Тема: ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто!

  1. ответ для Mashechka , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #10541

    Цитата Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
    Ничего себе ))
    Я зря присыпала? Или пусть будет?
    Не знаю ) А зачем присыпали? Чтобы плеть дала новые корни? Если ли в этом необходимость?

  2. ответ для Шелковница , на сообщение « Хорошо жир снимите, иначе есть... »
    #10542
    Наш человек Аватар для slavanka
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    рядом с м. Приморская
    Сообщений
    6 012

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Хорошо жир снимите, иначе есть возможность появления сажистого грибка как Оля Оливия писала. Я молоко беру если нет сыворотки, или 1% кефир, особой разницы не видела
    Спасибо )
    Надо было просто кефир налить, так проще )
    Пух уже довольно давно говорил по очереди то "да", то "нет" на всё, что бы ни говорила Сова. И так как в последний раз он говорил "да, да", то на этот раз он сказал: "Нет, нет, никогда!" - хотя понятия не имел, о чём идёт речь.

  3. ответ для Шелковница , на сообщение « Не знаю, не знаю насчет... »
    #10543

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю насчет замечательности, очень сомневаюсь в этом. Например:



    Серьезная химия, неправда ли? Предложено опрыскивать через 10 дней. В это время огурцы не собирать? Сроки ожидания у этих препаратов разные. Я очень извиняюсь, но зачем самим растить огурцы, чтобы свой труд уничтожить фунгицидами, которые самим и купить надо? Смыл пахать? Проще пойти в магазин и купить примерно такие же овощи, но гораздо дешевле, чем они обойдутся огороднику.

    Насчет сохранения влаги на листьях при поливе дождеванием. В теплую погоду мы всегда при поливе теплиц насосом устраиваем душ и помидорам, и огурцам. Теплицы открыты, откуда на листьях в течении 6 часов сохранится влага? При прочтении подобного дальше мне читать совершенно не хочется, ибо автор, в моем понятии, очень далек от реалий. Может он и теоретик, но не практик. Или ест свои огурцы с вагоном впечатанной в них химии.

    Еще выскажу мысль ) В прошлогоднем моем эксперименте с триходермой, оказалось что она вытеснила не только фузариум, но и грибницу кладоспориоза. Астеро с ТП, которого я считаю весьма грамотным в вопросах огородничества, с пеной у рта доказывает что это невозможно, предлагает посмотреть то один ролик, то другой. Но, друзья, получается что наука до моих изысканий просто не дошла Ну не просто так в экспериментальной теплице исчез фузариоз, да еще и КС за ним ушел. Значит... я правильно мыслила и верно определила задачи своего эксперимента. Кстати, в этом году у меня в экспериментальной теплице тоже нет КС. Посмотрите в помидорной теме, многие жалуются на кладоспориоз, в это время и раньше он "красовался", а сейчас нет, я показывала фотографии.

    Так же и с пероноспорозом, опять призову свой опыт. На месте нынешней огуречной теплицы мы тоже растили огурцы под дугами. Урожая было кот наплакал, ЛМР косила быстрее, чем те огурцы могли расти.
    Убрали дуги, а сними открытый грунт, поставили поликарбонатную теплицу. Что увидели? Старого знакомого - пероноспороз. Значит грибница его живет в земле, и при определенных условиях вызывает заболевание огурца.
    Так получается, надо зрить в корень проблемы, и не травить плодоносящие огурцы фунгицидами, а лечить свою землю! О чем я и трандычу на последних страницах этой темы. Убирать корень болезни, а не ее проявления.

    Уничтожить гриб, который вызывает болезнь, нельзя. Смотрела недавно ролик одной ученой организации, оказывается разновидностей фузариума более двух с половиной тысяч, и все эти грибы являются нужными в почве, они там постоянно живут и участвуют в создании грунта как такового.
    Болезнь вызывают самые сильные штамбы, вот их и надо, при проявлении болезней растений, аккуратненько смещать полезными грибами, той же триходермой. Вносить и заселять в небольших количествах чтобы не нарушить неизвестный нам, простым любителям, баланс.
    Интересная тема, но я не любитель теории ) Я практик ) Получилось - отлично, значит была на правильном пути )
    Эх. Ну где же правильный путь, если вы пишите, что в теплице "разгул пероноспороза"?
    Победили? Ну нет, ведь.... так зачем советовать людям то, что не действует?
    Вас уже просили показать ваш " пероноспороз". Вы видите его там, где его нет, а на откровенно больные кусты говорите про вредителя.
    И эксперименты проводятся с "экспериментальной группой", а не одновременно со всеми растениями, находящимися в одних условиях.
    Откуда уверенность, что после зелёнки можно сразу есть огурцы?
    И вообще, это поветрие с медикаментами меня пугает больше, чем проверенная химия. Там известны сроки ожидания и эффект. Сода, йод, нашатырь, зелёнка, трихопол и остальные.
    Я- Аня.
    Сыновья Роман 22.03.2011
    Юрий 08.01.2016

  4. #10544
    с Луны Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    31 559


  5. #10545

    Цитата Сообщение от annushka191 Посмотреть сообщение
    Эх. Ну где же правильный путь, если вы пишите, что в теплице "разгул пероноспороза"?
    Победили? Ну нет, ведь.... так зачем советовать людям то, что не действует?
    Вас уже просили показать ваш " пероноспороз". Вы видите его там, где его нет, а на откровенно больные кусты говорите про вредителя.
    И эксперименты проводятся с "экспериментальной группой", а не одновременно со всеми растениями, находящимися в одних условиях.
    Откуда уверенность, что после зелёнки можно сразу есть огурцы?
    И вообще, это поветрие с медикаментами меня пугает больше, чем проверенная химия. Там известны сроки ожидания и эффект. Сода, йод, нашатырь, зелёнка, трихопол и остальные.
    Что сказать? Вы сначала прочитайте то что я пишу, а потом делайте выводы. Про "правильны путь" я пишу что надо закопать триходерму в огуречную теплицу чтобы посмотреть как она будет работать против пероноспороза. Надо... но я пока не закапывала ее, борюсь с помощью коктейля с зеленкой. Пораженные листья пероноспорозом я показывала на ТП, профи мне и поставили диагноз, в прошлом году. Вы утверждаете что его у меня нет? Вы большой спец, что можете определить болезнь огурцов? Уже сделали вывод что триходерма не действует, на самом деле эксперимент еще и не начался )))
    Пероноспороз слишком серьезное заболевание чтобы наскоком его победить. И если бы у меня были реальные способы борьбы с ним, я бы не писала на бесплатном ресурсе, а чтобы вылечить сию бяку другим, нужно было бы сначала заплатить за "рецепт" ))))) Пока у меня эксперименты )
    Вот не имеете понятия как я проводила свой эксперимент, а делаете выводы. Это мои эксперименты и я ставлю условия их проведения. Я их веду на свои средства, если Вас что-то не устраивает, можете сделать заказ какой-то организации, проплатить его и они проведут работу по вашему желанию ) Заказчик определяет цели задачи, а не тот, кто не имеет к эксперименту никакого отношения. Долгое время я работала в НИИ, как ставятся условия работы знаю не по наслышке.
    О зеленке. То, что употреблять в пищу плоды обработанные составом с зеленкой практически сразу после обработки, говорил Иван Русских. А то что они Вас пугают... не работайте с ними ) Применяйте фунгициды и прочую химию, они Вам похоже больше нравятся. Каждому свое.
    Вот только я не поняла где я людям советую внедрять свой опыт? Рассказывать о нем не значит советовать и уговаривать. А если кто-то захочет повторить у себя мои наработки, это их личное дело, и я с удовольствием отвечу на вопросы, если они возникнут.

    Да, это Вы в прошлом году пытались донести до меня разницу между профилактикой и лечением? ) Со смехом вспоминаю )))

  6. #10546

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему начало желтеть от форточки и двери... Я немного удивилась. А вопрос - потому что у вас она хитро расположена, и было неясно, каких она размеров и формы, этакий плод инженерной мысли
    Если в том году помидоры пёрли (хоть и ботва, но всё же...), значит, на землю грешить не будем. А огурцы что делали в те годы?
    Прошлое лето было жаркое и довольно сухое, а поливали меньше, но росло. Значит, перелив? Ваше мнение - что изменилось в этом году? Поликарбонат - ясно. А по уходу? Как и что росло в прошлые два года ?Позапрошлый год был мокрый и холодный, прошлый сухой и тёплый, этот - пополам...
    Дно особо не копайте, можно штырем каким-нибудь потыкать. А то ещё поплывет ваш песок потом.
    Доброе утро. В общем поковыряла вчера дно лопатой с наружной стороны) Дна ттт не оказалось. В прошлом году огурцы с помидорами "менялись" грядками. Т.е. огурцы росли там где сейчас помидоры. Росли хорошо, но завязей так же было не много, огурцы появились в конце июля (в принципе у нас все начинает созревать в конце июля, слива созревает в середине октября смородину собираем в конце июля) т.ч. на ранний урожай я не рассчитывала, в итоге огурцов было немного и они были в форме "лампочек", в июле обнаружили проволочника (сожрал несколько кустов огурцов, прямо в корнях входные отверстия и в середине стебля сидел он). Обработали грядку уже не помню чем, но больше его не находили, плюс очень много было в грядках ходов землероек. Земля в теплице буквально в дырочку была. С начала августа листья огурцов начали желтеть. Сваливала все на конденсат, который образовывался в теплице, холодные ночи и конец сезона (ну я так считала, что огурцы в августе уже не растут) Помидоры так и перли строго в верх, но без завязей т.к. они просто желтели и отваливались (в этом тоже я винила конденсат), зато листья были огромные и зеленые. в конце июля психанула и срезала почти все листья. Но уже ничего не изменилось. В этом году появилась на даче я на постоянной основе)) И мешаю им расти "дикарями") Шутка. Может изменилось, то что на осень теплица оставалась без пленки (осенью ветрами ее порвало и мы ее сняли) и всю зиму на нее попадали все осадки и т.д. и рассада покупная (огурцы, т.к. свои не взошли). И мне кажется, что левая грядка "проклята")) на ней в прошлом году огурцы желтели и отваливались, в этом помидоры. Воооот я наверно поняла в чем проблема. Если в том году на огурцах появился какой - нибудь грибок, я же их просто выдернула не обработав землю (думала, что сезон закрыт), может споры "разошлись"по всей теплице? По этому в этом году первыми заболели помидоры (т.к. они на грядке где раньше росли огурцы), а затем и до огурцов очередь дошла По уходу: грядки только поливала, без удобрений, 2 раза за сезон золу развела и полила только грядку с огурцами, помидоры кормить золой не стала, они и так "жировали". Вчера срезала все (которые увидела в 9 вечера листы с "налетом") и в бочку выбросила для того что-бы позже сжечь. Утром сегодня посмотрела, что нужно еще посрезать, вчера уже темно было не все срезала. Теплица теперь "шикарно выглядит" - лысая. Вчера обработать не успела, да и поздно уже было, а сегодня на улице дождь( можно их вообще сейчас обрабатывать? Земля, утром проверила - сухая. И это не смотря на то, что поливала в вс.

  7. #10547
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 124

    Я, наконец, разобралась в географии вашей теплицы. Обрыв слева? Форточка именно форточка, не как открытая дверь? Не в грибке тут дело, тем более, в зиму она открытая стояла, это полезнее. А в очень особенном размещении её. На песчаной горе. Над обрывом - проклятая грядка как раз над обрывом, там вся вода утекает моментом. Если дна нет, то, скорее, всё засыхает.

    Мыслей много, будем по пунктам.
    1. Мама ваша вообще как разбирается в огородных делах? Если она говорила, что земля сухая, это на правду похоже?
    С краю из-под черной земли видно нечто серое и сухое, это та самая земля? Если порыть, то на глубине 10-20 см следы воды есть? Или совсем сушь?

    2. Вы не можете вспомнить, как ваша бабушка часто поливала?

    3. Это важно - не можете вспомнить, что у бабушки было с форточками? сколько и какого размера, и чем была теплица покрыта (вариантов два - стекло или пленка) и было ли встроенное микропроветривание в виде дырок? В прошлом году помидоры росли на "хорошей" грядке, но была одна ботва. Если ещё двери были в основном закрыты, то ответ очевиден - завязи сгорали напрочь. Дело даже не в конденсате, а в том, что с 7 до 13 на солнце температура в теплице поднимется огого, это ни помидорам, ни огурцам не здорово. Может, потому к концу сезона огурцы появились, что стало не так много утреннего солнца, температура перестала подниматься до критической. Я лично никогда не сталкивалась с тем, что помидоры жируют от перекорма, а вот когда все завязи погорят, тогда они гонят от нечего делать ботву. У меня не один год в теплице с плохим проветриванием первые завязи появлялись в начале августа...
    В этом году больше открываете, поэтому хоть что-то завязалось. И похолоднее ,опять же.

    4. По удобрениям: жировать будут от азота, зола не даст такого эффекта. Огурцы-лампочки, считается, от недостатка калия. Несбалансированное питание у вас, грунт был не очень.ВОЗМОЖНО. Т.к помидоры всё же пёрли. А огурцы пёрли, но не завязывались? Это я пытаюсь оценить качество земли.
    И ещё, почитайте:
    http://manul.ru/article/item/94
    Наверное, у вас были и партенокарпики. В картину перегрева и стерилизации пыльцы укладывается: нет пыльцы, нет опыления, огурцы-груши.

    5. Чтобы окончательно понять причину, скажите - какая-нибудь зелень в теплице росла? Если да, то хорошо или тоже чахла? если зелени нет, то сорняки как себя там чувствуют?

    Пока не проясненным совсем осталось пожелтение с торцов.
    Частично можно объяснить пожелтение борным опрыскиванием.

  8. #10548
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 124

    Пока время идет и мы разбираемся, можете сделать то, что я сказала - брызнуть фитоспорином (тепло, всё просохнет), опрыскать, а не полить! Или микроэлементами, точнее, полным с микроэлементами. Я даже на макушки помидор бы брызнула.

  9. #10549

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Я, наконец, разобралась в географии вашей теплицы. Обрыв слева? Форточка именно форточка, не как открытая дверь? Не в грибке тут дело, тем более, в зиму она открытая стояла, это полезнее. А в очень особенном размещении её. На песчаной горе. Над обрывом - проклятая грядка как раз над обрывом, там вся вода утекает моментом. Если дна нет, то, скорее, всё засыхает.

    Мыслей много, будем по пунктам.
    1. Мама ваша вообще как разбирается в огородных делах? Если она говорила, что земля сухая, это на правду похоже?
    С краю из-под черной земли видно нечто серое и сухое, это та самая земля? Если порыть, то на глубине 10-20 см следы воды есть? Или совсем сушь?

    2. Вы не можете вспомнить, как ваша бабушка часто поливала?

    3. Это важно - не можете вспомнить, что у бабушки было с форточками? сколько и какого размера, и чем была теплица покрыта (вариантов два - стекло или пленка) и было ли встроенное микропроветривание в виде дырок? В прошлом году помидоры росли на "хорошей" грядке, но была одна ботва. Если ещё двери были в основном закрыты, то ответ очевиден - завязи сгорали напрочь. Дело даже не в конденсате, а в том, что с 7 до 13 на солнце температура в теплице поднимется огого, это ни помидорам, ни огурцам не здорово. Может, потому к концу сезона огурцы появились, что стало не так много утреннего солнца, температура перестала подниматься до критической. Я лично никогда не сталкивалась с тем, что помидоры жируют от перекорма, а вот когда все завязи погорят, тогда они гонят от нечего делать ботву. У меня не один год в теплице с плохим проветриванием первые завязи появлялись в начале августа...
    В этом году больше открываете, поэтому хоть что-то завязалось. И похолоднее ,опять же.

    4. По удобрениям: жировать будут от азота, зола не даст такого эффекта. Огурцы-лампочки, считается, от недостатка калия. Несбалансированное питание у вас, грунт был не очень.ВОЗМОЖНО. Т.к помидоры всё же пёрли. А огурцы пёрли, но не завязывались? Это я пытаюсь оценить качество земли.
    И ещё, почитайте:
    http://manul.ru/article/item/94
    Наверное, у вас были и партенокарпики. В картину перегрева и стерилизации пыльцы укладывается: нет пыльцы, нет опыления, огурцы-груши.

    5. Чтобы окончательно понять причину, скажите - какая-нибудь зелень в теплице росла? Если да, то хорошо или тоже чахла? если зелени нет, то сорняки как себя там чувствуют?

    Пока не проясненным совсем осталось пожелтение с торцов.
    Частично можно объяснить пожелтение борным опрыскиванием.
    5. Зелень в теплице растет выборочно: Укроп, петрушка даже не всходят, если взошли, то маленькие и тоненькие росточки (т.е. кустами не растут и в суп положить нечего). Отлично растет салат (любой) и щавель (он по всему участку тоже растет в огромных количествах). В грядках из сорняков мокрица и сныть (эта дрянь по всему участку, бороться с ней мне уже надоело, только скашиваю на участке, в теплице пытаюсь полностью с корневой вырвать). Вот еще что вспомнила, мама осенью теплицу овсом засаживала. Потом его в грядках и закопала). 4. Грунт который заказывала был на мой взгляд дрянь-дрянью. 3. До того как мы восстановили теплицу, у бабушки была стеклянная, совсем без форточек, вот про микропроветривание не помню совсем т.к. грядки не интересовали тогда. Да и приезжали только на выходные, а то и вообще не приезжала (в лагере была или у другой бабушки). 2. Из того что помню поливала 1 раз в два дня, но помидоры она почти не выращивала, т.е. помидоры были на поперечной грядке под форточкой (раньше форточки не было). Одна грядка была засеяна огурцами, вторая тыквами и кабачками. 1. Моя мама в огородных делах разбирается на уровне "А мне тут одна умная женщина сказала, что надо делать только так иначе ничего не вырастет") . Для нее все сухое если не влажное (это я исключительно по домашним цветам в горшках сужу). Да это тот самый привозной грунт( Дрянь редкостная хотя брали его как чернозем с навозом. Если копнуть лопатой на 20-30 см, то сейчас земля будет сухой, потому, что сейчас на уровне ладони она уже сухая (вчера вытащила пару кустов помидор, мокрая земля только у основания корневой, ниже земля как песок осыпалась.)

  10. ответ для Ольвия , на сообщение « Пока время идет и мы разбираемся,... »
    #10550

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Пока время идет и мы разбираемся, можете сделать то, что я сказала - брызнуть фитоспорином (тепло, всё просохнет), опрыскать, а не полить! Или микроэлементами, точнее, полным с микроэлементами. Я даже на макушки помидор бы брызнула.
    Вечером сегодня как Вы думаете можно это сделать (после 21.00, я только к 20.10 на дачу приезжаю, пока собаку) или лучше завтра утром в 5.30 утра перед выездом на работу?

Страница 1055 из 1108 « Первая  «  555559551005104510511052105310541055105610571058105910651105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •