Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Краков. Жизнь в Польше.

  1. ответ для Алтами , на сообщение « есть достоверная информация о... »
    #21

    Цитата Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
    есть достоверная информация о украинской семье, приехали по туристической, сразу учредили свою фирму, трудоустроив себя самих туда, по умове о праце. с оговоркой, что смогут приступить к работе после получения Карты побыту и подали все на карту, по прошествии нескольких месяцев получили карту.
    Подозреваю, что информация неполная. Или, как вариант, устаревшая.

    Свою фирму открыть не проблема используя любую визу. Есть несколько моментов, которые имеют затруднения.

    Чтобы трудоустроить даже себя в свою фирму, нужно разрешение на работу. Владельцев фирмы могут обязать принять двух безработных поляков (людей, которым не требуется разрешение на работу) на полный рабочий день с выплатой средней по региону зп по бессрочному договору.
    Так что актуальные моменты трудоустройства в свою фирму надо очень пристально изучать.

    В принципе фирма может работать и вообще без персонала. То есть владельцы фирмы могут получать прибыль от фирмы в качестве дивидендов, не будучи трудоустроены. Но тут фишка в том, что нерезидентам счета не открывают. Перестали или не открывали, я не в курсе, но знаю, что идет вал отказов в банках на открытие счетов фирм, если распоряжающиеся счетом - нерезиденты (то есть не имеют разрешения на длительное пребывание в Польше) . Потому и написала, что открывая спулку, надо чтобы был резидент в числе учередителей. Он и будет открывать счет, на который будут поступать средства от деятельности фирмы.

    Ну и главное, чего я не увидела в приведенной информации о получении карты побыту семьей украинцев, это способа подтверждения постоянного и досточного для проживания на территории Польши дохода. Документы об учереждении фирмы не заменяют и не являются подтверждением, пока фирма не приносит прибыль и не выплачивает дивиденды своим учередителям. Выписка с личного счета о регулярных перечислениях со счета фирмы может служить доказательством.
    Без удоводнения дохода карты не дают. Даже по карте поляка. Обещанный доход от своей фирмы не прокатит. Теоретически могут прокатить средства на счете фирмы, достаточные для выплаты течение 12 месяцев достаточного дохода учередителям. Величину достаточного дохода надо уточнять, она может быть разной в разных регионах. И саму возможность таким образом подтвердить доход тоже надо уточнять.

    И моя информация неполная.

    Если вы рассматриваете для себя такую возможность для переезда в Польшу, то лучше прояснить все детали. И использовать информацию максимально свежую. Так как даже за последние полгода ситуация сильно изменилась в сторону ужесточнеия требований к претендентам на побыт.
    Скрытый текст: пример 

    СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2016 4:50 pm
    Добрый день. Хочу попросить помощи разобраться в моей ситуации.

    Мы с мужем создали фирму 000 на двоих, как совет директоров. Ежемесячно делали оплаты по 500 евро на человека, то есть 1000 евро на фирму. Платили налоги СIT - 19%. Просто кормили фирму. Приехали в Польшу и подали на ВНЖ. Сейчас получили отказ, так как

    1. Нет наемных работников
    2. Нет достаточной сумы на счете
    3. Бизнес-план составлен поверхностный

    Сейчас нужно выезжать на Украину за новой визой. Меня вот какие интересуют вопросы:

    1. Есть вариант продать фирму (фиктивно) знакомым, устроиться на работу к ним (на свою фирму) и подаваться на ВНЖ как наемные работники

    2. Или брать разрешение на работу у себя на фирме, как совету директоров. Делать бизнес-план и подаваться на ВНЖ.

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
    Отсюда

    Скрытый текст: пример два 
    Сергей:
    Январь 2, 2016 в 19:10
    Добрый день! подскажите, пожалуйста — оформил свое ZОО год назад, сейчас подал на карту тым. побуту, документы приняли, отпечатки сняли, справку о приеме документов дали, сейчас дополнительно пришел запрос — подтвердить источник дохода.Что конкретно я должен показать? На фирме, кроме меня 2 учредителя — з/п на собрании решили год не начислять и не выплачивать/вроде имеем на это право/. Фирма имеет за год оборот около 70 тыс.зл. Нанятых работников нет. Достаточно ли показать заключенные договора (на работы, услуги) и фактуры? Может быть есть смысл самого себя «принять на работу»? Что Вы можете посоветовать в такой ситуации?
    Отсюда

    Чтоб не вляпаться.

    Желаю успеха!

  2. #22
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    мы тоже ждем наши карты побыту. С кучей бумажек и пр. бегали. Девушка, которая принимала, высчитывала мне дни по визе прямо так дотошно, потом поставила печать. Как-то даже суровенько было.
    На улице в центре напоролась на рейд полиции, когда словили нескольких человек, которые перешли улицу на красный свет. Пришлось заплатить. Было очень неприятно, зато теперь страшно ученая на предмет красного света)

  3. ответ для ulyrika , на сообщение « Краков. Жизнь в Польше. »
    #23
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    а в целом пока достаточно нейтрально. Для нас это даже выбором особым не было - первое хорошее предложение, учитывая то, что меня уволили и что в России сейчас творится, и мы поехали. Пока ни с чем таким негативным не сталкивались. Отношение хорошее, я даже шарахалась с перепугу, когда дедки в супермаркетах пытаются иной раз помощь тебе и сумку сложенную для продуктов развернуть. С едой прекрасно, этого не отнять. Всего есть, скидки и цены радуют.

  4. ответ для ulyrika , на сообщение « Краков. Жизнь в Польше. »
    #24
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    Бросается в глаза количество секондов, где вечно куча народу роется. Хотя сезонныe распродажи сетевых магазинов очень достойные. C медициной еще не сталкивались. Аренда жилья подороже, чем в СПб. Средняя цена вместе с коммуналкой 1800-2000 злотых. Сами поляки ругают плохую социалку, политиков, и проблемы с работой. Огромное количество поляков, те кто мог, перебрались в соседние страны, когда Польша вступила в Шенген. Поэтому такого уж переизбытка своих работников у них нет.
    Ну и еще с гражданством - не поляку его получить невозможно. Наверное, при правильном раскладе можно дожиться до постоянного вида на жительства.

  5. ответ для Алтами , на сообщение « ну вот мы очень хотим и именно в... »
    #25
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    Цитата Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
    ну вот мы очень хотим и именно в Польшу! кто б на работу пригласил?! язык оба с мужем знаем отлично. у меня языковой сертификат польский. Но специальность моя музейная там никому не нужна, к сожалению Из за ситуации в Украине там в Польше теперь большой наплыв украинских рабочих, зарплаты падают поэтому... Найти любую работу сложно. Вариант получить рабочую визу для нас отпадает-нет желающих работодателей делать приглашение, когда и так много конкурентов за каждое рабочее место. Работа-это основоное для возможности дальше закрепиться. Есть еще два легальных варианта уехать в европейскую и близкую нам Польшу-брак (не наш вариант) и учеба (по понятным причинам тоже не наше) Вот сидим и мечтаем только. Ах, забыла еще один-получить Карту Поляка, ну это если имеешь корни польские.
    ну вам с музейной специальностью, может поискать стипендию на написание диссертации? Если есть склонность к изучению чего либо в плане написать исследование. Работать, наверное, можно экскурсоводом. Город то туристический. А вот мужу - с технической специальностью если, то много шансов подыскать что-то.

  6. ответ для ulyrika , на сообщение « а в целом пока достаточно нейтрально.... »
    #26
    Элита Аватар для Алтами
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 747

    то есть Вы ехали уже по приглашению? вот и меня наталкивает на серьезные размышления об отъезде ситуация в России и как раз и я и муж толковой работы тут не имеем, держаться особо не за что, терять тоже.... А как давно в Польше и где обосновались?

  7. #27
    Элита Аватар для Алтами
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 747

    Цитата Сообщение от ulyrika Посмотреть сообщение
    ну вам с музейной специальностью, может поискать стипендию на написание диссертации? Если есть склонность к изучению чего либо в плане написать исследование. Работать, наверное, можно экскурсоводом. Город то туристический. А вот мужу - с технической специальностью если, то много шансов подыскать что-то.
    вряд ли...изучать что-то и писать нет ни времени ни желания. Экскурсоводом узнавала-своих там много, опять же полно украинцев. Вторая моя специальность повар и вот на это стоит делать ставки. Польский на нормальном разговорном уровне. спасибо за ответ

  8. #28
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    Цитата Сообщение от Алтами Посмотреть сообщение
    то есть Вы ехали уже по приглашению? вот и меня наталкивает на серьезные размышления об отъезде ситуация в России и как раз и я и муж толковой работы тут не имеем, держаться особо не за что, терять тоже.... А как давно в Польше и где обосновались?
    да, конечно по приглашению работодателя. А иначе как? А повар отличная профессия - если любите это дело, то наверное, можно что-найти. Но там тоже формальности - надо получать разрешение на на работу, или как член семьи работающего но без этого разрешения.

  9. ответ для ulyrika , на сообщение « Краков. Жизнь в Польше. »
    #29
    Мега-элита Аватар для ulyrika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    3 347

    здесь мы в Кракове.
    читали может такой блог http://olyapka.ru/2015/02/kak-i-zach...hali-v-polshu/
    девушка как опытный знаток уже его ведет, интересно.

  10. ответ для ulyrika , на сообщение « здесь мы в Кракове. читали может... »
    #30
    Элита Аватар для Алтами
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    1 747

    Цитата Сообщение от ulyrika Посмотреть сообщение
    здесь мы в Кракове.
    читали может такой блог http://olyapka.ru/2015/02/kak-i-zach...hali-v-polshu/
    девушка как опытный знаток уже его ведет, интересно.
    нет, не читала, но спасибо большое-поизучаю с удовольствием. Я теперь как локатор-ловлю любую информацию на тему и как губка впитываю полезное или могущее пригодиться для меня))
    а почему лишь по приглашению и нельзя иначе? конечно, если муж ценный специалист для страны-то да. можно лишь за вас порадоваться. а если как я с банальным ремеслом, так таких желающих и в самой Польше великое множество, во мне вряд ли там остро нуждаются)) моя задача сделать раб.визу и для этого сгодится приглашение любое и от совем любой фирмы. Это делают за деньги фирмы. коих нынче много в Польше.
    а скажите-так уж серьезна там ситуация с наплывом мигрантов с Украины? это проблема? бросается в глаза? думается мне. что особенно Краков подвержен этому...Я права?

Страница 3 из 9 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •