Страница 2 из 89 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?

  1. #11
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Именно в 9 лет и можно. Раньше еще нет осознания, что ты можешь в принципе сделать значимое дело. Позже - приходит понимание, что есть недопустимые действия. А 9 лет - вот такая фигня в сознании. Как я поняла из поста, он даже не прятался, не пытался это сделать в отсутствии взрослых (раз бабушка увидела). Нормальный выход из положения, тем более, что в кино это показано сплошь и рядом. Именно в это время вполне благополучные дети самым жестоким образом начинают гнобить жертву-одноклассника не заботясь о последствиях.
    Так я ж не утверждаю, что не может, если автор пишет значит так и есть, смысл ей врать. Я естественно как и все сужу только по своим детям и по детям своих подруг. Не представляю, что бы мой сын в 9 лет садился на маленького ребенка и не понимал какие могут быть последствия. Или в 11 лет стоять над душой, что бы зубы почистил и что б так свинячил за столом... Нет, все это мы тоже проходили, но в намного более раннем возрасте. Тут парень похоже совсем не хочет взрослеть и какие на это причины, за глаза конечно сложно сказать. Автор, вы написали только о негативных чертах сына, но ведь наверняка есть не только недостатки, но и достоинства. Может вы очень редко хвалите сына, а только ругаете? Многие родители попросту забывают хвалить. Я тоже иногда наступаю на эти грабли.

  2. ответ для Amatum , на сообщение « Грязь в тетрадях я бы в общую цепь не... »
    #12
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от томик Посмотреть сообщение
    Извините, а Вы ребенка с мужем только пилите или хвалите и целуете тоже?
    Складывается впечатление. что он плохой со всех сторон.
    Конечно, обнимаем, целуем и хвалим. Есть за что - хвалим. Обнимаю всегда, когда он приходит из школы и в течение вечера обнимаю и целую, пока дело не доходит до вышеописанных случаев. На самом деле, сын не абсолютное зло, просто я описала только негатив. Он очень интересный собеседник, у него великолепное чувство юмора, с ним можно беседовать на разные темы как со взрослым, он многое подмечает, мы вместе с ним ходим в театры - в общем, есть позитив, безусловно, просто от негативных сторон меня уже трясет.
    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Может, как очень часто это бывает, старший видит, что младший для вас при любом раскладе хороший (так ему может видеться. Пр-человечески-то понятно, что младший он маленький, а старший, типа, взрослый теперь), и привлекает к себе внимание идя к этому, так сказать, другим, доступным ему, путём?
    Я, конечно, не психолог, но уже видится устойчивая тенденция, подтверждённая сонмом ЛВ-топов о трудных старших детях.
    Внимание он, конечно, тоже привлекает, но все, что я описала, было и до рождения младшего.
    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    А отказ от гигиены был всегда или произошел после рождения младшего? Вполне возможно, что это реакция на не оправдавшиеся ожидания, и при этом попытка имитировать поведение младшего (в какашках, со слюнями, в брызгах каши). Причем действия мало осознанные, зачем - вряд ли объяснит.
    Сейчас нужно расставить приоритеты. Чистота - дело десятое. Через годик высмеют его в школе и помоется как миленький. Переписанную тетрадь он специально не сдал, чтобы обесценить Ваш приказ. Проигнорировать его он не смог, но сделать бессмысленным сумел.
    Безопасность младшего - это сейчас главное. Не хочу пугать, но подросток действительно может убить или покалечить соперника как в школьном конфликте, так и в бытовом. Именно потому, что до конца не осознает необратимости и моральной запретности этого действия. Мешает гадина - надо убрать и дело с концом! Так что лучше избегать их совместных игр без присутствия родителей. Но и не делать этого демонстративно.
    Отправить бы его на каникулы в хороший лагерь, с качественной программой. Там он отвлечется, да и выполнять требования посторонних людей не так унизительно для его гордости.
    В лагерь собираюсь отправить, он отбивается, не хочет, но я решила все равно попробовать, лагерь на 5 дней под Зеленогорском, убеждаю его хотя бы один раз поехать и посмотреть, что это такое, тем более, что всего на 5 дней.
    Отказ от гигиены был всегда. С рождением младшего просто добавились проблемы их взаимоотношений, все остальное было и раньше, просто раньше я имела бОльший авторитет.
    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Грязь в тетрадях я бы в общую цепь не ставила, ну хотя бы как человек, который имел оную до 8 класса. И лучше по волшебной палочке тоже не станет. Просто будет одним поводом для ругани меньше. У Вас их и так слишком много, чтобы продолжать в том же духе, верно?
    НО еще раз - никакого особого улучшения, если отпустить одну только грязь в тетрадях, всё равно не будет. Хотя лично для меня минус один повод для напряга уже хорошо. В конце концов, пилить его Вы уже пробовали, нет никакого смысла продолжать это делать, если эффекта всё равно ноль. При этом практически всё Вами упомянутое не опасно для жизни и в общем-то для здоровья, и во всем, кроме отношения с мелким, можно вообще ввести временный мораторий на ругань, т.к. ругаться Вы уже пробовали. Вот это может сохранить Вам хотя бы нервы, а может и возможность нормально разговаривать с ребенком.
    Что же до психолога - для начала Вы понимаете, что меняться придется Вам?
    Думаю, с учетом возраста старшего, меняться придется нам всем. И мне, и мужу (нам обоим в первую очередь) и сыну.
    Мораторий на ругань - это как? Вот играют они вместе (мелкий изредка и сам тянется играть со старшим), я вижу, что старший скрутил мелкого в бараний рог и мучает - как тут не отреагировать? мелкий кричит, отбивается, а старшему весело, он хохочет и продолжает. Я не смогу смолчать.

  3. ответ для dinga , на сообщение « Так я ж не утверждаю, что не может,... »
    #13
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Так я ж не утверждаю, что не может, если автор пишет значит так и есть, смысл ей врать. Я естественно как и все сужу только по своим детям и по детям своих подруг. Не представляю, что бы мой сын в 9 лет садился на маленького ребенка и не понимал какие могут быть последствия. Или в 11 лет стоять над душой, что бы зубы почистил и что б так свинячил за столом... Нет, все это мы тоже проходили, но в намного более раннем возрасте.
    Мои дети тоже никогда так себя не вели. Но это же не говорит о том, что ТС просто всё выдумала на досуге.
    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Многие родители попросту забывают хвалить.
    С этим согласна.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

  4. ответ для Jousephine , на сообщение « Конечно, обнимаем, целуем и хвалим.... »
    #14
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Конечно, обнимаем, целуем и хвалим. Есть за что - хвалим. Обнимаю всегда, когда он приходит из школы и в течение вечера обнимаю и целую, пока дело не доходит до вышеописанных случаев. На самом деле, сын не абсолютное зло, просто я описала только негатив. Он очень интересный собеседник, у него великолепное чувство юмора, с ним можно беседовать на разные темы как со взрослым, он многое подмечает, мы вместе с ним ходим в театры - в общем, есть позитив, безусловно, просто от негативных сторон меня уже трясет.

    Внимание он, конечно, тоже привлекает, но все, что я описала, было и до рождения младшего.

    В лагерь собираюсь отправить, он отбивается, не хочет, но я решила все равно попробовать, лагерь на 5 дней под Зеленогорском, убеждаю его хотя бы один раз поехать и посмотреть, что это такое, тем более, что всего на 5 дней.
    Отказ от гигиены был всегда. С рождением младшего просто добавились проблемы их взаимоотношений, все остальное было и раньше, просто раньше я имела бОльший авторитет.

    Думаю, с учетом возраста старшего, меняться придется нам всем. И мне, и мужу (нам обоим в первую очередь) и сыну.
    Мораторий на ругань - это как? Вот играют они вместе (мелкий изредка и сам тянется играть со старшим), я вижу, что старший скрутил мелкого в бараний рог и мучает - как тут не отреагировать? мелкий кричит, отбивается, а старшему весело, он хохочет и продолжает. Я не смогу смолчать.
    Смолчать не сможете, но держите себя в руках - ругаться вовсе не обязательно.
    а почему психолог районного мпц отказалась работать с сыном, причина?

  5. ответ для Jousephine , на сообщение « Конечно, обнимаем, целуем и хвалим.... »
    #15
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Действительно, какой смысл здесь хвастаться своими послушными и воспитанными детьми. Автору помощь нужна, а не издевательство
    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    я вижу, что старший скрутил мелкого в бараний рог и мучает - как тут не отреагировать? мелкий кричит, отбивается, а старшему весело, он хохочет и продолжает. Я не смогу смолчать.
    Реагировать надо, и жестко, но ДЕЙСТВИЕМ. Только не в смысле бить или в угол ставить. Но СРАЗУ освободить младшего, старшего отправить что-то делать менее приятное или сменить сценарий игры. А не обещания "вот папа придет, вот завтра мобильный отберу, вот вечером мультика не будет...".
    Ключевое слово - СРАЗУ. Реакция не должна быть отложенной. Слова - это не реакция, это "собака лает - караван идет". Слова - это когда мама не хочет вставать с дивана, или отставить тарелку, или бежать разбираться в полунатянутых колготках. Ну и что? Младший кричит и освободится не может, мама кричит и ничего не делает. В чем разница?
    Взрослый обязан быть вожаком, хочет он того или нет.

  6. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #16
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Про свинячество, к счастью, ничего посоветовать не могу. А вот про отношение к младшему - мой сын тоже достаточно долго вёл себя по отношению к сестре как к забавной зверюшке, которую иногда хочется помучить... И больно мог сделать, прекрасно осознавая, что это действительно больно. А младшая была практически идеальным ребёнком, так получалось, что её не за что было ругать. Ситуация поменялась в корне, когда, всё-таки, появилось то, за что младшую сложно хвалить - она пошла в школу и учиться стала гораздо хуже брата. Когда сын понял, что он в учёбе реально крут на фоне сестры, у него очень изменилось отношение к ней, он даже стал её утешать при плохих оценках

    Известно, что сравнивать детей нельзя, но, возможно, если именно при младшем хвалить старшего как можно больше, если иногда со старшим посоветоваться в каких-то вопросах, касающихся младшего - он почувствует, что он старше не только по обязанностям, но и по Вашему отношению к нему, доверию именно как к человеку, который Ваш союзник в воспитании младшего.

  7. ответ для Vасилиса , на сообщение « Действительно, какой смысл здесь... »
    #17
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Смолчать не сможете, но держите себя в руках - ругаться вовсе не обязательно.
    а почему психолог районного мпц отказалась работать с сыном, причина?
    Думаю, она не знала, что с ним делать, сказала: "У него и так все хорошо, я ему не нужна"
    Цитата Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
    Действительно, какой смысл здесь хвастаться своими послушными и воспитанными детьми. Автору помощь нужна, а не издевательство

    Реагировать надо, и жестко, но ДЕЙСТВИЕМ. Только не в смысле бить или в угол ставить. Но СРАЗУ освободить младшего, старшего отправить что-то делать менее приятное или сменить сценарий игры. А не обещания "вот папа придет, вот завтра мобильный отберу, вот вечером мультика не будет...".
    Ключевое слово - СРАЗУ. Реакция не должна быть отложенной. Слова - это не реакция, это "собака лает - караван идет". Слова - это когда мама не хочет вставать с дивана, или отставить тарелку, или бежать разбираться в полунатянутых колготках. Ну и что? Младший кричит и освободится не может, мама кричит и ничего не делает. В чем разница?
    Взрослый обязан быть вожаком, хочет он того или нет.
    Не додумывайте. Я не кричу с дивана и не погружаюсь в быт, забыв о детях. Реагирую сразу, но не спускать глаз с детей все время (а иногда это весь день, все каникулы) - это просто физически невозможно. И потом, 11-летнего парня уже не отправишь делать что-то малоприятное. Он запросто откажется или через пять минут вернется к игре с младшим и я опять буду ругаться.

  8. ответ для pogranec , на сообщение « Про свинячество, к счастью, ничего... »
    #18
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 461

    Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Про свинячество, к счастью, ничего посоветовать не могу. А вот про отношение к младшему - мой сын тоже достаточно долго вёл себя по отношению к сестре как к забавной зверюшке, которую иногда хочется помучить... И больно мог сделать, прекрасно осознавая, что это действительно больно. А младшая была практически идеальным ребёнком, так получалось, что её не за что было ругать. Ситуация поменялась в корне, когда, всё-таки, появилось то, за что младшую сложно хвалить - она пошла в школу и учиться стала гораздо хуже брата. Когда сын понял, что он в учёбе реально крут на фоне сестры, у него очень изменилось отношение к ней, он даже стал её утешать при плохих оценках

    Известно, что сравнивать детей нельзя, но, возможно, если именно при младшем хвалить старшего как можно больше, если иногда со старшим посоветоваться в каких-то вопросах, касающихся младшего - он почувствует, что он старше не только по обязанностям, но и по Вашему отношению к нему, доверию именно как к человеку, который Ваш союзник в воспитании младшего.
    Да, вы правы, младший еще маленький и не делает ничего, за что его надо было бы ругать. Точнее, он может подойти к старшему и просто так стукнуть его, мы с мужем реагируем, жалеем старшего, объясняем младшему, что так нельзя и пр. Т.е. одинаковое поведение братьев одинаково порицается. Но младший крайне редко может стукнуть старшего, тогда как старший задирает младшего ежедневно.

  9. ответ для Jousephine , на сообщение « Тотальный контроль - где отпустить... »
    #19
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 387

    - Тотальный контроль - где отпустить вожжи при таких вводных данных?
    - В выделенном (имхо):

    Все, что бы ни сделал ребенок, все сделано кое-как, а то и не сделано вовсе: чтоб почистил с утра зубы, надо на изнанку вывернуться, накричать, пригрозить лишением телефона или еще чем-нибудь, все 11 лет мы ругаемся из-за гигиены. Если зайдет в ванную, может просто пустить воду, постоять два минуты и выйти с нечищенными зубами (желтыми, с запахом). Стоматолог уже обращала его внимание на зубы - кивает головой, соглашается и все равно на следующий день опять война.
    Позавчера я вообще в шоке была. Сын набрал ванну, полежал там какое время и вышел. Не помылся. Муж заставил вернуться в ванну и помыться. Сын вернулся, постоял там минуту и опять вышел, пока муж не крикнул на него.
    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    За столом кушает как свинтус, еда вокруг тарелки, на полу, чавкает, никакие просьбы быть аккуратнее до сознания не доходят, он машинально кивает головой, но остается на том же уровне. Выгоняла из-за стола - бесполезно. Заставляю убирать за собой. Три крошки поднимет, остальное оставит. Даже тарелку в посудомойку не убирает сам, надо сто раз сказать.
    С учебой кошмар. В тетрадях - как в черновике. Сколько бы мы с мужем или учительница ни увещевали, он все пропускает мимо ушей. В последний раз я заставила переписать полностью тетрадь (благо с начала четверти не много написано было). Выл, кричал, но переписал аккуратно, но! - учительнице все равно сдал старую, в которой все черт-те как написано. Получил три с минусом. Спрашиваю, почему не взял ту,в которую аккуратно переписал? - Ну, забыыыл, ну и что. В тетрадях одни тройки, причем по большей части за грязь.

  10. #20
    Мега-элита
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Кировский р-н
    Сообщений
    4 006

    Цитата Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
    Не додумывайте. Я не кричу с дивана и не погружаюсь в быт, забыв о детях. Реагирую сразу, но не спускать глаз с детей все время (а иногда это весь день, все каникулы) - это просто физически невозможно. И потом, 11-летнего парня уже не отправишь делать что-то малоприятное. Он запросто откажется или через пять минут вернется к игре с младшим и я опять буду ругаться.
    Тогда напишите, КАК именно Вы реагируете. Вы написали только про слова.
    Если парень через 5 минут возьмется за старое - значит, надо через 5 минут повторить действие. И еще через 5. И так недельку подряд, чтобы привык. Вполне это физически возможно, как возможно было ежеминутно быть рядом с болеющим младенцем. Да, сложно, выматывает в тряпочку и оказывается не сделана масса дел. Но что важнее?
    Почему нельзя заставить что-то сделать 11-летнего? Даже если он в ответ накинется с бранью или кулаками - Вы физически и морально сильнее. Поверьте, мне приходилось и 15-леток ставить на место, которые уже крупнее и сильнее меня. Но за мной была уверенность в себе и своем праве - и они это признавали.

Страница 2 из 89 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •