Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Наболело!Ребенок не разговаривает,а все норовят повоспитывать меня и его (МУТИЗМ)

  1. #41
    Banned
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    37 065

    Цитата Сообщение от симпапуська Посмотреть сообщение
    А до скольки лет была эта проблема?
    до школы где то , но когда он стал старше я просто обьяснила , что взрослым надо отвечать

  2. #42

    Я очень рада,что у вас проблема решилась сама собой,но смею думать,что если ребенку можно объяснить,что надо разговаривать,и он после этого начинает разговаривать,то это не мутизм.ИМХО.Не принимайте на свой счет,но я безумно устала от советов объяснить ребенку что не здороваться не вежливо и т.д. Спасибо за ответ,любая информация придает сил в нашем нелегком деле)))хоть бы и у нас так рассосалось((

  3. #43
    Элита Аватар для Кёнас
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 880

    У моего не элективный, а тотальный мутизм. Т.е. он вообще не говоррит. Никогда, нигде и ни с кем.Всё только через письмо. Вот только только начинает выходить из этого состояния. 12 лет ему в конце мая будет.

  4. #44

    А как он учится,в обычной школе?Как его воспринимают дети?меня больше волнует даже не процесс обучения,а чтобы другие дети не гнобили((
    На Чапыгина нам сказали,что в нашем конкретном случае индивидуальная работа с психологом вообще не актуальна,нужна групповая по специальной методике у них.Это я к тому,что мы бы если б не съездили,так бы и занимались с психологом один на один,платили бы деньги(((

  5. #45
    Участник Аватар для Ellen Ripley
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    152

    Цитата Сообщение от симпапуська Посмотреть сообщение
    А как он учится,в обычной школе?Как его воспринимают дети?меня больше волнует даже не процесс обучения,а чтобы другие дети не гнобили((
    На Чапыгина нам сказали,что в нашем конкретном случае индивидуальная работа с психологом вообще не актуальна,нужна групповая по специальной методике у них.Это я к тому,что мы бы если б не съездили,так бы и занимались с психологом один на один,платили бы деньги(((
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как проходят групповые занятия на Чапыгина, есть ли какие-то подвижки?

  6. #46

    Цитата Сообщение от Ellen Ripley Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как проходят групповые занятия на Чапыгина, есть ли какие-то подвижки?
    Были мы на этих занятиях, к сожалению, у меня сложилось впечатление, что специалисты там слабые. А занятия - это громко сказано, если у Вас есть масса свободного времени, то можно его там провести бесплатно.

  7. #47

    Ходили 3 месяца на музыкотерапию,подвижек никаких,да и не удивительно,там просто танцы и рисование

  8. #48
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Здравствуйте! Очень жаль, что эта тема не развивается, видимо, пути выхода из проблемы найти невозможно?
    Дочке 4 года, ни при каких обстоятельствах не разговаривает со взрослыми. С детьми - по разному - сегодня может пообщаться, а завтра - слово клещами не вытянешь. Дома и в ближайшем окружении разговаривает, как обычные дети. После 3,5 лет появилось очень много страхов. Делали ЭЭГ, УЗИ - все в норме. Есть старший ребёнок, здоровый. Дочка отстаёт, на мой взгляд, в развитии, и память плохая. Ходили к неврологам, психологу, остеопату - только деньги выкинули. Ситуация осложняется тем, что я тоже не люблю разговаривать есть подозрение, что в детстве у меня была подобная ситуация, но спросить, увы, уже некого. Хочется вытянуть ребёнка к школе, но не знаю, как ей помочь.
    Подскажите, пробовал ли кто-то давать ребёнку препараты, снижающие тревожность?

  9. #49

    Цитата Сообщение от Viorika Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Очень жаль, что эта тема не развивается, видимо, пути выхода из проблемы найти невозможно?
    Дочке 4 года, ни при каких обстоятельствах не разговаривает со взрослыми. С детьми - по разному - сегодня может пообщаться, а завтра - слово клещами не вытянешь. Дома и в ближайшем окружении разговаривает, как обычные дети. После 3,5 лет появилось очень много страхов. Делали ЭЭГ, УЗИ - все в норме. Есть старший ребёнок, здоровый. Дочка отстаёт, на мой взгляд, в развитии, и память плохая. Ходили к неврологам, психологу, остеопату - только деньги выкинули. Ситуация осложняется тем, что я тоже не люблю разговаривать есть подозрение, что в детстве у меня была подобная ситуация, но спросить, увы, уже некого. Хочется вытянуть ребёнка к школе, но не знаю, как ей помочь.
    Подскажите, пробовал ли кто-то давать ребёнку препараты, снижающие тревожность?
    А в чем отстает на ваш взгляд? В чем тревожность?
    А вы через нелюблю говорите)
    Я тоже не особо болтлива в жизни, а вот с дочкой разговариваю обо всем что вижу, но это выработала когда была младше дочка, и тоже было много у меня страхов подозрений что что то идет не так у нее, тоже не общительная мадам, с посторонними никогда не заговорит и не ответит на вопрос незнакомого человека, с детьми не играла на площадке, да и сейчас не играет. Но в садике таких проблем нет уже, появились подружки, с воспитателями общается, но до сих пор не здоровается никогда с утра. Дома болтает без умолку
    Я беру твою ладошку в руку! И целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье…

  10. ответ для СММ , на сообщение « А в чем отстает на ваш взгляд? В чем... »
    #50
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Цитата Сообщение от shoha Посмотреть сообщение
    А в чем отстает на ваш взгляд? В чем тревожность?
    А вы через нелюблю говорите)
    Я тоже не особо болтлива в жизни, а вот с дочкой разговариваю обо всем что вижу, но это выработала когда была младше дочка, и тоже было много у меня страхов подозрений что что то идет не так у нее, тоже не общительная мадам, с посторонними никогда не заговорит и не ответит на вопрос незнакомого человека, с детьми не играла на площадке, да и сейчас не играет. Но в садике таких проблем нет уже, появились подружки, с воспитателями общается, но до сих пор не здоровается никогда с утра. Дома болтает без умолку
    У меня старший ребёнок тоже не особо общительный, первым на знакомство не пойдёт, а в целом он обычный. Скромный, но, как говорится - нейротипичный.
    Да я и говорю всю жизнь через "не люблю") и понимаю, что со стороны это все равно заметно, плохой пример... Гляжу на некоторых мам, которые заходят с утра в сад и громогласят на всю группу, а я так не могу. А часто и правда слова пропадают, но я взрослая, я пытаюсь справляться.
    Тревожность у дочки зашкаливает - если мы сидим на диване в комнате, она одна с него не слезет - если настаивать, то ее будет трясти, она судорожно в меня вцепится и будет визжать "я боюсь". В туалет никогда одна не пойдёт, хотя до света может дотянуться включить... на детские лазалки никогда без родителей или брата не пойдёт, хоть и очень хочет. К "подружкам" на площадке тоже пойдёт в одном случае из десяти.
    Развитие - года на 2,5-3. Начался только недавно возраст "почемучки", причём кажется, что объяснений не понимает. Все разжевываю по сто раз, буквы до сих пор ни одной не знаем - каждый раз как первый. Знает счёт до 12ти, год бились, но если показать три предмета, то все равно сначала посчитает пальцем. Лет до трёх не понимала простых просьб, да и сейчас бывает по два раза скажу - "дай мне карандаш со стола, вот там, рядом с книгой". Смотрит и будто не понимает меня. Ну и много такого.. Нехорошо сравнивать детей, но старший впитывал все, как губка, читал, считал, писал уже в ее возрасте. В сад дочь всегда ходила с удовольствием, но с воспитателями ни разу не обмолвилась словом. С дедушками тоже самое. С бабушкой при мне не говорит, и наедине тоже-только если отдаю их вместе с братом, вроде может говорить тогда простыми фразами...

    Поскольку психолог нам помочь пока не может, думаю, надо нам убрать страхи. Пьём тенотен- ушли истерики, ттт. Невролог предлагала более серьезные препараты, снимающие тревожность, хотелось бы узнать, был ли у кого-то опыт ...

Страница 5 из 19 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •