Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Как оформить продажу машиноместа (паркинга)?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    206

    Как оформить продажу машиноместа (паркинга)?

    Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом или теор.знаниями

    Задача- продать машиноместо, оформленное в собственность как 1/96 общедолевой собственности. Собственность получена год назад. Насколько я понимаю, есть два варианта, и по каждому у меня есть вопрос:
    1) ДКП- нужно ли предъявлять отказ от покупки по этой цене остальных 95 сособственников паркинга и кто это контролирует? Слышала, что ФРС откажет в регистрации права собственности, если отказы не приложены? Если прописать в договоре ту же ст-ть, за которую машиноместо было куплено у застройщика, будет ли налог?
    2) договор дарения. Вопрос только один- если прописать в договоре ту же стоимость, что при покупке, будет ли налог и кто его платит, продавец или покупатель? (При условии, что мы с покупателем не являемся близкими родственниками)

    Заранее признательна за помощь!!

  2. ответ для yumih , на сообщение « Как оформить продажу машиноместа... »
    #2

    Цитата Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
    Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом или теор.знаниями

    Задача- продать машиноместо, оформленное в собственность как 1/96 общедолевой собственности. Собственность получена год назад. Насколько я понимаю, есть два варианта, и по каждому у меня есть вопрос:
    1) ДКП- нужно ли предъявлять отказ от покупки по этой цене остальных 95 сособственников паркинга и кто это контролирует? Слышала, что ФРС откажет в регистрации права собственности, если отказы не приложены? Если прописать в договоре ту же ст-ть, за которую машиноместо было куплено у застройщика, будет ли налог?
    2) договор дарения. Вопрос только один- если прописать в договоре ту же стоимость, что при покупке, будет ли налог и кто его платит, продавец или покупатель? (При условии, что мы с покупателем не являемся близкими родственниками)

    Заранее признательна за помощь!!
    1. При продаже отказы нужны, т.к. собственность ДОЛЕвая. Без них не зарегят продажу. Уверены, что соберете все отказы? А если граждане в заграницаХ?
    2. В договоре дарения не указывается стоимость, т.к. дарение - есть передача БЕЗвозмездного имущества (тоись ДАром за амбаром))). Налог на подарок уплатит ваш "покупатель" Одаряемый вами. 13% от стоимости по кадастру.

  3. ответ для yumih , на сообщение « Как оформить продажу машиноместа... »
    #3

    Цитата Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
    нужно ли предъявлять отказ от покупки по этой цене остальных 95 сособственников паркинга
    Достаточно их уведомить и выдержать положенный срок, но и в этом приятного мало.

  4. ответ для ЮЗер , на сообщение « Достаточно их уведомить и выдержать... »
    #4
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от ЮЗер Посмотреть сообщение
    Достаточно их уведомить и выдержать положенный срок, но и в этом приятного мало.
    а вот для этого надо знать все их адреса, причем те, которые известны Росреестру.


  5. ответ для yumih , на сообщение « Как оформить продажу машиноместа... »
    #5
    Наш человек
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    7 990

    Получается проще "подарить"

  6. ответ для Conquest , на сообщение « Получается проще "подарить" »
    #6
    Участник
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    206

    Цитата Сообщение от Conquest Посмотреть сообщение
    Получается проще "подарить"
    Да, (спасибо всем за мнения!), проще подарить.. Но мне нужно точно знать сумму налога, которая платится в этом случае, т.к. Эту сумму придётся вычесть из цены, налог ведь будет платить покупатель. Где можно узнать кадастровую ст-ть нежилого объекта? А ещё я читала, что даже в договоре дарения указывают ст-ть, чтобы облегчить исчисление налога..

  7. ответ для yumih , на сообщение « Да, (спасибо всем за мнения!), проще... »
    #7

    Еще можно попробовать такую схему - сначала дарится 1/10000 доли стоимостью 100 рублей без всяких налогов, затем "покупатель" сам оказывается сособственником и ему уже можно продать остаток доли за любую цену без уведомлений соседей.

  8. ответ для yumih , на сообщение « Как оформить продажу машиноместа... »
    #8
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    или еще - попросить хорошего сособственника по паркингу купить в пользу третьего лица


  9. ответ для yumih , на сообщение « Да, (спасибо всем за мнения!), проще... »
    #9
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 428

    Цитата Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
    Да, (спасибо всем за мнения!), проще подарить.. Но мне нужно точно знать сумму налога, которая платится в этом случае, т.к. Эту сумму придётся вычесть из цены, налог ведь будет платить покупатель. Где можно узнать кадастровую ст-ть нежилого объекта? А ещё я читала, что даже в договоре дарения указывают ст-ть, чтобы облегчить исчисление налога..
    не нужно в договоре дарения указывать цену, т.к. это дарение. налоговая самостоятельно рассчитает, что ей должны. кадастровые цены сейчас на сайте росреестра, смотреть по кадастровому номеру


  10. ответ для yumih , на сообщение « Да, (спасибо всем за мнения!), проще... »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 807

    Цитата Сообщение от yumih Посмотреть сообщение
    Да, (спасибо всем за мнения!), проще подарить.. Но мне нужно точно знать сумму налога, которая платится в этом случае, т.к. Эту сумму придётся вычесть из цены, налог ведь будет платить покупатель. Где можно узнать кадастровую ст-ть нежилого объекта? А ещё я читала, что даже в договоре дарения указывают ст-ть, чтобы облегчить исчисление налога..
    в вашей ситуации, налог платит одариваемый, 13 процентов от кадастровой стоимости , пусть он и считает .
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •