Страница 2 из 19 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Наболело!Ребенок не разговаривает,а все норовят повоспитывать меня и его (МУТИЗМ)

  1. #11

    Цитата Сообщение от Юлечка Красотулечка Посмотреть сообщение
    А по каким то признакам можно установить природу мутизма?
    Это только очень грамотный психиатр, но не психолог. Психологи ,как правило, очень оптимистичны и готовы работать с ребенком бесконечно, объясняя, что это не быстро коректируется, на Чапыгина мою 2 года мучали . Нашего психиатра рекомендовать не буду, т.к. летом он серьезно заболел и еще не поправился, сейчас не работает.

  2. #12

    Цитата Сообщение от Гармония Посмотреть сообщение
    Это только очень грамотный психиатр, но не психолог. Психологи ,как правило, очень оптимистичны и готовы работать с ребенком бесконечно, объясняя, что это не быстро коректируется, на Чапыгина мою 2 года мучали . Нашего психиатра рекомендовать не буду, т.к. летом он серьезно заболел и еще не поправился, сейчас не работает.
    Спасибо, что пишете, ваш опыт очень интересен. Про психологов трудно не согласиться. Вы не пробовали гипнотерапию? Если не оч. удобно здесь. то можно в личку. Спасибо

  3. #13

    Цитата Сообщение от Хоботова2013 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что пишете, ваш опыт очень интересен. Про психологов трудно не согласиться. Вы не пробовали гипнотерапию? Если не оч. удобно здесь. то можно в личку. Спасибо
    Гипноз не пробовали. Психиатр лечил лекарствами. Спрашивайте. Прошла очень большой путь и еще он не закончился. Т.к. есть результаты, то готова поделиться. Сейчас препараты на мою уже не действуют, но результат сохранился. Обратилась за помощью к восточной медицине, но т.к. о результатах говорить рано , рекомендовать не буду, но готова об этом написать месяца через три, когда закончится лечение.

  4. #14

    спасибо! я напишу в лс

  5. #15

    У нас психологические причины,психолог прежде чем с нами работать отправила нас к психиатру,сказала ,что если это психиатрическая проблема,она не возьмется.В нашем случае причина- чрезмерный перфекционизм(если не уверен что у меня получится-лучше не буду) и возможно какой-то стресс.
    В садике мы тоже не разговариваем, с родственниками общается,но первое время стесняется, именно когда надо поздороваться,может убежать в другую комнату.Мы уже обошли нескольких специалистов,все говорят что как правило к взрослому возрасту это проходит, но неизвестно какие следы оставит на психике ребенка.Посоветовали нам в логосад,кстати с этим диагнозом туда берут,у меня просто физически нет возможности возить. Занимаемся с психологом и работаем дома,стараемся как можно больше бывать на людях,общаться.Психолог наоборот советует ни в коем случае не давить,иначе можно загнать проблему еще глубже.А умникам жестко говорить чтоб отстали. Но как тяжело!Тут опять в лифте соседка спросила как его зовут,он не ответил,я ответила, а она ему: почему мама за тебя отвечает,надо самому отвечать".

  6. #16

    я с улыбкой говорю, что стесняется.
    Интересно наблюдать, как он заранее уже стрессует перед намечающимся входом куда-то. Недавно едем в гости с занятий. Сидит в машине и сам с собой разговаривает " он не готов здороваться. потому что он еще мааааленький. Он стесняется" Дети в саду ним здороваются, а он тут подошел к мальчику. сделал из пальчиков знак кирпича . поставил перед его глазами и сказал "стоп! говорить запрещено"

  7. #17
    Старожил Аватар для Mama_Viki
    Регистрация
    05.02.2015
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 225

    у меня старший так делал лет до 5-6, потом вроде ничего, стало все нормально.....всегда говорила, что стесняется.

  8. #18
    Мега-элита Аватар для Glashenka
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    3 242

    А как все-таки отличить застенчивость от мутизма?

  9. #19
    Летящей походкой.. Аватар для vessnadi
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Из окна я вижу три собора)))
    Сообщений
    15 934

    Цитата Сообщение от Glashenka Посмотреть сообщение
    А как все-таки отличить застенчивость от мутизма?
    +1
    А может то, что мы считаем застенчивостью, лёгкая форма мутизма?))

  10. #20

    Простите, что влезу, отношения к данной проблеме не имею, но наблюдаю со стороны. У нас у дочери в классе учится такой мальчик. Круглый отличник, пишет идеально, правда, учителям отвечает, но с детьми не разговаривает с окружающими тоже. Это конечно ситуация глазами моего ребенка, возможно мама мальчика видит несколько иначе. Но... никто никогда его не обижал, скорее его все очень уважают. Кажется спустя 6 лет он стал немного общаться с одноклассниками. Когда мы порываемся забрать в очередной раз дочь из школы в более сильную (стоило бы), то останавливают именно сложившиеся человеческие отношения в классе. Вот так иногда наши проблемы помогают решить окружающим их проблемы, стать добрее и терпимее. С напряженностью жду переходного возраста, но надеюсь, дети уже устаканили, если так можно сказать, свой коллектив.
    Еще раз простите, что влезла. Кстати, моя тоже много лет не могла первой поздороваться, совсем не могла, это было для нее мучительно, иногда и сейчас ей тяжело. Прочла у одного психолога: здороваемся всегда громко и четко сами, ребенка не заставлять.

Страница 2 из 19 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •