Страница 1 из 68 123451151 Последняя »  » 

Тема: Куда пойти учиться ребенку, который плохо учится?

  1. #1
    Элита Аватар для Семаргл
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    1 838

    Куда пойти учиться ребенку, который плохо учится?

    И вообще что делать теперь в этой ситуации?
    Помогите советом. Может у кого то был похожий опыт.
    8-ой класс, 14 лет, мальчик.
    У ребенка совсем нет мотивации учится. (только комп интересует!!! Которого мы его лишали, но видимо надо было вообще избавится от этого зла в доме, чтобы это реально помогло!) Вернее нет желания заучивать материал! А отсюда все проблемы! И двойки.
    Занимается с репетиторами, но т.к. особого желания учиться нет, не слишком это помогает.
    Беседы со школьным психологом тоже большого эффекта не дали. Всё понимает, что надо стараться, прикладывать усилия, соглашается с этим. Но на деле совершенно не хочет эти самые усилия прилагать. Все делается на отвяжись. Если что то не понимает, то и заморачиваться не будет. Дождется репетитора, чтобы тот ему объяснил. (а ведь попытки решить самостоятельно это и есть суть обучения).
    Учимся в хорошей языковой школе с высокими требованиями. Нам уже недвусмысленно намекают, что пора нам покинуть стены данного заведения после 8-ого класса и пойти лучше в училище, ну или может быть в какую то другую школу (видимо чтобы не портить их рейтинг).
    Внешне и характером еще совсем ребенок. Отдавать в училище совершенно не хочу. Не вижу его там. Там наверное будут взрослые парни, тертые калачи, а он совсем другого склада.
    Я не уверена, что он хорошо сдаст ОГЭ. Но даже если не сдаст экзамены и выйдет со справкой о 8-и классах, то уже будет постарше для училища.
    В общем я в растерянности, как лучше поступить. В этой школе его наверное не оставят. Или оставят на второй год. Перевестись в другую школу попроще. (хотя не уверена, что он там вдруг станет лучше учится). Идти все таки в училище после 8-ого? Остаться в нашей школе на второй год и попытаться подтянуть знания?
    Прошу коллективный разум помочь.
    Я уже все нервы вымотала. Глаз дергается. Плачу от пустяков.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    Учимся в хорошей языковой школе с высокими требованиями. Нам уже недвусмысленно намекают, что пора нам покинуть стены данного заведения после 8-ого класса и пойти лучше в училище, ну или может быть в какую то другую школу (видимо чтобы не портить их рейтинг).
    Можно, конечно, подозревать школу в злом умысле, но почему бы не предположить, что школа не хочет мучить ребенка, который не может или не хочет осваивать углубленную программу?
    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    В общем я в растерянности, как лучше поступить. В этой школе его наверное не оставят. Или оставят на второй год. Перевестись в другую школу попроще. (хотя не уверена, что он там вдруг станет лучше учится). Идти все таки в училище после 8-ого? Остаться в нашей школе на второй год и попытаться подтянуть знания?
    Прошу коллективный разум помочь.
    Я уже все нервы вымотала. Глаз дергается. Плачу от пустяков.
    Успокойтесь, снизьте свои амбиции и попробуйте школу попроще. Если и там не пойдет, то за год ребенок подрастет, и, возможно, ваше отношение к "тертым калачам" несколько поменяется.
    А репетитор, даже самый распрекрасный, никогда не поможет тому, кто сам ничего не делает. Так что это только для успокоения вашей совести, но никак не для достижения результата.

  3. #3
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    А ребенок-то чего хочет? Это один вопрос.
    Второй вопрос - что именно приводит Вас в такой ужас, что уже глаз дергается? Это вопрос не риторический. Все по-разному смотрят на ситуацию, даже на такую, как Ваша.
    (Если что, великовозрастный оболтус в близкой родне имеется, так что я не совсем теоретик).

  4. #4
    Элита Аватар для Семаргл
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    1 838

    Цитата Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, подозревать школу в злом умысле, но почему бы не предположить, что школа не хочет мучить ребенка, который не может или не хочет осваивать углубленную программу?

    Успокойтесь, снизьте свои амбиции и попробуйте школу попроще. Если и там не пойдет, то за год ребенок подрастет, и, возможно, ваше отношение к "тертым калачам" несколько поменяется.
    А репетитор, даже самый распрекрасный, никогда не поможет тому, кто сам ничего не делает. Так что это только для успокоения вашей совести, но никак не для достижения результата.
    в злом умысле школу не подозреваю. :-) просто ребенок не желает учится, вот в чем проблема. (и мой промах).
    мои амбиции уже ниже плинтуса. хочу только, чтобы сын закончил 9-ый класс, чтобы был аттестат. как заставить его учится я ума не приложу.
    по поводу репетиторов все осознаю... грустно, что всё от себя зависящее стараешься сделать, а сын этим не пользуется...
    (в общем нельзя заставить пить лошадь, которая пить не хочет).
    ох, а нужен ли он со своими двойками в другой школе то?

  5. ответ для Amatum , на сообщение « А ребенок-то чего хочет? Это один... »
    #5
    Элита Аватар для Семаргл
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    1 838

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    А ребенок-то чего хочет? Это один вопрос.
    Второй вопрос - что именно приводит Вас в такой ужас, что уже глаз дергается? Это вопрос не риторический. Все по-разному смотрят на ситуацию, даже на такую, как Ваша.
    (Если что, великовозрастный оболтус в близкой родне имеется, так что я не совсем теоретик).
    Ребенок хочет ни чего не делать слишком напряжного и оставаться в своей школе со своими друзьями одноклассниками. (чтоб как нибудь само все разрулилось). Куда пойти учится после школы не решил. думаем вместе, пока ни чего не надумали.
    В ужас меня приводит, что отсутствие приличного образования станет камнем преткновения на всю жизнь. (это если мыслить глобально). Хочется же хорошей судьбы своему ребенку.
    И переживаю, куда его отправить учится. Нужен ли он с двойками где то? как сложатся отношения в другом коллективе? и есть ли вообще смысл для перевода? (такой вот сумбур).

  6. #6

    Очень актуальная тема и для нас тоже, только 7 класс и диагноз "способный, но ленивый и часто болеет".
    Есть только четыре варианта:
    - Остаться в своей школе и пойти в 10-11 класс. Говорят, что ОГЭ "только уж соооовсем дурак не сдаст"
    - После 9 найти школу попроще и перейти туда в 10-11 класс
    - Вытянуть хороший средний балл в аттестате за 9 класс и тогда пойти в хороший колледж и/или на хорошую специальность
    - Ничего не делать и тогда ПТУ и гегемоны...
    Но вы должны понимать, что пока у него нет мотивации, учиться вы его не заставите. Он не понимает зачем ему это нужно. Скорее всего в силу инфантильности. Мотивация может прийти позже и учится он гораздо успешнее может после школы.

  7. #7
    Элита Аватар для Kelly Dell
    Регистрация
    17.10.2007
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 195

    https://snob.ru/selected/entry/101684 Почитайте. Может эта статья даст хоть какие то ответы на Ваши вопросы.

  8. #8
    Хранитель Аватар для МЕЛАНИЯ
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    м.Дыбенко
    Сообщений
    10 969

    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    Ребенок хочет ни чего не делать слишком напряжного и оставаться в своей школе со своими друзьями одноклассниками. (чтоб как нибудь само все разрулилось). Куда пойти учится после школы не решил. думаем вместе, пока ни чего не надумали.
    В ужас меня приводит, что отсутствие приличного образования станет камнем преткновения на всю жизнь. (это если мыслить глобально). Хочется же хорошей судьбы своему ребенку.
    И переживаю, куда его отправить учится. Нужен ли он с двойками где то? как сложатся отношения в другом коллективе? и есть ли вообще смысл для перевода? (такой вот сумбур).
    так объясните , что одно исключает другое, т.е. если ничего не менять , то не будет ни родной школы , ни друзей...я так после 3-го класса с ребенком беседовала - очень даже прониклась и появился стимул быть отличницей, а уж в 8-м классе ума побольше , должен все понять.

  9. #9

    У ребенка есть какие-нибудь свои интересы, кроме комп.игр? Хоть что-нибудь, что за уши можно притянуть, чтобы профессию выбрать?
    Может он с детьми ладит? Тогда можно попробовать пед.колледж.
    Спортом каким-нибудь занимается?
    Может игры создават ь или рисовать хочет свои любимые?
    Или он в соц. сетях виснет?

    По теме, я за легкую школу и получение пусть троечного, но аттестата.
    Оставаться в данной школе, где на него рукой махнули, да еще и на второй год-только потерять время, уверить ребенка, что он не способный и можно даже не пытаться ( а на фоне других детей так оно и выглядит).

  10. #10

    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    В ужас меня приводит, что отсутствие приличного образования станет камнем преткновения на всю жизнь. (это если мыслить глобально). Хочется же хорошей судьбы своему ребенку.
    Вы переоцениваете образование. Если оно нужно только родителям, то дети потом, закончив платно универ ремонтируют квартиры в частном порядке.
    Как сосед по общаге моего мужа.

Страница 1 из 68 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •