Страница 19 из 26 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 

Тема: Королевство Марокко

  1. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #181
    Старожил Аватар для SCORPIONO
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Ладожский Парк
    Сообщений
    1 271

    Всем привет! Нашла эту тему про Марокко и решила написать отчетик о нашей поездки, до поездки тему не видела, и была очень удивлена, почему так мало желающих на ЛВ поехать в Марокко! А оказывается тема есть, просто давно ее не обновляли)

    Итак, летали на майские праздники в Агадир, на 10 дней. 2 взрослых и 3 ребенка (6 лет, 5 лет и 3 года) Летали через Москву. Туда из Питера в Москву Аэрофлотом, далее пересадка 2 часа, из Москвы в Агадир на Air Royal Maroc. Самолет останавливался в Касабланке (часть пассажиров летели до Касабланки), остальные час ждали в самолете. (Ждали немного больше, т.к. рейс задержали, но нам пилот разрешил зайти в кабину, так что я бы и дольше ради этого факта там посидела))) Дети летели первый раз на самолете, до этого у нас было много долгих поездок, но все на машине. Поэтому было немного тревожно как все пройдет) Вылетали в 8 утра из Питера, в 17 по местному мы должны были быть уже в Агадире, на самом деле были позже, но на ужин успели) Детей на каждом рейсе задарили подарочными наборами от авиакомпаний, так что они были счастливы, весь полет веселились, радовались воздушным «тряскам», даже не спали)

    Удобно - что не нужна виза в эту страну!

    Из неудобств – трудно было найти такси на пятерых, да еще с 3мя детскими креслами) Обычно мы везде ездим на своей машине) В Питере я пользуюсь Таксовичковым, они достаточно быстро такие машины подают, а вот в других городах пришлось напрягаться, в Африке так и не нашли, ездили в 6-7местных машинах, где каждого пристегивали.

    Ездили без турфирмы, билеты покупали отдельно. Отель бронировали на букинге, оплачивали на месте по приезду. Останавливались в Almogar Club Hotel, который здесь уже описывали) Отель выбрала из-за его расположения и наличия приличной территории для прогулки, еще бассейн по фоткам понравился, было много сомнений из-за невысокой цены, опасались, что там совсем все плохо-плохо)) Жаль эту темку раньше не нашла – переживаний было бы меньше. У нас был включен завтрак и ужин. По отелю – ожидания превзошли себя) У нас был номер на первом этаже возле бассейна и выхода к пляжу, также недалеко от ресепшена. Территория красивая – очень хороша для детей, зелено, если верить инфе на сайте площадь 5Га, особенно понравились выстриженные фигуры (машина, самолет, корона, туфли, скамейки и т.п.), дети сами гуляли по территории (я издалека только поглядывала), играли, не блуждали)









    Убирались в номере каждый день. Из минусов – не дотягивал интернет до номера, пользовались инетом по утрам на ресепшене, т.к утром никого нет, то скорость приличная, например, чтобы посмотреть фильм онлайн или немного поработать (работу никто не отменял). А для срочных рабочих вопросов подключала опции от мегафона для звонков и интернета. Местные симки не подключали.

    Также к минусам, если придираться – «простая» сантехника, хотя ванная комната большая. Но не буду придираться.

    Персонал очень приветливый. Многие говорят по русски, в ближайших кафешках есть меню на русском.

    О плюсах. Очень понравился бассейн с мостиками (разделен на 4 части – глубиной 40см, 60см, до 120см и до 210см). Дети рано просыпались, и с учетом разницы во времени, к 7.30 мы успевали позавтракать и купались в бассейне обычно одни, ближе к обеду появлялись другие желающие) На территории есть еще 2 небольших бассейна. Вода хорошая, чистили каждый день, детей по несколько часов не вытащить было, ну и меня тоже.





    Пляж (как и у всех отелей первой линии в Агадире) - через дорогу от отеля. Есть у отеля свои лежаки-зонтики, но ни разу ими не пользовались, хотя купались в океане каждый день), просто кидали вещи на пляже, один раз их намочило волной, приливы-отливы – линия пляжа на глазах отодвигается на несколько метров. Вода для местных считается холодной, т.к. весна. Для нас очень теплой, опять же дети могли пару часов в ней сидеть)) Начитавшись отзывов, что в начале мая в Агадире холодно – была удивлена, что тепло и хорошо, может с погодой повезло? Хотя мои дети (да и мы с мужем тоже) могут плескаться в воде от 14 градусов, не 2 часа конечно, но все-таки, а тут явно было теплее)) Плавать в океане для детей тяжело – т.к. волны, но поплескаться на волнах – это да, отдельный вид развлечения. Я далее, чем по пояс не плавала, но я и в обычном бассейне и море, где больше моего роста не плаваю), а муж заплывал до буйков, говорит дальше волн нет и легко плыть.





    Вечерам тоже не холодно, ходили в футболках-шорта-платьях



    Ко мне с мужем или с детьми – никто из местных не приставал, пару раз шла одна – тогда было повышенное внимание и различные предложения, но это так в любой стране, и не только в южной))) Везде ходила с огромным фотоаппаратом, никто не пытался выхватить, в номере деньги оставляли – ничего не пропало. Наличность снимали в местном банкомате на текущие расходы. Где принимали расплачивались картой виза (удобно). Местную не истраченную валюту нельзя вывозить из страны, но можно при выезде обменять обратно, надо только предъявить квитанцию об первичной обмене валюты.
    У океана иногда летали альбатросы (или другие похожие на них птицы), они зависали в воздухе, высматривали рыбу, потом резко ныряли и улетали с рыбой.





    Нас в отеле кормили достаточно разнообразно, опять же почитав отзывы думала, что будем голодать))) Большой выбор всего и на завтрак, и на ужин. Много местной кухни. Часть еды выставляли приготовленную, часть готовили при нас. Даже если прийти к концу – еды хватало, т.к. постоянно приносили, обновляли. Из необычного – напитки на ужин надо было приобретать отдельно. На завтрак были соки, марокканский чай, различные виды кофе, горячий шоколад, вода, яичница, хлопья, пышки, блины, овощи, фрукты и т.п. на ужин рыба, мясо, шашлыки, блюда из кускуса, овощи, фрукты, пироженные. Обедали – мы либо в каком-нибудь городе на экскурсии или если оставались в Агадире – то в кафешке рядом с отелем (нашли, где вкуснее всего – могу посоветовать кому надо), объедались морепродуктами, рыбой и свежевыжатыми соками из манго, папайи, апельсина и авакадо.





    Местное население очень приветливое и дружелюбное, особое отношение у них к детям, что порадовало. Если видят некоторую «опасность» для детей – бегут на помощь, веселят детей по возможности, не придираются, если дети излишне шумят и т.п.
    Хотя отдыхающих с детьми не очень много, и кого видели – это один или два ребенка максимум. Возможно еще не сезон?

  2. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #182
    Старожил Аватар для SCORPIONO
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Ладожский Парк
    Сообщений
    1 271

    Каждый день куда-нибудь ходили-ездили. Либо сами с водителем, либо на индивидуальные экскурсии с компанией Петрович.
    Прогуливались по району Марина и гуляли возле порта, в надежде найти свежие вкусные морепродукты, но нашли только «рыба-базар», где попробовать что-то не решились))



    Посетили парк птиц («зоопарк»). По парку ходили павлины без клеток. Детям дали корм покормить козлов горных.







    Возле пляжа колесо обозрения и электомашинки для детей, прокатились разок. Катают быстрее чем у нас и несколько кругов.

    Еще ездили смотреть на коз на аргановых деревьях. Дети тоже залезли на деревья) Аргановые деревья растут только в Марокко, как говорят местные – аргановое масло – это золото Марокко. Купили его в подарок и себе, и для еды и для косметики. Где потом пополнять запасы в России? )))





    Затем была ферма, где растут апельсины, гранаты, лимоны, мандарины и т.п.



    Больше всего удивил гранат, я его по другому представляла, такие красивые цветы и нежные ветки, непонятно как они выдерживают вес гранатов. Ну и столько апельсиновых деревьев с плодами в одном месте тоже впечатляет)





    Мандарины у них огромные, спросила почему нам такие мелкие экспортируют Говорят, что в Европу экспортируют только мелкие, т.к. есть требования на размер мандарин.

    Потом посетили город Тарудант (как местные говорят – это мини Марракеш), 90км от Агадира, поднимались на крепостной вал, фоткались, прогулялись по медине, по местному рынку.







    Были на "производстве" арганового масла. Это только ручной труд. Дети сами попробовали отжать масло.



    Доехали до деревни с оазисом Тиут (110км от Агадира, ее же называют деревня Алибабы, из-за съемок фильма), ели тажином с курицей, кускусом с овощами и свежими апельсинами.
    Катались на ослах по оазису, каждому выдали по индивидуальному ослику. Мне было так страшно на осле, что даже толком не разглядела оазис вблизи))) Местные говорят, что ослы – это их Феррари и Порше). Без них тяжело перевозить что-то по узким горным дорогам.
    Получили незабываемые впечатления.













    Были в парке крокодилов. Вход сделан в виде огромной пасти крокодила. Сколько их там - сотни! Столько крокодилов вместе я еще не видела. Наблюдали за кормежкой (кормят в 12.00). В парке также представлены экзотические растения бамбук, кувшинки и т.д. Очень хотела увидеть самый большой лист в мире, но оказалось для нее не сезон. Дети поиграли на детской площадке.




  3. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #183
    Старожил Аватар для SCORPIONO
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Ладожский Парк
    Сообщений
    1 271

    Заглянули в райскую долину (30км от Агадира), которая находится возле горы Высокий Атлас. Ехали по серпантину. Потом шли по узким дорожкам вдоль рек. Немного экстрима (особенно для меня на высокой платформе), переходили небольшие реки по камням . Старшие с мужем купались в горном озере среди рыб. Младший отказался, сидели с ним на камнях)







    Поднимались на гору к руинам крепости Уфля на такси, таксист нас ждал наверху, пока мы гуляли. Потрясающий вид на город и порт. Из отела видно крепость и вечером на ней подсвечивается надпись на арабском из трех слов, как потом почитали в интернете означает «Бог, Страна, Король».







    Были в городе Тизнит, гуляли по медине, ели тажин и торт из кус-куса, арбузы и апельсины, останавливались у реки. Катались там же по бездорожью, по дюнам (мини пустыне).









    Дети нашли огромных жуков (как пол ладошки), и были в восторге от них



    Ездили в банановую долину, видели растущие бананы, катались на верблюдах вдоль океана несколько часов, потом очень болели мышцы на спине))



    Верблюды очень впечатлили, я первый раз каталась на них. Удобно, что есть куда поставить ноги, есть за что держаться. Верблюд опускается вниз, что можно на него залезть, правда потом резко встает и надо крепко держаться. Старший ехал сам, дочка со мной, а младший с мужем. Младшим, в середине прогулки, тоже дали попробовать прокатиться пару шагов одним). Давно хотела покататься на верблюдах, но никак не получалось. Скажу, что интереснее только катание на слонах))







    Я была до этого в южных странах (Малайзия, Индия, Сингапур, ОАЭ), но Марокко – это совсем другой мир и словами не передать! Хочется туда еще)) Надеюсь, у детей тоже что-то останется в памяти, а не только фотки))

    Обратно летели тем же Air Maroc Royal, через Касабланку, но уже ночью. Одно место было свободно и младшему повезло – спал как в кровати)) старшие спали полусидя. В Москве мы останавливались на пару часов по работе недалеко от вокзала, поэтому обратно в Питер ехали на поезде Невский Экспресс, мне он кажется гораздо удобнее, чем Сапсан, хоть внешне менее презентабельный, по времени едет те же 4 часа, удобно что, мы заняли почти все купе 5 мест из 6)

  4. ответ для SCORPIONO , на сообщение « Заглянули в райскую долину (30км от... »
    #184

    Отличный рассказ, спасибо!

  5. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #185
    Наш человек Аватар для Недотыkомка
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Спб-Сочи-Сухум
    Сообщений
    7 094

    Классный отзыв!!!! Спасибо! Была в пр году в этом отеле, понравилось очень, но вернуться не тянет. А сейчас вот отзыв, фотки посмотрела, вроде как опять в М. захотелось.

  6. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #186

    отличное путешествие

  7. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #187
    Старожил Аватар для SCORPIONO
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Ладожский Парк
    Сообщений
    1 271

    Спасибо, а я бы еще вернулась посмотреть Марракеш и Касабланку, и в пустыне переночевать) может, когда дети подрастут

  8. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #188
    Хранитель Аватар для Mishander
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    ПС, в центре острова
    Сообщений
    14 581

    Очень рада за вас, классная поездка, много всего успели посмотреть

  9. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #189

    очень интересные фотографии, такие пейзажи красивые )

  10. ответ для Лора , на сообщение « Королевство МАРОККО »
    #190
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 013

    а до какого месяца в этом году полетки из Питера? что-то тишина в топе, неужели никто не едет( у меня появилась оказия на проживание, но нужно ловить билеты

Страница 19 из 26 « Первая  «  9151617181920212223 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •