Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 

Тема: Наболело!Ребенок не разговаривает,а все норовят повоспитывать меня и его (МУТИЗМ)

  1. #1

    Наболело!Ребенок не разговаривает,а все норовят повоспитывать меня и его (МУТИЗМ)

    Опытные мамы ,поделитесь советами и просто поддержите.Ребенку пять лет,у него элективный мутизм(это временное состояние когда ребенок разговаривает только с теми кого хорошо знает).Дома очень общительный,читает,складывает и вычитает,знает кучу стихов,ходит на спортивные секции.Вот только когда его незнакомый человек спрашивает как зовут или еще что-то он молчит.Это очень напрягает всех,особенно врачей. начинают придираться к нему и объяснять мне,что надо учить ребенка общаться,а то что из него вырастет.И родственники туда же,хотя уже все им объяснялось не раз, когда ребенок не здоровается(ему поначалу трудно) начинают говорить "я вообще-то с тобой поздоровалась". Здесь много мамочек не совсем обычных детей,хотела спросить что вы говорите в таких случаях.

  2. #2
    Мега-элита Аватар для lanik22
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Калининский район
    Сообщений
    3 030

    Помогайте ребенку,здоровайтесь вместо него.Вы же понимаете,что дело не в окружающих,а в ваших комплексах.Уверена,что родственники вас любят,стараются помочь.Не мешайте,пусть они будут,как котерапевты.С врачами соглашайтесь,говорите,что очень стараетесь и спасибо им большое за неравнодушие.

  3. #3

    У моей дочери тоже элективный мутизм. Я Вам много об этом могу расказать на нашем примере. Если хотите, могу скинуть телефон в личку. Советовать здесь ничего не буду ,т.к. очень много писать и хочется задать еще дополнительные вопросы про вашего ребенка.

  4. #4
    Старожил Аватар для Юлечка Красотулечка
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Софийская ул.
    Сообщений
    1 088

    У меня у старшей тоже самое((( воспитателям в саду стала говорить "здравствуйте" вот месяц назад в практически шесть лет. С посторонним никогда не поздоровается и ничего не расскажет. Ни с врачом, ни с соседкой никогда не поздоровается и общаться не будет. Честно говоря даже не знала, что этому явлению есть название какое то, думала, что это мне такое вредное счастье досталось. Меня ее поведение бесит страшно, отшучиваться перед посторонними, что мол ах, стесняшка она у меня какая, честно в 6 ребенких лет не комильфо(((((( гармония, напишите может здесь про свой опыт

  5. #5

    Я тоже никогда раньше не слышала про такой диагноз, а моя дочь не разговаривала с посторонними лет до 12. Причем до школы было очень остро,в саду ничего не говорила, в школе начала отвечать учителю, но с другими по прежнему молчала, даже могла рот ладошкой себе закрыть, когда педагог по виолончели ее о чем нибудь спрашивала. Проходило постепенно, сейчас ей 21 год, она студентка факультета коррекционной педагогики, общается нормально, но болтушкой ее не назовешь, говорит только по существу. Как я переживала с ней с маленькой, извинялась перед педагогами, говорила, что она стеснительная очень, боялась, что она в школе не сможет учится.
    Старшие детки ( 1989,1994) Младшенькие ( 2005,2009,2011)

  6. #6
    Наш человек Аватар для SELLENNA
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    5 392

    симпапуська, позвольте себе быть не идеальной, "плохой мамой".
    Проблема постепенно разрешится сама собой.

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Вот тоже не знала, что это так называется.Нам просто ставят АЧ(аутич. черты).

    Помнится, воспитатели в 3 года слушали стихи ребенка за дверью в группе.Мне говорили, что за 20 лет работы первый раз такого ребенка видят...

    А по поводу реакции близких и окружающих.Ну, что тут сделать?
    Отращивать дзен.Родственникам что-либо доказывать бесполезно, им так проще, свалить на воспитание.Занять такую позицию, значит отрицать проблему развития ребенка.

    Свекровь у меня вот поверила в проблему только после месячного совместного отпуска с моим сыном, т.е. они жили вместе бок о бок без меня и она смогла получше узнать ребенка.Первую неделю она звонила по телефону нам и кричала в трубку, что у нас педзапущенный ребенок и это просто ужас, а не ребенок." Через месяц признала, что ребенку, действительно, трудно здороваться.

    Но вот с родственниками я заставляла ребенка здороваться жестко.Например, приезжали к бабушке, а ребенок в 3-5 лет глаза в пол и стоит столбиком.Говорю:
    -Скажи привет...
    Нет реакции.
    -Окей, разворачиваемся и едем обратно...
    Действительно, разворачивала и выводила из квартиры.Потом спрашивала снова, будет ли здороваться.Потом соглашался.(но тут велика мотивация, очень любит ездить к бабушке)
    Сейчас в 6 лет здоровается только, когда напомнишь.Ну, хоть так.

  8. #8
    Летящей походкой.. Аватар для vessnadi
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Из окна я вижу три собора)))
    Сообщений
    15 934

    Ой, я тоже не знала, что это диагноз такой((((. Не могла понять, почему не здоровается и не прощается с врачами, а дома щебечет очень бодро.
    Купить ничего не может, прямо паника(((. Очень интересно послушать, что с этим делать.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Юлечка Красотулечка Посмотреть сообщение
    У меня у старшей тоже самое((( воспитателям в саду стала говорить "здравствуйте" вот месяц назад в практически шесть лет. С посторонним никогда не поздоровается и ничего не расскажет. Ни с врачом, ни с соседкой никогда не поздоровается и общаться не будет. Честно говоря даже не знала, что этому явлению есть название какое то, думала, что это мне такое вредное счастье досталось. Меня ее поведение бесит страшно, отшучиваться перед посторонними, что мол ах, стесняшка она у меня какая, честно в 6 ребенких лет не комильфо(((((( гармония, напишите может здесь про свой опыт
    Мутизм - это не диагноз, а симптом основного диагноза. Мутизм может быть психологического происхождения и психиатрического. Психологический коректруется психологом, психиатрический- нет. Сначала нужно разобраться какова природа мутизма. У моей мутизм психиатрического происхождения. До 6 лет мы обошли кучу психологов безрезультатно. Психиатр нам очень помог. На сегодняшний день ей 9 лет, она может общаться с посторонними только по их инициативе, тоже первая не поздоровается и т.д., в магазине купить не может. В школе с некоторыми учителями общается уже сама, а с некоторыми нет. С детьми, которых знает уже общается достаточно раскованно. Раньше общалась дома только с членами семьи. Она ходила в садик, где тоже не общалась, только с логопедом наедине.

  10. #10
    Старожил Аватар для Юлечка Красотулечка
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Софийская ул.
    Сообщений
    1 088

    А по каким то признакам можно установить природу мутизма?

Страница 1 из 19 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •