Страница 5 из 149 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Как наладить отношения с дочерью?

  1. #41
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Значит плохо запрещаете,извините. Вы не находите,что это элементарно просто опасно? А за ребенка, даже юридически, до 18 лет несут ответственность его родители.
    И? Вот родители легли спать, а деточка - шмыг и на улицу. Что предлагаете?
    Автор вроде четко донесла свою позицию - она против ночных гулянок, но у дочери на этот счет свое мнение.

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    .
    Ну я это теоретически. Моей тоже 15, но больших проблем нет, может поэтому для меня все эти пляски вокруг почти что взрослых людей, "ищущих себя", как-то дики.
    Я думаю, что ТС важнее практические советы. Нравоучения от родителей беспроблемных детей вряд ли добавят оптимизма.

    Автор, не опускайте руки! У моей приятельницы 2 дочери: одна отличница-спортсменка-красавица, вторая просто красавица Класса с 7-го гулянки, мальчики, компании, прогулы школы и пр. прЭлести.
    В 10 классе выгоняли из школы, но мама не сдавалась- сняла дочку с довольствия(шмотки, телефон, кино, кафе), только проездной покупала, перевела в самую слабенькую школу(лишь бы аттестат был) и убедила дочь хотя бы просто ходить в школу(без д/з, просто тупо отсиживать часы)
    пару месяцев бунта и дочка устроилась на работу(Теремок или Чайная ложка, сейчас не помню точно), стала зарабатывать и компании по чуть-чуть отвалились(им на гулянку надо, а ей на работу после школы). После Н.Г.девочка решила, что будет сдавать не только русск+матем(была такая договоренность с мамой), а еще и общество - стала читать что-то по чуть-чуть...
    Итог:школу закончила, ЕГЭ сдала баллов на 160(думали вообще всё провалит), работает полный день и копит себе на платный ВУЗ на след.год! Сама!
    Мозги практически встали на место. Бывают закидоны, конечно, но кто без них? Терпения!

  2. #42
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Вы знаете, она занималась с репетиторам по математике дважды в неделю и английским тоже дважды, но я во время последнего выяснения отношений решила больше не оплачивать занятия с репетиторами, так как пока она сама не осознает необходимость занятий, сама не захочет получить эти знания, толку не будет, а будут просто выброшенные на ветер довольно приличные деньги, как и было все эти годы занятий((( и отменила занятия. А она и рада( Не знаю, правильно ли я поступила, или стоило продолжать хотя бы для того, чтобы у нее времени было меньше свободного...
    В моем случае репетиторы отказывались заниматься с ребенком со словами "он ничего не делает, зачем Вы будете тратить деньги, а мы время и репутацию"?
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  3. #43
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    В моем случае репетиторы отказывались заниматься с ребенком со словами "он ничего не делает, зачем Вы будете тратить деньги, а мы время и репутацию"?
    У нас и такой один случай был((

  4. #44
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    Цитата Сообщение от ulia-varia Посмотреть сообщение
    Вот правда не понимаю какие при таком поведении айфоны, деньги на увлечения, репетиторы и учеба в 10 классе...
    И терпеть, терпеть, терпеть и жалеть,жалеть, жалеть
    А мы - родители - не люди что ли?!
    Пусть идет работать, раз учиться не хочет (понятно, что не по полной и не для заработка - листовки раздавать, газеты разносить и.т.п.). Если она человек творческий попробовать что-то делать на продажу руками.
    Ну какие-то обязанности должны быть у человека? А так получаются они права...
    Ну я это теоретически. Моей тоже 15, но больших проблем нет, может поэтому для меня все эти пляски вокруг почти что взрослых людей, "ищущих себя", как-то дики.
    Это ключевое, чтобы даже не читать мнение, увы.
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  5. ответ для shelvick , на сообщение « Это ключевое, чтобы даже не читать... »
    #45
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    Это ключевое, чтобы даже не читать мнение, увы.
    А какое вообще может быть мнение,простите? Проблемы проблемам- тоже рознь. Ну вот не убирает постель, не хочет учиться, не занимается уборкой,хамит ,истерит-это к примеру одни проблемы и можно попробовать обсудить пути их решения ( очень много к примеру об этом в "приемных детях", т.к. там родители подготовленные психологами и мат.часть знают). Возможна пед.запущенность,возможна ревность, возможно еще что-то. Но проблемы,влекущие за собой опасность для жизни несовершеннолетнего ребенка ( а я считаю гуляния по ночам- именно опасностью) -это совсем другие проблемы. И никаких нравоучений я ,например, писать не собиралась, в любом случае-это проблема автора, а она -взрослый человек и должна понимать и сама,чем это может быть чревато. Что касается советов,как быть в таком случае,так это маме решать-никто ж не знает конкретного ребенка.Если истоки этого явления в некомпенсированной неврологии-один "коленкор",если пед. запущенность-"другой",может и еще что-то.. И неплохо бы было понять,что там такого заманчивого на улице ночью ибо просто в ночной променад с друзьями по нашей погоде ночью,куда ,как я поняла, "манит магнитом" я лично слабо верю- меня бы насторожило где и с кем проводит дочь время,кто ее друзья и чем она живет и интересуется. 15 лет-это еще ребенок. Если все это нереально для исполнения конкретной мамой ,то надо бежать к специалисту, роняя тапки. Самый реальный совет. Возможно у меня излишнее ТДО. Но это мое мнение,которое, конечно, тоже можно не читать при желании...

  6. ответ для ciperus , на сообщение « И? Вот родители легли спать, а деточка... »
    #46
    Здравствуйте!) Аватар для Николя
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    38 919

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение

    Я думаю, что ТС важнее практические советы. Нравоучения от родителей беспроблемных детей вряд ли добавят оптимизма.

    Автор, не опускайте руки!


    + Много.

    Автор, (может вы писали, да я пропустила) а что папа? У "шустрой" дочери моей приятельницы (да и у моего сына) как не крути, но слово папы, пусть не закон, но много значит.
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)



  7. ответ для abcde , на сообщение « А какое вообще может быть... »
    #47
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    А какое вообще может быть мнение,простите? Проблемы проблемам- тоже рознь. Ну вот не убирает постель, не хочет учиться, не занимается уборкой,хамит ,истерит-это к примеру одни проблемы и можно попробовать обсудить пути их решения ( очень много к примеру об этом в "приемных детях", т.к. там родители подготовленные психологами и мат.часть знают). Возможна пед.запущенность,возможна ревность, возможно еще что-то. Но проблемы,влекущие за собой опасность для жизни несовершеннолетнего ребенка ( а я считаю гуляния по ночам- именно опасностью) -это совсем другие проблемы. И никаких нравоучений я ,например, писать не собиралась, в любом случае-это проблема автора, а она -взрослый человек и должна понимать и сама,чем это может быть чревато. Что касается советов,как быть в таком случае,так это маме решать-никто ж не знает конкретного ребенка.Если истоки этого явления в некомпенсированной неврологии-один "коленкор",если пед. запущенность-"другой",может и еще что-то.. И неплохо бы было понять,что там такого заманчивого на улице ночью ибо просто в ночной променад с друзьями по нашей погоде ночью,куда ,как я поняла, "манит магнитом" я лично слабо верю- меня бы насторожило где и с кем проводит дочь время,кто ее друзья и чем она живет и интересуется. 15 лет-это еще ребенок. Если все это нереально для исполнения конкретной мамой ,то надо бежать к специалисту, роняя тапки. Самый реальный совет. Возможно у меня излишнее ТДО. Но это мое мнение,которое, конечно, тоже можно не читать при желании...
    Какого специалиста Вы имеете ввиду?

  8. ответ для Николя , на сообщение « + Много. Автор, (может вы писали, да... »
    #48
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
    + Много.

    Автор, (может вы писали, да я пропустила) а что папа? У "шустрой" дочери моей приятельницы (да и у моего сына) как не крути, но слово папы, пуст не закон, но много значит.
    Папа - это отдельный разговор. Не получается у них взаимодействовать сейчас. Он на ее выходки не может реагировать спокойно, если она начинает хамить и огрызаться, то он может физически наказать, под влиянием эмоций, так как для него это дикость, и он не понимает, какие тут могут быть "танцы с бубнами" вокруг взбунтовавшегося не понятно против чего подростка, вспоминает как его отец "скакалкой поперек спины" за подобные выходки. Для меня же физическое наказание, в особенности рукоприкладство отца, недопустимы!

  9. #49
    Здравствуйте!) Аватар для Николя
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    38 919

    Понятно.
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)



  10. #50
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681

    Цитата Сообщение от Терракота Посмотреть сообщение
    Какого специалиста Вы имеете ввиду?
    Я не знаю какого специалиста имеет в виду abcde, но я со своей ходила на консультацию к психологу на Чапыгина. Дочь писала какие-то тесты, психолог разговаривала только со мной, потому как дочка на контакт не шла (да, нет и все). После этого психолог сказала мне, что девочка знает чего хочет, и будет делать только то, что ей самой кажется нужным. Может спутанно объясняю, но я поняла так. Поэтому мне и пришлось (может и авторитарно, ультимативно) договариваться с ней. Хочешь что-то - сделай то-то. Но в очень редких случаях (или когда уже нервы сдают). А так стараюсь объяснять почему это так не делают, почему так некрасиво выглядит, почему то-то не приемлемо, но тоже не каждый день, с чем-то смирилась и решила не обращать внимание. Но вообще, я хочу сказать, что все-таки с возрастом все будет лучше. В 15 у нас было нечто..., сейчас 17 все гораздо лучше.

Страница 5 из 149 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •