Страница 698 из 1108 « Первая  «  198598648688694695696697698699700701702708748798 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто!

  1. #6971
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 807

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Сеяла в теплице с осени горчицу, весной закопала, в лютуме купила перепревший навоз (на деле опилки, конечно, сплошные да еще с комками глины - никому не рекомендую ), его добавила, еще торф, ну, и удобрения стандартные добавляю на кв. м. плюс куриный помет. Мало органики?
    Кстати, тоже хотела написать про это. Брали землю Лютум и перепревший навоз. Земля хорошая на первый взгляд, рассыпчатая и легкая, цвета необычного, коричневатого - но пересыхает моментом (посмотрю как на ней будут помидоры расти).
    А вот перепревший навоз тоже разочаровал. Опилки, с очень небольшим содержанием "катышков навоза" и комьями глины и камней. ((( и всего по полмешка. я по 300 рублей брала отличные целые мешки чистых "катышков". Но, как разрыхлитель пойдет конечно и под клубнику положила. Больше там брать его не планирую.

  2. ответ для savarina , на сообщение « Кстати, тоже хотела написать про это.... »
    #6972
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    И я по осени брала навоз- опилки,ну побросала,надеюсь азот тянуть не будут?
    А земля высыхая сероватая становиться.




  3. #6973
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 807

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    И я по осени брала навоз- опилки,ну побросала,надеюсь азот тянуть не будут?
    А земля высыхая сероватая становиться.
    на вид конечно "слегка только" полежалые - поэтому не должны уж явно, тем более думаю они щедро были "описаны", то есть мочевину им было с чего тянуть до этого.

  4. #6974
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Сеяла в теплице с осени горчицу, весной закопала, в лютуме купила перепревший навоз (на деле опилки, конечно, сплошные да еще с комками глины - никому не рекомендую ), его добавила, еще торф, ну, и удобрения стандартные добавляю на кв. м. плюс куриный помет. Мало органики?
    Вот не знаю... Раньше у меня недолго был огородик рядом с Финским заливом, огурцы росли в ОГ, никакой органики не закапывала, не знала об этом, огурцов было много. На даче никак не получается такое количество огурцов вырастить. Конечно, есть разница в почве. Там была торфяная, здесь глинистая. Но я работаю над почвой, а они не прут
    А почему нескромный ? Помидоры сажаю каждый год, рассаду выращиваю только исключительно на даче. Помидоры прут Сегодня планирую все подвязать, а то вторая часть раздвоившейся макушки уже сильно свисает, надо фиксировать. После подвязки сфоткаю, кину в помидорную тему. Сорт Петергоф как всегда в лидерах, помидорок уже навязал много. От помидор не фанатею, т.к. еще прошлогодние не съели, куча заморозки еще осталась, стараемся поднажать... до нового урожая уже недолго
    Во-первых, за неделю после высадки они могут рвануть, но не обязаны. Осваивают корнями подземное пространство, этот тоже работа.
    Во-вторых, я почему спросила, что делали - в моих полярных условиях только рыхлый СЛОЙ органики по весне (весной заложенный ещё лучше, но хотя бы осенью) отсекает верхний прогреваемый грунт от нижних ледяных слоёв почвы. Если у вас в этой теплице условия человеческие, без затенения на полдня, то почва прогреется к высадке. Если как у меня, то приходится бубен брать и приплясывать.
    То есть холод от земли тоже может быть причиной тормознутости.
    В-третьих, органики тоже для глинистой почвы может быть маловато. Тяжёлая почва огурцам нехороша, а при холодном низе или заливе может быть просто губительна. Соседка просто сгребает растительные остатки с участка и закапывает слоем в грядку, слегка приливная фекалиями. Не скажу чтобы все перло, но при полной безуходности плети по крайней мере до плодоношения растут прилично.

    А про помидоры спросила, т.к. часто думаю, удалось ли вам решить ту проблему с рассадой в квартире или нет?

  5. #6975
    Наш человек Аватар для Рыжая Тигра
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    7 334

    Сфоткала...
    Изображения Изображения    

  6. ответ для Рыжая Тигра , на сообщение « Сфоткала... »
    #6976
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от ДМВ Посмотреть сообщение
    Прямо триллер какой-то. Где такие не всхожие семена берут
    не поверите - в здешних закупках от СибСада, Аэлиты и Семко-Партнера. Да не в семенах дело, однозначно. Семена хорошие. И сорта проверенные - всегда всходили на ура(потом, правда, загибались, я уже здесь писала в прошлом году об этом, но прошлогодний эксперимент с горчицей оказался показательным - в этом году уже весной горчицу перед огурцами сеять не буду.)

    Цитата Сообщение от maksa77 Посмотреть сообщение
    имхо,зачем Вы семена в эти дурацкие таблетки торфяные сажаете? посадите в нормальную землю и будет Вам счастье. Могу похвалить биоперегной поля России из Оби,у меня на нем хорошие огурчики выросли. Могу поделиться семенами на Гражданке,если конечно не в промышленных масштабах нужно На днях замачивала себе на блюдце в туалетной бумажке-все всхожие. Есть Герман,Маша,Адам,Примадонна,Красавчик,Серпантин,Ка рлик,Хасбулат.
    Я сажала не только в таблетки - в кассеты тоже сажала. Именно поэтому я в прострацию впала - ну как так может быть, что НИГДЕ они не вылезают!
    Про семена - низко кланяюсь, пошла в личку)

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Чудес не бывает. Либо земля не та, либо холодно.
    Точно не холодно - а сейчас на лоджии восточной и вовсе жарко. И влажно. Грешила на землю (купила по весне в Леруа какую-то под названием 3D, очень нехороша оказалась в деле, хотя на вид вполне приличная), поэтому и посадила в таблетки, хотя огурцы обычно в таблетки не сажаю, чтоб сто раз не пересаживать. Те же вилы.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  7. ответ для Рыжая Тигра , на сообщение « Сфоткала... »
    #6977
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от Рыжая Тигра Посмотреть сообщение
    Сфоткала...
    Отличные огурчики.
    Обычные слегка подгоревшие на солнце листья.
    До начала плодоношения недостаток чего-либо редко вылезает, только если уж совсем перекос. Им ещё недельку-другую порасти, плеть вверх потянуть, бутончики выкинуть, и тогда есть смысл подкормить тем же Унифлором, чтобы не тугодумили.

  8. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #6978

    У меня огурчики в этом году хорошо выходят, я их волнами сажаю.
    Вот эти первый посев

    И кабачки в выходные из теплицы высадила на улицу

  9. ответ для savarina , на сообщение « Кстати, тоже хотела написать про это.... »
    #6979
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от savarina Посмотреть сообщение
    Кстати, тоже хотела написать про это. Брали землю Лютум и перепревший навоз. Земля хорошая на первый взгляд, рассыпчатая и легкая, цвета необычного, коричневатого - но пересыхает моментом (посмотрю как на ней будут помидоры расти).
    А вот перепревший навоз тоже разочаровал. Опилки, с очень небольшим содержанием "катышков навоза" и комьями глины и камней. ((( и всего по полмешка. я по 300 рублей брала отличные целые мешки чистых "катышков". Но, как разрыхлитель пойдет конечно и под клубнику положила. Больше там брать его не планирую.
    Вот самое интересное, что комки глины закамуфлированы под "катышки". Я сначала подумала: о! классно! с "кругляшками", а когда разломила, то чистая глина оказалась. Так я, извините, задолбалась эти комки (и да! камни тоже!) из грядки выбирать, т.к. муж щедро все это хозяйство туда вывалил. Глины мне и своей хватает. Хотела им позвонить-написать про это безобразие и вернуть те мешки, которые еще не раскидали, но некогда сейчас на них время тратить. Торф тоже у них брали, по нему претензий нет, землю не рискнула брать у них. И, кстати, все мешки были жутко тяжелые, потом поняла, что мокрая глина и камни, конечно, дают вес.

  10. ответ для savarina , на сообщение « на вид конечно "слегка только"... »
    #6980
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от savarina Посмотреть сообщение
    на вид конечно "слегка только" полежалые - поэтому не должны уж явно, тем более думаю они щедро были "описаны", то есть мочевину им было с чего тянуть до этого.
    У меня уже сомнения, что они щедро описаны , вот откуда эти катышки глины в опилках? Ну, если только лошади валянием глины промышляют

Страница 698 из 1108 « Первая  «  198598648688694695696697698699700701702708748798 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •