Страница 6 из 149 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Как наладить отношения с дочерью?

  1. #51
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    это очень понятно. В такие моменты мама всегда должна быть буфером между отцом и ребенком, т.к. папы часто скоры на расправу, напрочь забыв себя в подростковом возрасте.
    Физическое наказание подростка в таком возрасте совершенно недопустимо.
    Нормальные взаимоотношения между отцом и "шустрой" дочерью годам к 20 выстраиваются (при правильном мамином управлении папой )

  2. ответ для isagylia , на сообщение « Я не знаю какого специалиста имеет в... »
    #52
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от isagylia Посмотреть сообщение
    Я не знаю какого специалиста имеет в виду abcde, но я со своей ходила на консультацию к психологу на Чапыгина. Дочь писала какие-то тесты, психолог разговаривала только со мной, потому как дочка на контакт не шла (да, нет и все). После этого психолог сказала мне, что девочка знает чего хочет, и будет делать только то, что ей самой кажется нужным. Может спутанно объясняю, но я поняла так. Поэтому мне и пришлось (может и авторитарно, ультимативно) договариваться с ней. Хочешь что-то - сделай то-то. Но в очень редких случаях (или когда уже нервы сдают). А так стараюсь объяснять почему это так не делают, почему так некрасиво выглядит, почему то-то не приемлемо, но тоже не каждый день, с чем-то смирилась и решила не обращать внимание. Но вообще, я хочу сказать, что все-таки с возрастом все будет лучше. В 15 у нас было нечто..., сейчас 17 все гораздо лучше.
    У нас пока только я несколько раз ходила к психологу по поводу дочери, потихоньку готовлю ее к тому, что хочу отвести ее или вместе с ней сходить, правда боюсь, что второй вариант не будет иметь успеха, так как даже, когда мы ходили с ней на профориентацию, она попросила психолога не разговаривать с нами обеими одновременно: она вышла, а потом зашла я и одна беседовала с психологом.

  3. #53
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    это очень понятно. В такие моменты мама всегда должна быть буфером между отцом и ребенком, т.к. папы часто скоры на расправу, напрочь забыв себя в подростковом возрасте.
    Физическое наказание подростка в таком возрасте совершенно недопустимо.
    Нормальные взаимоотношения между отцом и "шустрой" дочерью годам к 20 выстраиваются (при правильном мамином управлении папой )
    Это было бы здорово! Так как для меня очень важно ощущение семьи и единства, а пока у нас лебедь, рак и щука(( Папа уже и не встревает, так как его методы не подходят, а иначе он не может. И мне горько видеть, что они оба держат вооруженный нейтралитет в отношении друг друга((

  4. #54
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Все наладится со временем, поверьте.
    Сейчас лучше вооруженный нейтралитет, чем боевые действия.

  5. #55
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    509

    Девочки, девушки, а вы дома сидели пока замуж не вышли? Это нормально, когда человек хочет общаться, проводить время с друзьями... Вы сами сейчас встречаетесь с подругами? Девочка тоже хочет. Я помню себя в 15 лет, я просто не понимала почему родители волнуются, ведь я просто пошла к подружке, просто танцую на дискотеке, подумаешь, в час ночи пешком через пол города иду, ну что со мной случится то? Подумаешь, выпили бутылку вина на двоих с подругой, а родители не пьют по праздникам? я же такая-же большая, как и они! Папа ругался, бил, что-то запрещал, но единственное чего он добился- мы практически не общаемся. Мама меня ни разу не ругала. Пришла домой пьяная- говорит иди спать, утром спросит что пили с кем и сколько, пожалеет, говорит, что это много, надо поменьше, а то вредно очень столько пить. Спросит какой праздник или случилось что-то. Меня отпускали к подругам с ночевками и мама сама говорила, чтоб и я приглашала к себе подруг ( под боком то видней чем дети занимаются). Мы хоть не пили при родителях, а вот у мужа мама так вообще со всеми друзьями сидела за столом, ( в разумных пределах) и все узнавала что ей надо : )) Все друзья мужа постоянно у них тусили. Мы могли утром с подружками придумать какой-нибудь праздник, наготовить еды, придумать конкурсы, пригласить друзей, собраться в парке или на открытом стадионе, а родителям оставить записку, что ушли гулять в парк. Прийти в час ночи и удивиться, почему они волнуются, ведь мы предупредили, что гуляем в парке (не уточнив в каком и до скольки). Если вам что-то будет запрещать ваша мама сейчас или ваш муж вам понравится? Думаю нет, вы возмутитесь и тоже сделаете наоборот. Так-же и ваша взрослая дочь. Общайтесь на равных. Покажите, что понимаете, что она уже большая и независимая, что вы ей доверяете, но все-же ей нужно доучиться, поэтому придется договориться об определенных днях ее полной свободы ( например выходные) и приходе домой не позже одинадцати ночи по будням (например). Просто мозгов еще нет, а все уже взрослые! Я с ужасом жду этого времени, у меня тоже дочка. Помню себя и понимаю, что все пройдет, годам к 18. ( У меня прошло). Сидела дома, спокойненько училась на отлично в вузе и жила с мужем с 19 лет : ))

  6. #56
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    Насколько я поняла, вашей дочери 5 лет, а не 15
    Интересно почитать ваши размышления на эту же тему через 10 лет


    ЗЫ. То, что мы вытворяли в молодости - это одно, а вот то, что начинаешь чувствовать, когда нечто похожее вытворяет свой ребенок - совсем другое дело

  7. #57
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Ой, Вы такие вещи пишете Это ж до инфаркта так дойти можно. Какое 23 в 15-то лет??? Какая выпивка?

    Мне сложно понять, наверное, еще и потому, что я как раз максимум, что делала в ее возрасте, так это училась, в олимпиадах участвовала, в университет поступать готовилась. И отношения с мальчиками были только дружеские. И матом я не ругалась, и не курила никогда... И вообще была абсолютно беспроблемным подростком. У меня другие приоритеты были, мне не нужно было никому доказывать, что я взрослая и крутая... Поэтому "вспомнить себя" в ее возрасте у меня не получается(

  8. #58
    Ветеран Аватар для Терракота
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    697

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла, вашей дочери 5 лет, а не 15
    Интересно почитать ваши размышления на эту же тему через 10 лет


    ЗЫ. То, что мы вытворяли в молодости - это одно, а вот то, что начинаешь чувствовать, когда нечто похожее вытворяет свой ребенок - совсем другое дело
    Как же Вы правильно пишете!!!! Я просто сума схожу от тревоги и бессилия повлиять на ситуацию(

  9. #59
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681

    Вам надо немного успокоиться. Она у Вас девочка с другой планеты, не с Вашей. Вы - Земля, она - Воздух. Это не плохо. "Я просто сума схожу от тревоги и бессилия повлиять на ситуацию" Вы вот подумайте, что именно Вас не устраивает... Что-нибудь одно. И с этим как-то решите. Остальное пока примите так, как есть. Когда решиться то, что больше всего пугает, приступите к следующему "пугающему" пункту. Когда нет запрета, то нет и нарушения. И станет меньше обиды на нее, и у нее на Вас. Это и будет 1 шаг в налаживании отношений. Дорогу осилит идущий. Сейчас много таких девочек, она не одна такая... Просто Вы себя доведете до нервного срыва... кто тогда будет спасать Вашу девочку?!!!

  10. #60
    Элита Аватар для isagylia
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 681


Страница 6 из 149 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •