Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений", такими участниками являются родители, ученики, учителя и школа. Но на практике этим часом школа распоряжается без обсуждения с нами, ставя перед очередным фактом. Так, в прошлом году формируемый час нашего класса школа отдала под русский язык и вместо заложенных учебным планом 4 часов в неделю в расписании русский стоял каждый день. Для нас было бы важнее в новом учебном году этот час направить на математику.

    Предлагаю в учебном году 2017-2018 учебный час формируемый участниками образовательных отношений в 4А классе направить на изучении математики. Вопрос вынести на обсуждение на родительском собрании.

  6. #406

    Цитата Сообщение от КошкаМуррр Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про безоценочную систему?
    Если есть ссылки на документы, будет здОрово...
    К сожалению, до осени не дома, все ссылки в компе, вспомню, потом дам
    Мой Ангел-Хранитель… я снова устала… Дай руку, прошу, и крылом обними… Держи меня крепче, чтоб я не упала… А если споткнусь, Ты меня подними…

  7. ответ для Knowing , на сообщение « Школа-интернат 9 »
    #407
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Виталий, хотела бы узнать: вы один борьбу вели с администрацией школы или же были другие родители, поддерживающие вас?
    Просто в документах только ваше имя фигурировало.
    Вас поддерживали родители других учеников?

  8. ответ для Еля , на сообщение « Виталий, хотела бы узнать: вы один... »
    #408
    Активный участник Аватар для Knowing
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    спб
    Сообщений
    373

    Никто не поддержал.

  9. ответ для Knowing , на сообщение « Никто не поддержал. »
    #409
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Витaлий Посмотреть сообщение
    Никто не поддержал.
    Т.е. родителей остальных детей все устраивало и они, по своим причинам,
    не захотели борьбы.
    Обратила внимание на это- т.к. коллективные запросы разбирались бы значительно быстрее. И вы имели бы поддержку, а также- воспринимались не как "недовольный человек" , а как лидер от всего коллектива несогласных.
    Я поняла, что именно для вашего ребенка школа обязуется подготовить ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут). Так?
    Ведь это не ваш ребенок требует индивидуального обучения по специально разработанному плану, а просто - выполнения образовательной программы с учетом специфики коррекции диагноза.А другие дети в вашем классе (по 6 виду)? По какой программе будут учиться они?
    Если резюмировать: то вы добились внимания к проблемам комплектования в школе, выполнения законодательной базы и личного внимания к обучению вашего ребенка. Так?

  10. ответ для Еля , на сообщение « Т.е. родителей остальных детей все... »
    #410
    Наш человек Аватар для lubimaia67
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    окраина...
    Сообщений
    8 777

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Т.е. родителей остальных детей все устраивало и они, по своим причинам,
    не захотели борьбы.
    Обратила внимание на это- т.к. коллективные запросы разбирались бы значительно быстрее. И вы имели бы поддержку, а также- воспринимались не как "недовольный человек" , а как лидер от всего коллектива несогласных.
    Я поняла, что именно для вашего ребенка школа обязуется подготовить ИОМ (индивидуальный образовательный маршрут). Так?
    Ведь это не ваш ребенок требует индивидуального обучения по специально разработанному плану, а просто - выполнения образовательной программы с учетом специфики коррекции диагноза.А другие дети в вашем классе (по 6 виду)? По какой программе будут учиться они?
    Если резюмировать: то вы добились внимания к проблемам комплектования в школе, выполнения законодательной базы и личного внимания к обучению вашего ребенка. Так?
    К сожалению не всегда так бывает!

Страница 41 из 63 « Первая  «  3137383940414243444551 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •