Страница 939 из 1108 « Первая  «  4398398899299359369379389399409419429439499891039 Последняя »  » 

Тема: ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто!

  1. ответ для redgrape , на сообщение « Я снимаю первые огурчики, а потом уж... »
    #9381
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 324

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а первые завязи Вы не обрываете?
    Я впервые (с приобретением второй теплицы) посадила огурцы в теплицу. Раньше они у меня в ОГ расстилом росли. Ничего никогда не формировала. А тут озадачилась. Сейчас они у меня примерно такие же как у Вас на фото. И куча завязей над первыми-вторыми-третьими листами. Начиталась что их надо беспощадно обрывать, примерно до 4-6 листа. Но так жалкоооо... Вот кумекаю, оставлять их или резать не дожидаясь перитонита
    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Надо, но я хочу первые огурцы)) Сейчас цветы на 4 кустах, их оставлю, остальные плети буду по уму вести.
    Зачем завязи первые до 4-6 листа удалять?

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Я снимаю первые огурчики, а потом уж ослепляю побеги. Надо ж и побаловать себя))

  2. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #9382

    Подскажите пжл - сажала все самоопыляющийся огурцы, вроде все были одного размера. Один как то убежал в размере от всех, в эти выходные зацвёл - пчелопыляемый, и ни одной завязи, хотя рядом растения сильно меньше по размеру и все в огурчиках маленьких
    Что посоветуете делать? Может вырвать его нафиг? Кто его отпылать то будет?

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « 8-10 шт. »
    #9383
    Элита
    Регистрация
    25.09.2012
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    2 979

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    8-10 шт.
    Оля! А Вы в теплице ослепляете у огурцов первые пазухи?
    И еще очень интересует Ваша схема подкормки огурцов.
    Я свои высадили в теплицу 2 недели назад. Пока развиваются хорошо. Почву заправляла коровьим навозом в гранулах по инструкции. Уже пора их кормить? Чем? Сколько раз за сезон? Я помню, что Вы писали, что любите кормить по листу.
    Если Вам несложно, то распишите, пожалуйста, всю свою схему подкормки на сезон.
    Что-то не получаются у меня в теплице огурцы. В прошлом году вроде хорошо пошли, но потом клещ появился В этом году решила следить за влажностью, чтобы клеща не допустить. Ну, и с подкормками хочу разобраться.

  4. ответ для Mashechka , на сообщение « Подскажите пжл - сажала все... »
    #9384
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
    Подскажите пжл - сажала все самоопыляющийся огурцы, вроде все были одного размера. Один как то убежал в размере от всех, в эти выходные зацвёл - пчелопыляемый, и ни одной завязи, хотя рядом растения сильно меньше по размеру и все в огурчиках маленьких
    Что посоветуете делать? Может вырвать его нафиг? Кто его отпылать то будет?
    Нет завязей - скорее всего, это мужские цветы
    Самоопыляемые по факту часто не совсем самоопыляются, им нужно, чтобы пчелка поначалу полетала. Не могу объяснить это с научной точки зрения, просто наблюдения. Завязи висят и не растут, желтеют... В старой литературе так и писали, явление частичной партенокарпии.
    Поэтому пусть ваш мужик растет, только формировать надо его иначе, не в один стебель,а наоборот, по классической схеме прищипывают макушку. Тогда на боковых плетях женские цветы образуются, и немного уже мужских.
    Только вам совет, обычно мужские цветы поначалу растут пучками в пазухах на главном стебле. А потом отцветают, сыплются, мокнут, подгнивают. Именно там начинается склеротиния - белая гниль. Я эти пучки отцветшие выщипываю хотя бы до первых ответвлений, чтобы если стебель пострадает, было чему расти.

  5. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #9385
    Наш человек Аватар для Valio 78
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Лен обл Кир р-он
    Сообщений
    6 400

    Девы где посмотреть толковое видео как прищипывать огурцы.?

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #9386
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    Здесь тоже спрошу Доброе утро всем! Мы наконец-то доделали грядку под парник с огурцами. Получилось 4мх1,2м. Земли у нас своей уже не было, пришлось купить Тера виту, в итоге получилось у нас торф+компост+теравита. Сажать буду сразу семечки, рассады больше нет. Что нужно кинуть в лунки? Есть суперфосфат, какое-то универсальное удобрение для огурцов и кабачков, какой-то калий, зола. Надо ли тоже проливать хорошо землю перед посадкой? Или наоборот надо после?
    Я думаю посадить в шахматном порядке, или будет тесновато им? Как лучше?
    И еще у меня есть семена патиссонов и золотистые цукини, для которых не осталось места на грядках На компостную кучу не вариант, у нас она одна и туда все кидается. Что можно придумать? Есть небольшие кучки дерна, оставшиеся после перекопок, может их как-то облагородить...только как?

  7. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #9387
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от taver Посмотреть сообщение
    Оля! А Вы в теплице ослепляете у огурцов первые пазухи?
    И еще очень интересует Ваша схема подкормки огурцов.
    Я свои высадили в теплицу 2 недели назад. Пока развиваются хорошо. Почву заправляла коровьим навозом в гранулах по инструкции. Уже пора их кормить? Чем? Сколько раз за сезон? Я помню, что Вы писали, что любите кормить по листу.
    Если Вам несложно, то распишите, пожалуйста, всю свою схему подкормки на сезон.
    Что-то не получаются у меня в теплице огурцы. В прошлом году вроде хорошо пошли, но потом клещ появился В этом году решила следить за влажностью, чтобы клеща не допустить. Ну, и с подкормками хочу разобраться.
    Пока растила в низком парнике на веревочках-подвязочках, ничего не убирала. Плети расползались сращу в разные стороны. В теплице - стараюсь зачистить первые 3-4 пазухи.
    Нам нужен крепкий толстый стволик, если он снизу уже начинает делиться, то так и останется тонким и дохлым, питание от корней хуже поступает. То же и с перерощенной рассадой, если стволик стал жёсткий, он плохо растет в толщину. Я такие просто укладываю на землю.
    А выше отпускаю в свободное плавание. Кто-то недавно тут писал, что такая схема формирования (читай - отсутствие формирования) понравилась, и огурцов больше, и растение здоровое. Само разберётся, как расти, а мне есть чем заняться.
    Я регулярно раз в неделю обрываю начинающие желтеть листья и подпорченые, вот и весь уход. Отходящие плети тоже удаляю, это видно - она тонкая и уже листья оборваны, и на конце нет завязей и нормального листа.
    То есть в идеале - внутри огуречного массива все проветрено, пусто, а лист на периферии, на солнышке. Тянутся плети по пластиковой сетке и еще навязываю паутину на конструкцию теплицы, из пластикового шнура, туда плети и закидываю.
    По поводу, оставлять или нет первый огурец.
    Я смотрю на состояние растений. Как появился плод, растение кормит только его и не думает о росте и развитии. Поэтому один желтяк потерянный может остановить рост плети. Я не даю огурцам перерастать, обдираю вме, где есть что укусить (при массовом сборе). Потому плети растут и гонят новые завязи.
    Если растение маленькое и тоненькое, первые огурцы убираю, пока оно не начнет активно расти. Если крепкое и жирное, могу дать ему подрасти , но не дожидаюсь чтобы шкурка разгладилась, это значит уже растут семена, и растение все силы будет направлять на этот плод.

    Про подкормки вечером с компа напишу.

  8. #9388
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от Еsperanza Посмотреть сообщение
    Здесь тоже спрошу Доброе утро всем! Мы наконец-то доделали грядку под парник с огурцами. Получилось 4мх1,2м. Земли у нас своей уже не было, пришлось купить Тера виту, в итоге получилось у нас торф+компост+теравита. Сажать буду сразу семечки, рассады больше нет. Что нужно кинуть в лунки? Есть суперфосфат, какое-то универсальное удобрение для огурцов и кабачков, какой-то калий, зола. Надо ли тоже проливать хорошо землю перед посадкой? Или наоборот надо после?
    Я думаю посадить в шахматном порядке, или будет тесновато им? Как лучше?
    И еще у меня есть семена патиссонов и золотистые цукини, для которых не осталось места на грядках На компостную кучу не вариант, у нас она одна и туда все кидается. Что можно придумать? Есть небольшие кучки дерна, оставшиеся после перекопок, может их как-то облагородить...только как?
    Я химию в почву не кладу.
    Полейте хорошо перед посадкой и разрыхлите, потом сажайте. Земля должна быть рыхлая.
    Посыпьте по указанной дозе универсального удобрения.
    Кучи соберите, навозику бы туда ещё, накройте по бокам пленкой, сверху см 15-20 , любой земли, сажайте семена ваших патиссонов.

  9. ответ для Ольвия , на сообщение « ОГУРЦЫ - это просто. Просто?.. Просто! »
    #9389
    Наш человек Аватар для Еsperanza
    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    6 929

    Спасибо большое за ответ! Ещё почитала интернет, пишут что слизни жрут ростки, у нас их много, слизней. Я посылаю грядку слизнеедом, и ещё думаю может кокосом накидать сверху? Или тогда ростки не прорастут? Я вычитала что слизни не любят по мульче ползать, или бред это?

  10. #9390
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 234

    Цитата Сообщение от Еsperanza Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ! Ещё почитала интернет, пишут что слизни жрут ростки, у нас их много, слизней. Я посылаю грядку слизнеедом, и ещё думаю может кокосом накидать сверху? Или тогда ростки не прорастут? Я вычитала что слизни не любят по мульче ползать, или бред это?
    Слизнеед та же отрава, я бы не стала в огурцы сыпать... Накройте бутылкой без пробки, не доберутся.

Страница 939 из 1108 « Первая  «  4398398899299359369379389399409419429439499891039 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •