Страница 6 из 32 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 
  1. ответ для sogro , на сообщение « Девочки-мальчики, а до какого времени... »
    #51

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Девочки-мальчики, а до какого времени нужно подсвечивать растюшки? До апреля, мая? Если на окнах выращивать в деревне....
    От естественного освещения зависит.
    Некоторым притенять приходиться, а не досвечивать.

  2. #52

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    Хэлп ми плиз))) пишу здесь, так как не нашла более подходящей темки. Собралась я все комнатные растения, не помещающиеся уже на подоконниках и табуретках, собрать в одну кучу в гостиной на полу, типа оранжереи устроить. Но комната очень темная, солнце крадет соседний дом и застекленная лоджия. Нужна досветка. Вот и ломаю голову, как это в гостиной организовать, чтоб и экстерьер не пострадал и толк был. Сколько читала, ничего не поняла. Везде в инете пишут о сине-красных лампах, но они получаются вредные для человека. Тут все пишут о люмках и светодиодах. Но с рассадой опять же проще, она на полке, а мне надо досветить часть комнаты, чтоб до пола доставало. И куда это все крепить, на потолок? Опытные, подскажите что-нибудь, или идею киньте, уже голову сломала.
    Вы их так и оставите на полу?
    Мне кажется, нужно провести подготовительный этап, тогда проще будет решить эту задачу - посмотреть, что за растения, насколько каждое из них нуждается в подсветке ( в каком количестве), влажности воздуха, температурном режиме. Скомпоновать по этим критериям группы.
    Потом уже решать какой вид светильника и вид крепления выбрать.

  3. #53
    Наш человек
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ЮЗ-Пушкин
    Сообщений
    5 813

    Я прошлой зимой досвечивала рассаду вот таким одним прожектором.
    До солнца все дотянули живыми и здоровыми.


    Но этот не самый эстетичный вариант ласкающий взор

  4. #54

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    Есть вертикальные стойки, подставки с лампой.
    И мне представляется, что-то типо таршера, только с несколькими плафонами направленными в разные стороны. С максимально мощными светодиодными лампочками или "энергосберегайками".

    Отправлено с моего Z00D через Tapatalk

  5. #55
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    Цитата Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
    Вы их так и оставите на полу?
    Мне кажется, нужно провести подготовительный этап, тогда проще будет решить эту задачу - посмотреть, что за растения, насколько каждое из них нуждается в подсветке ( в каком количестве), влажности воздуха, температурном режиме. Скомпоновать по этим критериям группы.
    Потом уже решать какой вид светильника и вид крепления выбрать.
    Группа все равно получится одна так или иначе, они все будут стоять рядом. Кто на полу, кто на подставке. Поэтому и температурный и световой режим будет один для всех. По правилам, конечно, надо и влажность порядка 80%и и много чего ещё. Но все таки это одна квартира, а не оранжерея)) жить вместе будут шиффлеры, алоказия, драцена, безымянная пальма, диффенбахия и тому подобные звери.


  6. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #56
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    Может что то такое? Хватит трёх ламп для освещения 3-5 кВ метров?
    Изображения Изображения  

  7. ответ для ЛюбoffKa , на сообщение « Подсветка рассады. Искусственное... »
    #57
    Наш человек
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    ЮЗ-Пушкин
    Сообщений
    5 813

    К нему еще лампы дорогущие будут

  8. #58

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    Группа все равно получится одна так или иначе, они все будут стоять рядом. Кто на полу, кто на подставке. Поэтому и температурный и световой режим будет один для всех. По правилам, конечно, надо и влажность порядка 80%и и много чего ещё. Но все таки это одна квартира, а не оранжерея)) жить вместе будут шиффлеры, алоказия, драцена, безымянная пальма, диффенбахия и тому подобные звери.
    Т.е. растения достаточно крупные, но не критично светолюбивые = какие-то можно поставить под самые лампы, а какие-то чуть дальше.

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    Может что то такое? Хватит трёх ламп для освещения 3-5 кВ метров?
    Торшер неплох, но только там, где нет детей и животных.
    Как вариант можно рассмотреть поворотные споты, они могут крепиться как к стене, так и к потолку. Выбор достаточно широк.

    Если хочется именно специализированные лампы, то можно включать их только на время, когда люди в комнате отсутствуют.

    Картинки примеров нужны?

  9. #59
    Ветеран Аватар для Специя
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Просвещения-Озерки.
    Сообщений
    984

    Цитата Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение

    Если хочется именно специализированные лампы, то можно включать их только на время, когда люди в комнате отсутствуют.

    Картинки примеров нужны?
    Специализированные лампы я уже погуглила. Нам этот вариант, к сожалению, не подходит. У нас папа морской, когда из рейса приходит, много времени находится дома.
    А фитолампы, дающие красный и синий спектр, тоже вредные для человека? Я рассматриваю вариант двух светодиодных обычных лампочек и одной фитолампы.


  10. ответ для Специя , на сообщение « Специализированные лампы я уже... »
    #60

    Цитата Сообщение от Специя Посмотреть сообщение
    Специализированные лампы я уже погуглила. Нам этот вариант, к сожалению, не подходит. У нас папа морской, когда из рейса приходит, много времени находится дома.
    А фитолампы, дающие красный и синий спектр, тоже вредные для человека? Я рассматриваю вариант двух светодиодных обычных лампочек и одной фитолампы.
    По поводу вредности ничего сказать не могу, ибо не знаю.
    Глаза от такого света устают, но возможно это индивидуальная особенность.

Страница 6 из 32 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •