Страница 6 из 19 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Наболело!Ребенок не разговаривает,а все норовят повоспитывать меня и его (МУТИЗМ)

  1. ответ для Viorika , на сообщение « У меня старший ребёнок тоже не особо... »
    #51

    Наболело!Ребенок не разговаривает,а все норовят повоспитывать меня и его (МУТИЗМ)

    Цитата Сообщение от Viorika Посмотреть сообщение
    У меня старший ребёнок тоже не особо общительный, первым на знакомство не пойдёт, а в целом он обычный. Скромный, но, как говорится - нейротипичный.
    Да я и говорю всю жизнь через "не люблю") и понимаю, что со стороны это все равно заметно, плохой пример... Гляжу на некоторых мам, которые заходят с утра в сад и громогласят на всю группу, а я так не могу. А часто и правда слова пропадают, но я взрослая, я пытаюсь справляться.
    Тревожность у дочки зашкаливает - если мы сидим на диване в комнате, она одна с него не слезет - если настаивать, то ее будет трясти, она судорожно в меня вцепится и будет визжать "я боюсь". В туалет никогда одна не пойдёт, хотя до света может дотянуться включить... на детские лазалки никогда без родителей или брата не пойдёт, хоть и очень хочет. К "подружкам" на площадке тоже пойдёт в одном случае из десяти.
    Развитие - года на 2,5-3. Начался только недавно возраст "почемучки", причём кажется, что объяснений не понимает. Все разжевываю по сто раз, буквы до сих пор ни одной не знаем - каждый раз как первый. Знает счёт до 12ти, год бились, но если показать три предмета, то все равно сначала посчитает пальцем. Лет до трёх не понимала простых просьб, да и сейчас бывает по два раза скажу - "дай мне карандаш со стола, вот там, рядом с книгой". Смотрит и будто не понимает меня. Ну и много такого.. Нехорошо сравнивать детей, но старший впитывал все, как губка, читал, считал, писал уже в ее возрасте. В сад дочь всегда ходила с удовольствием, но с воспитателями ни разу не обмолвилась словом. С дедушками тоже самое. С бабушкой при мне не говорит, и наедине тоже-только если отдаю их вместе с братом, вроде может говорить тогда простыми фразами...

    Поскольку психолог нам помочь пока не может, думаю, надо нам убрать страхи. Пьём тенотен- ушли истерики, ттт. Невролог предлагала более серьезные препараты, снимающие тревожность, хотелось бы узнать, был ли у кого-то опыт ...
    Думаю вам надо написать в другой раздел, есть тема в "особых", там опытные мамочки подскажут к кому обратиться.

    У нас тоже много было и тревожности. Салют во дворе, дрель, да даже просто неожиданный звук приводил её в состояние истерии. На лазалки тоже не ходила, вообще, даже со мной, да и до сих пор осталось, на горку залезет, но не скатывается, а спускается обратно по ступенькам. Ходили к остеопату, и был прям рывок, она резко сама полезла на лазалки и покатилась с горки, но как то временно, сейчас опять обходит стороной, не знаю с чем связан этот страх, никогда не падала ни откуда. Остеопат говорила, что возможно связано как то с родами, (она у меня недоношенная), и воспоминания эти не ушли(
    Подружка была у нас одного возраста с дочкой, она вообще не говорила в 4 года, оччень общительная, и хорошо физически развита, они как то поздно спохватились, что речи нет совсем, побежали по врачам, выбила она сад коррекционный, и вроде сдвиги есть, но мы давно не виделись.
    Может вам тоже попробовать попасть в такой сад, там много специалистов.
    ошиблась, вот тема
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=383774
    Я беру твою ладошку в руку! И целую венку на запястье. Я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье…

  2. #52
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Цитата Сообщение от shoha Посмотреть сообщение
    Думаю вам надо написать в другой раздел, есть тема в "особых", там опытные мамочки подскажут к кому обратиться.

    У нас тоже много было и тревожности. Салют во дворе, дрель, да даже просто неожиданный звук приводил её в состояние истерии. На лазалки тоже не ходила, вообще, даже со мной, да и до сих пор осталось, на горку залезет, но не скатывается, а спускается обратно по ступенькам. Ходили к остеопату, и был прям рывок, она резко сама полезла на лазалки и покатилась с горки, но как то временно, сейчас опять обходит стороной, не знаю с чем связан этот страх, никогда не падала ни откуда. Остеопат говорила, что возможно связано как то с родами, (она у меня недоношенная), и воспоминания эти не ушли(
    Подружка была у нас одного возраста с дочкой, она вообще не говорила в 4 года, оччень общительная, и хорошо физически развита, они как то поздно спохватились, что речи нет совсем, побежали по врачам, выбила она сад коррекционный, и вроде сдвиги есть, но мы давно не виделись.
    Может вам тоже попробовать попасть в такой сад, там много специалистов.
    ошиблась, вот тема
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=383774
    Спасибо! Ту тему почитывала, но все же немного не про нас. Нам невролог уже поставила именно диагноз "мутизм". В семье она болтает без умолку, в садике с девочками тоже - только воспитателей игнорирует. Перевода в коррекционный сад боюсь, потому что для меня важно, что сейчас дочка обожает ходить в садик, как бы это не утратить... назаказывала литературы про детские страхи, буду изучать..

  3. ответ для Viorika , на сообщение « Спасибо! Ту тему почитывала, но все же... »
    #53
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    17 439

    А вас ни кто и не переведет, если сами не захотите.
    Но логопедический сад - это тоже коррекционный

  4. #54
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Цитата Сообщение от Солнышкомоё Посмотреть сообщение
    А вас ни кто и не переведет, если сами не захотите.
    Но логопедический сад - это тоже коррекционный
    Да, я это понимаю. Садиковский логопед утверждает, что комиссию в лого мы не пройдём. Больше всего меня расстраивает, что никто даже не может уровень ее развития определить... да и как определить, если она сразу глаза в пол и улыбается, как дурочка.

  5. #55
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    У меня ребёнок с другими проблемами, но тоже иногда невидимыми на первый взгляд.
    Я обычно говорю. "Извините, но мой сын с особенностями здоровья". И улыбаюсь))). Вежливо.
    Обычно все начинают извиняться. Я опять улыбаюсь, спокойно киваю и мы уходим.

  6. #56
    Ветеран Аватар для Maty
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Пушкин, у вокзала
    Сообщений
    636

    Наверное, у моего старшего сына была легкая форма мутизма. Он не играл на площадке с детьми, прямо из песочницы выскакивал, если какой-то ребенок к нему забирался. На вопросы посторонних тоже не реагировал. В саду не здоровался, не прощался. Потом мы перешли в другой садик, а там были невероятно чудесные воспитательницы. Они уважали любого ребенка, разговаривая, присаживались, чтобы смотреть в глаза ребенку, а не нависать сверху. Не требовали от него вежливостей, а воспринимали его таким какой он есть. Я тоже старалась найти ему друга, он играл с одной девочкой-соседкой. И еще сестра у него появилась, с ней тоже общался. И мало помалу, он стал немного изменяться, от детей уже так не шарахался, мог ответить на вопрос от учителя, на площадке разговаривать с незнакомыми детьми, если они первые начинали разговор. . В общем, сейчас (ему 13 лет) в дневнике часто фигурируют записи: болтает на уроке!! Со здорованьем бывают пробелы, но в любом случае это не так заметно как раньше.
    Тоня, Матвейка (20/08/2004) и малышка Тая (19/06/2007)

  7. ответ для Maty , на сообщение « Наверное, у моего старшего сына была... »
    #57
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Как меня радуют такие сообщения! Обнадеживает прямо до слез

  8. ответ для Viorika , на сообщение « Как меня радуют такие сообщения!... »
    #58
    Участник Аватар для Ellen Ripley
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    152

    Могу тоже вас обнадежить - у меня дочка заговорила в 5,5 лет. Сейчас долго писала нашу историю - а глюк сайта все сбросил ( Могу написать в личку попозже

  9. #59
    Старожил Аватар для Viorika
    Регистрация
    02.12.2011
    Сообщений
    1 169

    Цитата Сообщение от Ellen Ripley Посмотреть сообщение
    Могу тоже вас обнадежить - у меня дочка заговорила в 5,5 лет. Сейчас долго писала нашу историю - а глюк сайта все сбросил ( Могу написать в личку попозже
    Буду рада прочитать!
    мы пропили тенотен, на нем почти ушли дикие истерики и тревожность значительно снизилась - уже может одна пройтись по квартире, и даже иногда при частично выключенном свете, это уже большое достижение, ттт! Но пока все также игнорирует обращения к ней.

  10. #60
    Хранитель Аватар для эльвирка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Пл.Калинина/Пискаревский
    Сообщений
    10 307

    У нас такая же ерунда, поздно заговорили...сейчас на 5 ,в садике не говорит ни с кем. Только в присутствии меня( дома болтает...вот ждём логосад...прописаны занятия с психологом.

Страница 6 из 19 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •